LINUX.ORG.RU

Ленточная библиотека

 , ,


0

2

Хочу купить домой ленточную библиотеку HP-шную. БУ. Для сохранения бекапов фотографий и документов пару раз в месяц. Будет ли она работать с Linux без использования стороннего софта HP? Что из софта вообще для этого нужно? Планирую использовать с переходником pci-e -> UltraSCSI.


Ответ на: комментарий от Zhbert

Цена сильно зависит от модели. Ту, что я рассматриваю отдают за 5 т.р. До 8 кассет, три в комплекте. Без сжатия - 320 ГБ на кассету, с компрессией - 640 ГБ.

r_a_vic
() автор топика

вот мне интересно, как потом восстановятся фотки, если с кассетой что-то не так выйдет? фильмы просто фонили в каких-то местах, а потом опять норм показывало. но тут - данные...

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

дублировать на разные кассеты. А так - думаю, как и со сломанных SD-карт. Или не восстановятся, или часть картинки будет серой.

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Основных минусов вижу два: 1. Большое энергопотребление 2. В случае выход из строя ридера/библиотеки бэкап превращается в тыкву.

Потому себе взял ORICO 3.5" USB 3.0 Aluminum 2/4/5 Bay Tool free HDD Hard Drive Enclosure Case. Подключен к домашнему серваку и сливает данные на обычные винты которые меняю каждую неделю. В случае выхода его из строя винт читается на любом компе. В случае выхода из строя бэкапного винта, меняю его на новый.

pitman
()
Ответ на: комментарий от pitman

ну не знаю, в случае использования обычных дисков я бы просто включил RAID1. По надежности не сильно от твоего варианта отличается.

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от a111

1. Не хочу потерять все фотки. Хотя их и немного, чисто любительская съемка.

2. Интересно попользоваться такой штукой.

r_a_vic
() автор топика
Последнее исправление: r_a_vic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pitman

2. В случае выход из строя ридера/библиотеки бэкап превращается в тыкву.

Так надо сразу 2 покупать, рабочую и резервную. Но в теории должен подойти любой исправный стример такого же стандарта. Было время, на dds-ках таскали данные между компами, т.к. с другими вариантами было туго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Это немного разные вещи, RAID1 это доступность данных в случае отказа одного диска. Бэкап это доступность данных в случае выхода из строя рабочей дисковой системы или т.п. когда данные утеряны. Бэкапный диск по хорошему не должен быть подключен к системе после завершения процесса, чтобы в случае взлома/глюка/пр. когда данные теряются его тоже не потерять. У меня конечно есть RAID1, но бэкап он не отменяет.

pitman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Было у меня подобное желание, но обдумав все моменты. Например где я буду искать такой же стриммер через 10 лет, сделал бэкапы на винтах.

pitman
()
Ответ на: комментарий от pitman

Да, ты прав. От различных шифровальшиков (папки у меня расшарены в том числе и на windows-компы) RAID1 не спасет. Твой вариант лучше.

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от pitman

Они на чтение на пару поколений совместимы, и старых моделей обычно много в продаже.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Я уж подумал, что поставишь в кладовке шкаф на тысячу кассет.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от pitman

Большое энергопотребление

Шта?

В случае выход из строя ридера/библиотеки бэкап превращается в тыкву.

Шта? Если там lto ленты, они читаются в любом приводе нужного поколения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

1. Жесткие диски. NAS, RDX.

2. В амазоновской облаке есть эмулятор ленточной библиотеки, можно поиграться.

macumazan ★★
()

сохранения бекапов фотографий

это будет уже, наверное, третий мой вопрос под подобной темой:
как ты будешь проверять бекапы?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

а там же вроде есть встроенная функция проверки целостности кассеты. Эта библиотека их сама проверяет периодически. А так, вручную - никак.

r_a_vic
() автор топика
Последнее исправление: r_a_vic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_a_vic

А так, вручную - никак

мне например лень проверять, что записался не белый шум, а реально нужные данные.
если с базой данных ещё можно тесты прогнать, то на трильярде фоток я незнаю как это сделать. и никто не отвечает.
но смысл их бекапить, если потом не проверять? в надежде, что всё ок?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

чисто от того, чтобы в случае поломки или шифрования вирусами винта иметь бОльший шанс их достать. Как проверить - не знаю. То есть я планировал просто делать периодически полные копии. Затирая старые. Фоток у меня не триллиард, а довольно мало по современным меркам даже для любительского уровня. Раз в 1-2 года можно и бекап развернуть в отдельную папку и посмотреть. Проверенную кассету достать и убрать на полку, а на ее место поставить другую. На ebay они по цене дискеты продают.ся

r_a_vic
() автор топика
Последнее исправление: r_a_vic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_a_vic

2. Интересно попользоваться такой штукой.

Ну разве что только ради этого. Поиграться, а потом выкинуть.
320Гб - это SDLT, вообще старье, которого уже нигде не осталось.
Если брать, то LTO.
Ладно бы отдельностоящий драйв - еще можно понять. Но автозагрузчик-то домой зачем? Дома очень редко бываешь, и не хочется приезжать домой только для того, чтобы поменять ленту?

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Бекап становится бекапом в момент восстановления данных. До этого этопросто носитель с какой-то инфой. Чтобы после копирования данных сделать из копии бекап её обычно прогоняют через процедуру восстановления и сравнивают с оригиналом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Автозагрузчик - действительно только из-за того, что это интересно. Хватило бы и простого стримера ради функционала. А кассеты LTO3. Написано 320 ГБ. Не правда?

r_a_vic
() автор топика

Скорее всего магнитная лента, которая и так будет Б/У, у вас тупо сгниёт при неправильном хранении (климат, влажность, пыль). В общем если брать, то как раритет, типа как кассетный мафон - сегодня рабочий можно продать за хорошие деньги.

FreeBSD ★★★
()
Последнее исправление: FreeBSD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Так же, как копировал, только быстрее: со скоростью чтения самого медленного устройства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Еще не забывайте про скорость записи и чтения магнитной ленты. Во времена популярности ленты были очень маленькие диски - какой-нибудь SCSI диск на 36GB в сервере считалось роскошью. Так что можете не дождаться =)

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

А кассеты LTO3. Написано 320 ГБ.

LTO-3 - это 400 Гб (без сжатия).
Сомневаюсь, что они занизили емкость, скорее всего под этими 320 Гб пытаются впарить никому не нужный SDLT. Там как раз 320Гб.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Нет, продавец мне про емкость ничего не говорил. Это я уже где-то в интернетах вычитал. Проверил сейчас характеристики: LTO-3, действительно 400 ГБ. До 3.2 ТБ полная емкость без сжатия.

r_a_vic
() автор топика

Я настроил для IBM TS3200 LTO6. Бакула отлично работает, еще интересно, что данный девайс можно через iscsi пробросить на другой хост, например, в другой стране и бакапить стандартным образом.

А теперь не по теме - зачем дома ленточная библиотека, зарегайся на Амазоне, подключись к Леднику, сбрось туда все свои данные и плати по 3 доллара каждый месяц. 36 долларов в год не пробьют твой бюджет.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Я не знал про Амазон. И вообще не особо интересовался этой темой. Тут случайно подвернулась эта библиотека и интересно стало попробовать. Но продавец до сих пор ничего не ответил.

r_a_vic
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_a_vic

у нас на работе старой лежит библиотека делл, уже 10 лет как лежит. никто не работал и эта библиотека никак не сказалась на работе компании.

а так вот есть интересный блок одного француза.

https://dan.langille.org/2013/11/26/adding-a-tape-library-to-bacula/

есть много чего интересного.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Цифровая запись, не аналог, HP кстати дает 30 лет гарантии на чтение с лент, но купить надо официально.

robot12 ★★★★★
()

Планирую использовать с переходником pci-e -> UltraSCSI.

А можно подробнее ? Что за «переходник» такой ? :)

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.