LINUX.ORG.RU

На чём в 2017/2018 году делать «умный дом»?

 , , , ,


8

7

Используя какие решения вы сделали или планируете сделать ваш умный дом? Интересуют даже небольшие практичные проекты, какие платки, датчики, модули, питание, реле и прочие железки используете?

Я уже понял, что делаю неправильно и запутался, потому что не учёл опыт других, а просто тупо по каталогам заказываю на первый взгляд подходящие датчики, модули и т.п.

Взять те же доплеровские датчики HB100, которых я прикупил 20 штук, но оказалось, что к ним нужен операционный усилитель (предусилитель выходного сигнала), а мне даже этот термин не знаком, куда там паять самому такой.

Или вот думал закупаться ESP8266, а потом узнал про ESP32. Или про то, что большая часть ардуинок дохнет на холоднее -20C' и т.п.

Прошу тех, кто относится ко мне негативно или надоели мои темы — тоже высказаться, как будто авторство у топика другое, спасибо.

P.S. ниже пояснил и дал список того, что в моём понимании «умный дом», требуемого и желаемого.

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ilovewindows

Работает также через стены в отличие от инфракрасных/оптоэлектронных датчиков, вот вариант от DFRobot, но вообще они по $2 на али, если брать к-во.

Кроме того нельзя заслепить и на работу мало влияют погодные условия и степень освещенности.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Тебе для каких целей умный дом?

Посмотри на Omega2. А так stm32+различные wireless модули

SL_RU ★★★★
()
Последнее исправление: SL_RU (всего исправлений: 1)

Дом на Линуксе у тебя попросит подключения дополнительного репозитория для прошивки на холодильник.

anonymous
()

Я вот заметил у тебя привычку покупать кучу всего, которое потом внезапно оказывается ненужным )

Harald ★★★★★
()

HB100

погуглил, весьма интересная штука

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Да я вот не вижу плюсов работы через стену, если свет включать, то зачем свет в соседней комнате, если охрана, то все равно в каждую ставить, ибо ненадежно через стену.

ilovewindows ★★★★★
()

Для начала было бы неплохо определиться с самим термином «умный дом», что туда входить должно, что тебе нужно? Отсюда яснее будет. Что касается меня, то я суровый железячник и собираю на рассыпухе все. Комп - только как пульт управления, сама же система должна быть отдельным железом, максимально изолированна от сети и прочих внешних факторов. Свой ups, свой «климат-контроль» если надо. Причем функционально все должно быть упихано не в один многоногий контроллер, а лучше максимально разделять в отдельные блоки, когда выход из строя одного не схлопнет за собой весь умный дом, а тихо передаст сигнал «авария» в другой блок/на комп. Но правда я собираю умные дома, в которых упихано по функционалу не только какие-нибудь датчики протечки, а тотально все, начиная от смыва бачка клозета с планшета, заканчивая автоматическим расчетом оптимального режима заряда для электромобиля. Так что рассказывай что ты там удумал, обсудим.

Oberstserj ★★
()

Взять те же доплеровские датчики HB100, которых я прикупил 20 штук, но оказалось, что к ним нужен операционный усилитель (предусилитель выходного сигнала), а мне даже этот термин не знаком, куда там паять самому такой.

Есть же несложные типовые схемы включения, за час на макетке паяется. Зато если на самом деле заработает... Хотя в заявленные 20 метров поверить очень трудно

vaddd ★☆
()

для каких целей умный дом?
было бы неплохо определиться с самим термином «умный дом»

SL_RU, Oberstserj

Как минимум

  • Мониторинг и отображение температуры, влажности и других показателей внутри и вне дома
  • Учёт/контроль энерго и водопотребления, включая контроль качества воды со скважины и автоматизацию системы регенерации
  • Управление системой отопления, плюс управление различными «эко»-режимами в разное время с целью экономии
  • Датчики движения и присутствия: инфракрасные (PIR), оптоэлектронные (т.н. датчики периметра, барьеры) и доплеровские микроволновые
  • Система допуска на придомовую территорию и сам дом, включая RFID-метки и биометрию
  • Автоматическое и ручное управление (закрытием/открытием) дверей, ворот, калиток, окон, управление их замками, фиксаторами, засовами
  • Взаимодействие с системой видеонаблюдения, которая предоставляет различные интерфейсы
  • Датчики огня, дыма, течи
  • Датчики нескольких видов газов и контроля воздуха в котельной, кухне, детской комнаты
  • Мониторинг и взаимодействие с животными (через gps-ошейники, зонирование и т.п.)
  • Система набора и самого полива-орошения огорода и сада, включая контроль влажности почвы и другие хозяйственные тонкости
  • Управление освещением в доме и по всей придомой территории и вне её, включая сумеречные датчики
  • Оповещение о состоянии всех видов вышеуказанных датчиков и модулей через:
    • аудио-визуальную локальную систему (динамики, индикаторы, сирены-мигалки)
    • email
    • internet (push-сообщения)
    • gsm (звонки и sms)
    • возможно walkie-talkie
  • Реализация системы интеркома по всей территории
  • Автоматическая смена источника питания при отключении электроэнергии, управление работой бензогенератора
Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)

умный дом или нет - бойся красного петуха, а ты я так поминаю его наоборот провацируешь...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я задумал всё и по-максимуму, вот краткий список выше комментом.

Какие именно железки ты используешь?

Если быть конкретнее, на чём реализовываешь например датчики движения и какие, а также оповещение с них в различные направления, например мобилу и локальную аудио-визуальную систему, спасибо.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Здесь на ~10 работает

Вы обратили внимание, что автор ничего не пишет об угле обнаружения? Для такой тарелки на частоте 10ггц ширина лепестка будет около 3 градусов. 3 градуса на расстоянии 10 метров - это пятно диаметром полметра. Половина дверного проема. Думаю, что эта игрушка в качестве охранного приспособления не стоит даже небольшой возни.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я на днях приступаю к тестам без усилителя, посмотрим. Но например DFRobot пишет про:

Detection Distance: 2-16M continuously adjustable
им верить можно.

https://www.dfrobot.com/product-1403.html

там еще комменты внизу.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Посмотрел список, вполне стандартненький набор. Для начала сразу скажу, что модули никакие я не использую ( в смысле китайских с али или всякое барахло для ардуино), а собираю из рассыпухи: проектируем схему -> плату -> паяем, собираем -> прошиваем, отлаживаем -> пакуем в корпус, ставим на объект. Ты говоришь что для тебя это темный лес, поэтому давать совет по рассыпухе тебе не буду. А в модулях я ориентируюсь слабо, откровенно говоря, неинтересно просто.
Давай попробую набросать что-то приближенное к тому, что ты должен легко освоить. Возьмем что-нибудь любительско-попсовое:

Мониторинг и отображение температуры, влажности и других показателей внутри и вне дома

Если точность измерений не нужна космическая, то вполне себе бери DS18B20 для температуры и сажай на 1-wire шину. Если у тебя там не гектары площади, то хватит с головой. Для измерения влажности воздуха и температуры бери DHT11 или SHT21. По той же шине работают, там у тебя проблем не будет с ними. Для измерения давления BMP085. ЕМНИП по той же шине тоже работает. Так что всю ораву датчиков можно уложить в шлейф 2 провода по всей площади дома и участка, опрашивая по адресу. Думаю разберешься.

Учёт/контроль энерго и водопотребления, включая контроль качества воды со скважины и автоматизацию системы регенерации

Ну здесь я только рассыпуху могу посоветовать: логика на входе, защита ESD, контроллер. Можно STM, но лучше вообще взять AVR-ку какую-нибудь. Данные передавать можно по все той же шине 1-wire. Данные с электрических счетчиков обычно идет или по UART или по RS485. Можно заводить напрямую на контроллер. Если счетчики «не умные», то либо собирать самому, либо довольствоваться каким-нибудь барахлом с али. Качество воды - это отдельная тема. Тут целый ворох датчиков: всевозможные химпробы, рефлектометры, анализаторы pH. Тут конкретно видов датчиков много, но посоветовать что-то не смогу. Все они требуют очень серьезную обвязку, придется курить какой-нибудь многоног STM32, кучу инструментальных усилителей и фильтров. Модулей заслуживающих внимания, откровенно говоря, не видел вообще. А что там за система регенерации у тебя? Какая? Чем там управлять?

Управление системой отопления, плюс управление различными «эко»-режимами в разное время с целью экономии

Это все заводи на тот первый контроллер, который собирает данные температуры с датчиков. Но я бы сделал отдельным блоком на отдельном контроллере, который берет данные температуры от первого блока, но функции пид-регулятора и прочий обсчет делал бы сам.

Датчики движения и присутствия: инфракрасные (PIR), оптоэлектронные (т.н. датчики периметра, барьеры) и доплеровские микроволновые

В помещениях лучше обойдись обычными HC-SR501. Они себя вполне зарекомендовали, некапризные, хотя и немного «тугодумы». Доплеровские откровенно говоря мне не понравились, много ложных срабатываний. Ну или я просто криворуко разбирался с ними. Для охраны периметра можно использовать оптику: лазерная указка и десяток фотодиодов. Ну тут как твоя фантазия подскажет. Я лично использую схему на контроллере, который оценивает данные с бесконтактных датчиков температуры MLX90614. Эти малыши могут стрелять на 20 метров. Далее показания снимаешь по таймеру несколько раз в секунду (5-10 раз, больше смысла нет), пропускаешь через фильтр Калманна и смотришь где у тебя внезапно изменилась температура поверхности. Изменилась - значит интрудер.

Система допуска на придомовую территорию и сам дом, включая RFID-метки и биометрию
Автоматическое и ручное управление (закрытием/открытием) дверей, ворот, калиток, окон, управление их замками, фиксаторами, засовами

Опять же все на контроллерах. Готовых блоков адекватных нет. Либо совсем китайчатина, либо собирать самому с необходимым функционалом.

Взаимодействие с системой видеонаблюдения, которая предоставляет различные интерфейсы

Какое именно взаимодействие? Просто собрать видеопоток или что?

Датчики нескольких видов газов и контроля воздуха в котельной, кухне, детской комнаты

Тут опять же есть неплохие китайские датчики типа MQ-4. Много видов газа отличают, хорошая чувствительность. Обвзка нужна примитивная. Насколько знаю есть даже модули с ними. Но лучше самому сделать на простенькой AVR-ке и передавать данные по шине в блок на другом контроллере, который в свою очередь уже будет как-то сигнализировать об утечке.

Мониторинг и взаимодействие с животными (через gps-ошейники, зонирование и т.п.)

Ну а тут тупо готовые трекеры бери. А собирать данные...ты уверен что это задача умного дома? Можно взять модуль EB-500. Передавать данные на сервер можно радиомодулем HC-12.

Система набора и самого полива-орошения огорода и сада, включая контроль влажности почвы и другие хозяйственные тонкости

Элементарные схемы на основе...да загугли «датчик полива растений» и выпадет сотня другая примитивнейших схем. Там собирать нечего. Я даже не знаю что посоветовать. Бери схему которую осилишь и играйся до просветления :)

Управление освещением в доме и по всей придомой территории и вне её, включая сумеречные датчики

Возьми какой-нибудь ESP8622 или что тебе ближе по душе, простенькую AVRку и реле на выходе. Ну а дальше уже электрика. Набросать небольшое приложение для управления модулем труда не составит. Вообще подобный проект в сети валяется не один. Например этот. Как его допилить разберешься я думаю.

Оповещение о состоянии всех видов вышеуказанных датчиков и модулей через:

А вот на этом этапе уже можно подумать о каком-нибудь одноплатнике. Omega2 в помощь, например.

Автоматическая смена источника питания при отключении электроэнергии, управление работой бензогенератора

Это называется Автоматический Ввод Резерва или АВР. Это из области релейной защиты. Готовых блоков очень много. Обрати внимание на китайцев Andeli. У них готовых решений много. Можно посмотреть в сторону чешских OZT.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Я на днях приступаю к тестам без усилителя, посмотрим.

Ой, вот чесслово, лучше не трать время на эту игрушку. Это мое субъективное мнение конечно, но по-человечески рекомендую, лучше выкинь и возьми что-нибудь более попсовое.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Умный дом = sweet home, малый храм, цитадель...

Ага. А еще зиккурат, мавзолей, а при совсем удачном стечении обстоятельств еще и газовая камера.
Не бывает никакого рая в шалаше. Поэтому люди и стремятся сделать жилище максимально беззаботным в использовании. Так что шутка скорее неуместна.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Возьми какой-нибудь ESP8622 или что тебе ближе по душе, простенькую AVRку и реле на выходе

извиняюсь, а зачем в этой связке AVR? esp-шка + готовая китайская твердотельная релюшка (ну или самому мосфет припаять)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Умный дом = sweet home, малый храм, цитадель...

...управляемые минные поля, ангар ударных коптеров, секторальные башенные пулемёты...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, да. Я еще с детства мечтал о своем доме, подходы к которому заграждаются ловушками шириной в 5 метров и глубиной метров 10 (чтобы и машина провалилась если что), в которые автоматом подается заман; вход в дом тоже через «карман» с заманом; электроставни автоматом закрываются/открываются; на крыше несколько турелей с пулеметами автоматическими и т.д., и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На STM32. </thread>

Эдик, я тебя узнал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, да.

оба-на. кажется я нашел своего потерянного во младенчестве брата :D

anonymous
()

На чём в 2017/2018 году делать «умный дом»?

Токмо на человеках: привратник, дворецкий, кучер, лакей, горничная, ключница, ...

Ежели денег на них нету, то «умный дом Xiaomi» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Токмо на человеках: привратник, дворецкий, кучер, лакей, горничная, ключница, ...

и не худо бы завести собаку

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Собаку нельзя: если вора покусает, будешь сидеть.

Сам же знаешь, в какой дебильной стране живешь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я вот заметил у тебя привычку покупать кучу всего, которое потом внезапно оказывается ненужным )

Этот чел сидит дома видимо в коттедже и от не че делать переустанавливает свои генты якобы его взломали и там он какой-то файл нашёл, покупает камеры, ставит их по периметру, датчики-шматчики там, ардуино-шмардуино, вайфай-шмайфаи, весь дом перенапихал всякой гадостью, короче просто тратит деньги родаков от не че делать, придумывая себе всякие отмазки про то, что его могут ограбить, обокрасть.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собаку нельзя: если вора покусает, будешь сидеть.

Ик, заводите брехливую, но не кусачую.

Кроме того, ТС живёт в/на Украине, я не знаю, содют ли там за такое.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

злоумышленник через стену полезет и спалится, думая, что датчики только в дверях

Harald ★★★★★
()

если в голове сквозняк, то «умный дом» не поможет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

умный дом или нет - бойся красного петуха, а ты я так поминаю его наоборот провацируешь...

+

Ставить дома что-то на автоматике - это ненадёжно и опасно, любая китайская хрень может вызвать перегруз в сети 220 вольт и даже автомат не поможет.

Ramil ★★★★
()

Интересуют даже небольшие практичные проекты, какие платки, датчики, модули, питание, реле и прочие железки используете?

Я пишу довольно мало, но что пишу — тут, в основном: http://www.balancer.ru/tech/forum/viewforum.php?id=55

Завёл ещё отдельный блог в ZeroNet, но он вообще пока почти пустой (это из серии отработки формата): http://127.0.0.1:43110/1ApsfuUfnyJm19qZguDzzqj7se41Ggxzrt/

Я уже понял, что делаю неправильно и запутался, потому что не учёл опыт других, а просто тупо по каталогам заказываю на первый взгляд подходящие датчики, модули и т.п.

Я почти так и делаю, поскольку многое заранее не решить, многие идеи приходят позже и если нет чего-то готового для их реализации, ждать, заказывать... :)

Но я не запутался, я сразу понимал, что работа будет рваная и неравномерная. Поэтому не стал заморачиваться целостностью решений, а продумал концепцию связи разрозненных устройств. В обсновном сейчас всё делается на MQTT-протоколе. Сперва их готового HomeAssistant, но пользы от него не нашёл, так что сейчас использую чистый Mosquitto.

Суть в том, что каждый источник данных кладёт на MQTT свои данные независимо от остальных. Температура, влажность, CO2, природный газ, уровень освещения... Даже IP каждого устройства после старта, чтобы потом не ломать голову, кто что получил по DHCP :) Каждый приёмник способен воспринимать по MQTT команды. Например, включение светодиодной матрицы, голосовое сообщение, включение Интернет-радио и т.п.

И пара условно мозгов в виде cron-скриптов на домашнем сервере и OrangePi, которые смотрят данные, отправленные по MQTT и что-то предпринимают. Например, в 22:00 робот гонит всех голосовым сообщение спать, а с 22:30, если свет ещё не выключен, начинает раз в 10-15 минут ругаться. Если концентрация CO2 превышает 800 ppm, то шлёт предупреждение в Телеграм, а если превышает 1500, то ругается голосом. Также ругается, если обнаруживается газ.

В планах много чего ещё, но я особо не тороплюсь :)

Взять те же доплеровские датчики HB100, которых я прикупил 20 штук

Ну, это оверкил :) Я редко беру больше 1-2 штук сразу :) А для наличия присутствия человека брал PIR'ы.

Или вот думал закупаться ESP8266, а потом узнал про ESP32

Я пока почти всё делаю на ESP8266. Часто даже в виде ESP-01. Под ESP32 пока не было задач. Из исключений пока только Arduino Nano, подключённый к Orange Pi и снимающий показания нескольких аналоговых датчиков и Arduino Mega, управляющий светодиодной матрицей. Хотя зоопарк микропроцессоров собран разнообразный, от ATtiny85 до STM32.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

лучше максимально разделять в отдельные блоки, когда выход из строя одного не схлопнет за собой весь умный дом, а тихо передаст сигнал «авария» в другой блок/на комп

Да, я этим летом поволновался, когда дом перестал отзываться в Интернете, а я на полтора месяца уехал :) Проблема оказалась в провайдере, но где-то на фоне периодически крутились мысли, типа, приеду, а там развалины :D

С тех пор заказал в Китае GSM-модуль, поставлю аварийное извещение по SMS в случае подобных заморочек. Ну и, да, автономность. Тот же датчик утечки газа должен пищать независимо от наличия связи с компом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

извиняюсь, а зачем в этой связке AVR?

Я на самом деле не имел в виду конкретно эту еспишку. Когда выключателей в доме становится больше 20 проще ее просто не хватает и надо делать расширитель портов.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ежели денег на них нету, то «умный дом Xiaomi» ©.

Тебя надо сжечь за копирастию и пропаганду китайчатины :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Только не говно от атмеля, а STM32. На крайняк — STM8 (если что, STM8S003 о 20 ногах стоит 160 рублей за десяток, а STM32F030 тоже о 20 ногах — 300). Леплю их везде.

Сейчас на 030 леплю систему управления шаговиками в новом фотометре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

Эээээээ че? Какие стены? ты о чем?

Если бы этот датчик работал как заявлено, то это было бы удобно. Ставишь один датчик по диагонали дома, смотришь нет ли движения. Он реально через стену работает, если правильно настроить.

блин ржу нимагу

С возрастом проходит. Молодые жеребята в первые дни все ржут без остановки первые дни после рождения, рефлексы такие. А потом вырастают и все ок.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

любая китайская хрень может вызвать перегруз в сети 220 вольт и даже автомат не поможет.

Так ставь не китайскую хрень, а что-нибудь понадежнее и вопрос отпадет.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Суть в том, что каждый источник данных кладёт на MQTT свои данные независимо от остальных. Температура, влажность, CO2, природный газ, уровень освещения... Даже IP каждого устройства после старта, чтобы потом не ломать голову, кто что получил по DHCP :) Каждый приёмник способен воспринимать по MQTT команды. Например, включение светодиодной матрицы, голосовое сообщение, включение Интернет-радио и т.п.

О! Наш человек! Bruce_Lee обрати внимание на этот протокол.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Проблема оказалась в провайдере, но где-то на фоне периодически крутились мысли, типа, приеду, а там развалины :D

С моим первых умным домом такая же фигня была. Только не интернет-провайдер быть, а ОпСоС, с которым я работал через сим-модуль через DTMF-сигналы. Теперь делаю минимум два резервных канала связи. Шоб было!

Ну и, да, автономность. Тот же датчик утечки газа должен пищать независимо от наличия связи с компом.

В своих поделках я настолько пароноидально придерживаюсь этого правила, что даже в пределах одной платы у меня располагаются независимые блоки, усыпанные о питанию ионисторами, чтобы испел передать сигнал об аварии в случае чего.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только не говно от атмеля

И сразу говно? Может не разобрался? У меня с атмелем ни разу проблем не было, кроме случаев китайской подделки. Не надо на них бочку гнать, норм контора. А вот к STM есть вопросы. Начиная с того, что они жутко капризные по питанию. Не дай бог напряжение питание уплывет на 15% и все, убегают в ребут. Атмель даже при постоянно плавающем питании в пределах 30% надежен как топор.

Леплю их везде.

Нужно деталь подбирать под задачу, а не лепить везде одну и ту же деталь, придумывая чтобы в нее запихнуть.

Сейчас на 030 леплю систему управления шаговиками в новом фотометре.

А чем специализированные контроллеры для шаговиков не угодили?

Oberstserj ★★
()

Atmega-8, Intel 80386

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.