LINUX.ORG.RU

Mikrotik HAP lite и LEDE/Openwrt

 , , ,


0

1

Привет, сабж. Планирую сьехать на LEDE/Openwrt - сборки естессна, будут самопальными.

Внятной установки в интернетах не нашел( Да и как я понял это будет просходить следующим образом:

1. Самопал грузится в RAM'у
2. Оттуда через ssh/luci накатывается на флеш с помощью sysupgrade 

Все правильно?

Есть ли тут люди, которые ставили и даже пользовались такими извращениями на своих девайсах?

Deleted

Ответ на: комментарий от kitar

Без идей. Я сидел на стоковой прошивке ровно пять минут.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так ведь я так и предполагал(в ОП посте написал)

А я не тебе отвечал, а dexpl, который спрашивал, как переходить обратно на сток.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Извини, вник в суть того сообщения и только сейчас понял о чём шла речь

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще, стоит ли? Или все-же терпеть ось?

Без понятия. Если тебе нужны фичи, которых нет в RouterOS, устраивает настройка из консоли для любых нетривиальных действий и не нужен fasttrack — то стоит. В противном случае не стоит.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

steemandlinux, intelfx, спасибо; только одно неясно — надо ли заранее сохранить SoftID и соответствующий Key? Не хотелось бы получить 24h trial в результате.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Без понятия. Я бы просто забэкапил содержимое флеш-памяти.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вообще-то падаван делал кастомную прошивку с нуля (в отличие от васянов-моддеров) и у него асус брал фичи. Теперь он благополучно работает в зухеле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Думаю, что лучше забекапить нежели сидеть с триалом

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Были роутер в который я возращал routeros из-за неработающего свитча, ничего не слетело. Ну по крайней мере ipsec как работал, так и работает.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это совершенно не важно. Важно то, что новизна в его проекте заключается исключительно в прикладном коде, написанном вокруг одних и тех же древних ядер, вендорских блобов и code drop'ов. Для меня показателем является то, что в OpenWRT/LEDE используется полностью open-source ядро и ведутся попытки трекать апстрим, портировать патчи и пушить наработки. Всё остальное — это васян-моддинг, пусть даже и качественный.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Для меня показателем является то, что в OpenWRT/LEDE используется полностью open-source ядро и ведутся попытки трекать апстрим, портировать патчи и пушить наработки.

Именно это он и делает.

Deleted
()

Openwrt раньше устанавливался через загрузку initramfs через tftp, а потом на флешку ставился rootfs, и это работало. А вот LEDE, когда я последний раз пробовал ставить её на свой 951Ui-2HnD устанавливаться не захотела. У них система другая, именно через sysupgrade. После установки не загрузилось, деталей не помню, но похоже что там каки-то проблемы с размером блоков флеш.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

Понял, спасибо за информацию, сейчас попробую загрузится с самопальной сборкой и постестить недельку как оно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты бы хоть перед написанием коммента залез к нему на битбакет и посмотрел коммиты :-))

Ты не поверишь...

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

systemd хочешь? так бы сразу и говорил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

попробовал влил в свою железку (asus n66u) LEDE. и что же? 802.11n - где?? только 802.11bg, sd-карту не видит. я, конечно, просто влил, напосмотреть. возможно, что если напильником обработать, то будет все супер. только вот, кто бы мануал дал, чтоб мне не изучать все отдельные компоненты...

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну, я вику глянул - есть имидж для моего устройства, так что я вливал нужный имидж, а не хз что ;) да и это устройство не как роутер работает, а чисто как точка доступа. mikrotik использую как основной роутер, хз что ТСу в нем не понравилось, мне наоборот оно нравится больше, чем всякие dd-wrt/полуродная прошивка от merlina на n66u.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Там в вике же английским по грязно-голубому написано, что начиная с CC отломали вайфай, а чтобы увиделась SD, надо доставить пакеты из репы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Для меня показателем является то, что в OpenWRT/LEDE используется полностью open-source ядро

вот скажите, накой эти укурки переписали с нуля драйвер ралинковского ethernet??? при том, что сдкшный шел под GPL???

из-за этого hwnat хрен получится завести без ОЧЕНЬ шершавого напильника...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я не выбирал роутер под LEDE, я просто глянул, что моя железка поддерживается и попробовал поставить. кста и какой же самый самый крутой роутер (плевать на цену) поддерживается LEDE этой?

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати, довольно неплохой роутер, в моей шараге стоит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от digitaldark

Первый раз о нем слышу

Да и afraid.org со своими опциями и обширностью доменов устраивает

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.