LINUX.ORG.RU

Mikrotik HAP lite и LEDE/Openwrt

 , , ,


0

1

Привет, сабж. Планирую сьехать на LEDE/Openwrt - сборки естессна, будут самопальными.

Внятной установки в интернетах не нашел( Да и как я понял это будет просходить следующим образом:

1. Самопал грузится в RAM'у
2. Оттуда через ssh/luci накатывается на флеш с помощью sysupgrade 

Все правильно?

Есть ли тут люди, которые ставили и даже пользовались такими извращениями на своих девайсах?

Deleted

Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

1) атерос в нем не умеет в hwnat

2) роутерось не умеет в hwnat

но в целом - да, смысл малопонятен, проще продать поделку и купить что-то помощнее и пообкатаннее.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Достаточного количества денег в нужный момент не было.

У всех разные возможности и это, нужно учитывать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Роутер меня устраивает, а вот его роутерось не очень.

Я то к цискам привык да и с этим разобрался, но бесят мелкие баги(которые возможно были вызваны кривой конфигурацией)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А вот за fasttrack спасибо!

Настроил для теста на своём, довольно неплохо)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

dd-wrt и LEDE, всё-таки, две большие разницы. Последняя по возможности трекает апстрим и в него же контрибьютит, а первая... я не помню, они всё ещё на 2.4 сидят?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тут не кривая конфигурация, а пляски с бубном в надежде найти конфликтующие друг с другом опции.

ну и да, по железу он близок к 841-му тплинку (на который все ставится с полпинка, и у которого нормальные антенны). по цене в 2 раза дороже.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

2.6 лет 6 назад у них уже был. когда я последний раз смотрел в их сторону.

да и фасттрак на свежее ядро можно попробовать портировать, если есть время и желание.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Как это?

Я купил HAP lite за 700 гривен

А все остальные: HeX lite/HAP(без Lite)/HAP ac lite стоят выше 1200 гривен

RB951Ui-2HnD и его похожий аналог 1500-1900 гривен

Разница, думаю, заметна

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Как раз 841 был прошлым моим роутером

С LEDE самопальным + u-boot от поляка pepe2k(github)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А, извините, не заметил.

Вот как раз 1045 думал взять, ибо гигабит и т.д

Но у нас они сейчас стоят 1200

Взял микротик потому что знакомый хвалил да и интерес к routeros был.

Вприцнипе неплохие устройства, но вот танцы с бубном это такое себе для ТАКИХ девайсов

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

routeros

говно, в котором есть все, и это «все» реализовано так плохо, что пользоваться нельзя практически ничем. Как я это называю, «реализация для „птички“».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для ТАКИХ девайсов

для каких «таких»?
оно в подметки не годится ни одной нормальной железке, в которую возможно влить хипстерский LEDE, не говоря уже о чем-то серьезном.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Зачем люди покупают микротики, я вообще не понимаю.

Как роутер для 4G модема он зашибись. Правда потом ВНЕЗАПНО выясняется что ему нужен удлинитель с магнитом.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Как роутер для 4G модема он зашибись. Правда потом ВНЕЗАПНО выясняется что ему нужен удлинитель с магнитом.

Месье тонкий извращенец. :)
Реализация фейловера на LEDE порядком удобнее, управляемее и проще.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тогда я ошибся.

Ибо по ощущениям после рассказов в моих глазах они смотрелись чем-то годным, а-ля «Установил и забыл»

Deleted
()

Вообщем, тредъ закрываю

Попробую пока посидеть на роутероси с fasttrack'ом

А потом уже попробую LEDE как-нибудь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ибо по ощущениям после рассказов в моих глазах они смотрелись чем-то годным, а-ля «Установил и забыл»

С одной стороны, таковым является любое решение (мы не говорим сейчас про стоковые прошивки бытовых роутеров, если что), не важно, на чем оно основано. С другой стороны, ни одно из известных человечеству «приличных решений» не работает без качественной первичной настройки. А потом-то да - можно и забыть. Ну а с третьей стороны - микротики стали популярны потому, что вендузятников много и в линукс они не могут, а там есть винбокс.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Я сталкивался. К чёрту васянов падаванов, R3G имеет поддержку в LEDE. Железки классные, особенно за свою цену. Мощный процессор, много RAM/флеша, адекватный 802.11ac без блобов. Но придётся анально поплясать с получением девелоперского доступа: сток строго на китайском, нужен аккаунт Xiaomi и смартфон(!) с официальным приложением.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

С одной стороны, таковым является любое решение (мы не говорим сейчас про стоковые прошивки бытовых роутеров, если что)

смотря для кого/какого использования. обычно тплинки воткнул, сконфигурил - и работают. ну да, при торрентах могут вешаться, или просто раз в месяц-два самопроизвольно виснуть - но для человека, покупающего роутер посмотреть котиков втентакле/одноглазиках, это несущественный минус.

С другой стороны, ни одно из известных человечеству «приличных решений» не работает без качественной первичной настройки.

у приличных решений результат настройки документирован и предсказуем. микротик в этом плане таки близок к асусам/длинкам/тплинкам: вроде как галочка есть, и вроде как описано что она делает, но после ее включения отваливается что-то совершенно левое (причем на каждой новой прошивке поведение меняется).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ещё ни в одном релизе не было, поддержке буквально два месяца. Но транк вроде стабильно работает.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Подождем тогда. В транке бывает отваливается или приделывают что-то в процессе разработки, на то он и транк.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

оно в подметки не годится ни одной нормальной железке, в которую возможно влить хипстерский LEDE, не говоря уже о чем-то серьезном.

К слову о микротиках, точнее, об их замене: посоветуй outdoor-железку, которая умеет в LEDE.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

R3G имеет поддержку в LEDE

я видел, но собрал от падавана.

сток строго на китайском, нужен аккаунт Xiaomi и смартфон(!) с официальным приложением.

уже нет, есть и с англ прошивкой со старта, аккаунт Xiaomi - две минуты дела.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я имел ввиду сорцы какие-нибудь

А это я уже видел

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Или тебе что-то специфичное нужно?

Ну, так, условно специфическое. Нужен универсальный всепогодный девайс, на россыпь специализированных крутых железок бюджета не хватит. Условие задачи — загородный участок, аплинк в виде сотовой сети (USB 3G-модем). Сейчас там стоит микротиковский BaseBox 2, но он меня начинает подбешивать. Вот и решил спросить к слову.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Я чего спрашивал про роутер Xiaomi, хотел узнать это мне одному так повезло, что на стоковой прошивке вай-фай на 5 Ггц самопроизвольно сбрасывался на 2,4?

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Надо попробовать.

Раз уж речь про LEDE в микротыках (я правильно понял?), то не скажешь ли, можно ли уйти с LEDE обратно на родную микротычную RouterOS и если да, то как? В интернетах ничего внятного не нашел.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Точно так же, как переходил со стока на LEDE: загрузкой по сети. У них есть для этого целая специальная утилита (netinstall).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.