LINUX.ORG.RU

Цену спросить у них не мог?

anonymous
()

Неси в другой сервисный центр, когда говорят, что лучше менять плату, в 90% случаев означает, что у них нет нормального оборудования и специалистов, чтобы качественно перепаять видеочип. А если у них специалистов нормальных нет, то и про диагностировать могли неправильно, может оказаться что дело не в самом чипе, или не только в нем, а, например в какой-нибудь мелкой рассыпухе.

Khnazile ★★★★★
()

Надеюсь, аккумулятор был извлечён сразу? Если да, то 90% жить будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Забыл сказать модель ноутбука ASUS x541uj, что лучше в худшем случае менять детали или продать его на запчасти? За жизнь ноутбука хочется побороться, но не так чтобы ремонт обошёлся дороже самого ноутбука.

FoxMulder
() автор топика
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Процессор впаянный фигово, новая плата дорогая будет.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Кстати видюху перепаивать не надо, её же можно просто отрубить. Видимо в сервисном центре что-то не договаривают.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FoxMulder

С мертвой платой на запчасти ты его продашь в лучшем случае по цене матрицы дисплея.
На самом деле, все зависит от обширности повреждений. После залития мог как чип сгореть, так и половину платы коррозией разъесть. И понятно, что во втором случае спасать нечего. А замена чипа как правило стоит меньше чем новая плата, у тебя же ноуту не 10 лет. Но делать ремонт надо прямыми руками и на нормальном оборудовании, иначе можно текстолит испортить до неремонтопригодного состояния.
Если будешь забирать ноут из сервиса, требуй у них документ, в котором описаны все обнаруженные в результате диагностики неисправности и повреждения.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Если в каком либ большом из городов тип Москва, то быстрее и выгоднее продать поюлить, половину, а, если ет типо Мухожринск, то думаю ремонт, более предпочтителен..

anonymous
()

Можешь купить канистру спирта этилового (продается как химреактив), вытащить батарею и в тазик дня на 3. И почистить им же, конечно. Иногда помогает. В крайнем случае — будет чем помянуть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Батарею нужно снять, чтобы она не жгла дорожки при коротком замыкании. А «сгорел чип» тебе в сервисе сказали. Это может быть правдой — а может и не быть.

У меня был опыт заливки ноута — кот опрокинул графин с водой. Я быстро снял батарею, 2 дня сушил — заработал. Сейчас все равно сдох, правда: он очень старый был.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Нет, спирта тогда у меня не было. Но и залило не сильно. И не чаем, а чистой водой.

Вообще, в чем суть отмокания в спирту: он растворяет налет, при этом сам он проводит ток много хуже воды, поэтому в нем короткого замыкания не будет, как правило. Поэтому так оживляют «утопленников» — в спирту несколько дней, чтобы растворить налет, потом разборка и чистка с чистым спиртом, потом сушка, сборка и окончательная сушка.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Но в спирт целиком кладут только телефоны, как правило. В твоем случае лучше просто разобрать и почистить с ним. А то ещё жесткий диск запорешь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Универсального ответа нет. Если все работы выполнены качественно, «новый» чип действительно новый, а не выпаян с мертвого ноутбука с нарушением технологии, и охлаждение в ноутбуке спроектировано так, что нет перегрева, что очень долго.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Я бы снял батарею и посушил сутки или двое. Если после этого не заработает — разобрал и почистил со спиртом. Если и это не помогло — то придется обратится к хорошему мастеру. Последнее можно сразу, впрочем. Но батарею лучше снять в любом случае.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не думаю что поможет, после залития прошло 3 дня, если только обработать? Но тоже маловероятно.

FoxMulder
() автор топика
Ответ на: комментарий от FoxMulder

При правильной проведенной работе это ничем не будет отличаться от чипа, установленного на заводе, соответственно и надежность будет такая же. Другое дело, что у некоторых ноутов могут быть конструктивные недостатки, из-за которых чипы на них дохнут через год-два вне зависимости от того, на заводе их сажали или это ремонтные. Бывают еще чипы ненадежные сами по себе, это все нужно уточнять у нормальных специалистов.

Но лично я думаю, что раз тебе сказали «скорее всего не приживется» это означает, что они чип менять и не собираются, т.к. у них нет нужных для этого инструментов, а просто погреют его прожектором/феном в месте с флюсом, а денег возьмут как за полноценную замену. Так делать нельзя, это не ремонт, а лишь временное оживление мертвой детали. В особо тяжких случаях такой процедурой можно испортить текстолит на плате. Кстати, они могли уже ее провести. Хотя с другой стороны странно, залитие не должно приводить к такой неисправности, когда подобные меры помогут. Возможно они тупо не смогли выяснить причину, и теперь тупо разводят тебя на новую плату, чтобы не ковыряться.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Нет диагностику они провели бесплатно, но сказали что подобные замены они не производят.

FoxMulder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

замена видеочипа по цене порой сравнима с покупкой новой платы. + чипы идут от китайцев, и не факт что китайцы исправный, а не временно оживший от прогреа, пришлют - потому без годичной гарантии платить за замену чипа смысла нет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

При правильной проведенной работе это ничем не будет отличаться от чипа, установленного на заводе

отличается. гарантированно новые чипы купить не факт что выйдет. китайцы умеют качественно накатывать шары на б/у, фиг отличишь.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

замена видеочипа по цене порой сравнима с покупкой новой платы

Нет. Новая, непаяная и неремонтированая плата на относительно свежий ноут будет стоить больше чем чип+ремонтные работы. А не несвежий ты такую просто не найдешь.

китайцы умеют качественно накатывать шары на б/у, фиг отличишь.

А еще и китайцы, и некитайцы продают восстановленные платы под видом новых. Стоит ли покупать неизвестную плату с которой было неизвестно что, или попытаться восстановить свою родную плату?

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Новая, непаяная и неремонтированая плата на относительно свежий ноут будет стоить больше чем чип+ремонтные работы.

на самсунги (что-то времен корок 2) в свое время баксов по 50 шли. через оф.сервис, да.

А еще и китайцы, и некитайцы продают восстановленные платы под видом новых.

производитель в авторизованные сервисы не продает восстановленные платы в принципе.

а то, что кто-то покупает тухляк непонятного происхождения на помойке и потом удивляется - как так, сдох через 2 недели - то его личные проблемы. и да, это касается как чипов, так и плат.

тем более, нвидия от перегрева дохнет массово, и «восстанавливается» от прогрева временно с почти 100% успехом, недели на 2. т.е. шансы что чип в сервис приедет дохлый, а потраченные на перепайку деньги окажутся просто выброшенными зря - далеко не нулевые.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

воды много было? сколько ноутбук простоял с водой и вставленной акб и\или зарядником?

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

под микроскопом даже отлично перекатаные чипы видно.
а дохнут не только нвидия. дохнут все чипы, обычно из-за отсутствия ТО бука и его неправильной эксплуатации (на одеяле например)

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

производитель в авторизованные сервисы не продает восстановленные платы в принципе.

Часто производитель поставляет ремонтные детали только по гарантии, и только если девайс еще в продаже. В остальных случаях новые детали добываются путем покупки нового ноутбука и перепродажи его в виде запчастей. Плюс, далеко не везде такие сервисы есть.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

Ну да, мне авторизированный сервис через 2 года после приобретения ноута asus не смог оригинальный аккумулятор достать, а вы тут про платы рассказываете.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

дохнут все, да. но те же атишки гораздо реже от нагрева временно оживают.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Часто производитель поставляет ремонтные детали только по гарантии, и только если девайс еще в продаже

т.е. вы хотите сказать что АСЦ проводят **только** гарантийный ремонт и не делают негарантийные случаи за доп.плату? бред же.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

достать-то обычно не проблема, а вот купите ли вы его по цене, выставленной АСЦ, если китайский стоит 20 баксов - вопрос :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

У меня 4 китайских аккумулятора за 20 баксов, и все они такого качества, что ужас. За оригинал я был готов заплатить даже 100 баксов, но их тупо нет.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Нет, я хочу сказать не это. АСЦ производят естественно производят любой ремонт, если у них есть соответствующие детали. Но даже авторизированные СЦ не всегда могут просто так получить то, что им хочется. Одно дело детали на какой-нибуль thinkpad, к которым заводские запчасти можно и через 10 лет заказать, и совсем другое дешевые ноуты.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

вполне себе нормальное качество у китайаккумов. контроллер на атмеге - тут да, ему иногда крышу сносит, а банки вполне себе ок.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Емкость маленькая и теряют они ее очень быстро, через год уже только половина где-то. У меня от китайской увеличенной батареи на 9 банок ноут работает меньше, чем от оригинальной на 6.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

ну элементы да, как повезет - 2000-2200 мАч обычно. а вот емкость теряют примерно так же как и родные батареи.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.