LINUX.ORG.RU

Мы здесь власть. Самонаводящаяся лазерная турель. Как и из чего?

 , ,


0

2

Тихо и незаметно продолжается сборка моего сервера безопасности на линуксе для дома, придомовой территории и пространства вне её.

Напомню, что у меня уже есть: пк, одноплатники (rock64), платы на HI3535 (embeded linux), много камер с инфракрасной подсветкой, датчики движения, фотоэлектронные датчики периметра (барьеры) и многое другое.

Осталось дело за малым: я бы хотел, чтобы в некоторых ситуациях не только я знал, где находится интрудер, но чтобы и интрудер знал, что я знаю где он находится, с точностью местоположения до 0.5м².

Наиболее реальными я вижу два варианта реализации задуманного:

  • взлетающий квадрокоптер с фонарем или лазерной указкой
  • стационарная турель/турели с тем же.

Подчеркну, что предполагается полностью автоматическая работа данной системы.

Первый вариант хорош тем, что кроме своего присутствия и визуального контакта, может работать и днём, например в режиме ауидо-оповещения, т.к. свет/лазер неэффективны днём, но имеет существенные недостатки: работа при «плохих» условиях погоды, как-то дождь, снег, сильный ветер. Кроме того не совсем понятно как реализовать точное указание фонарем или указкой в нужную точку, можно примерно рассчитать и сделать статичной, но как-то это уже невесело.

Поэтому наиболее подходящим представляется второй вариант: стационарная турель на самой высокой и максимально пробивающей точке, либо же несколько, чтобы покрыть всю территорию. Т.е. если кто-то подходит на недопустимое, по моему мнению, расстояние к забору или более того, начинает пытаться через него пролезать — сразу получает луч в лоб.

Кто знаком с современным предложением на рынке подобных устройств, ПО, DIY-движухи по этой теме, подскажите, реально запилить? Деньги, в разумных пределах, не вопрос. Точку для указания высчитать не сложно, её даст по заранее просчитанной и замеренной сетке ПО с камер наблюдения, аналитика с которых и будет триггером для срабатывания сабжа, а вот как реализовать обработку этой информации и передаче её железу, само железо, вот в этом и вопрос. Хотелось бы чего готового.

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

Система позиционирования спутниковых тарелок? Двигатели есть, вместо приемника - прожектор

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Отличный и простой вариант, тем более у меня две бесхозные уже пару лет такие системы есть, класс, спасибо!

Bruce_Lee ★★
() автор топика

взлетающий квадрокоптер с фонарем или лазерной указкой

просто признай, что у тебя обострение.
человек в здравом уме первым делом задумается, сколько секунд нужно злоумышленнику на то, чтобы этот квадракоптер украсть.
ближе к январю, как отпустит сам поймёшь, что размышлять о безопасности под обострением не лучшая идея.

system-root ★★★★★
()

зачем лазер, купи сразу несколько ПК с боекомплектом у запасливых демобилизованных АТОшников :)

Harald ★★★★★
()

Т.е. если кто-то подходит на недопустимое, по моему мнению, расстояние к забору или более того, начинает пытаться через него пролезать — сразу получает луч в лоб.

и чем этот луч помешает ему дальше продолжать лезть через забор?

Harald ★★★★★
()

Лучше ружье с солью, как у советских сторожей. Но если что, я тебе этого здесь не предлагал.

morse ★★★★★
()

Дорого это тебе обойдется. Во-первых, токарку где брать? Во-вторых, всякие движки, драйверы, контроллеры — это тебе турель тысяч в 15 рублей обойдется!

Дистанционное управление можно на радиомодулях 2.4ГГц сделать (если в окрестности не более 2-3 роутеров) или 315МГц.

Регистрируйся на «казусе» или изиэлектрониксе, воспрошай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a111

Отличать уже собачка будет, которая по сигнализации прибежит пожрать то, на что лазер светит ☺

ТС, но лучше таки не лазер, а прожектор, чтобы собачке видно лучше было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от irton

Подсказка: рогатка. Я лет 20 назад спокойно мог штуку размером с квадрокоптер из рогатки за 20 метров сбить, а в высоту — метров на 10-15!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

У меня дома сигнализация китайская, vcare. В ней опционально идет беспроводный распылитель слезоточивого газа. Незнаю как с пересылкой, но вещь такая неплохая да.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не каждому дано такое умение, а если туман или темнота то вобще. И пока с рогаткой упражняешся, можно вспоткнуться об растяжку или в ямку ногу приложить

irton ★★★★★
()

Мы здесь власть

Ничего личного, но власть в твоей голове захватили какие-то тараканы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a111

Как ты будешь отличать редисок от себя/семьи/друзей?

В режиме безусловного реагирования нет себя, семьи и друзей, а в остальное время система отключена, в основном предполагается такая работа в позднее время, ночью, ранним утром и в тех ситуациях, когда «все дома» или наоборот, никого дома нет.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Каким образом украсть, он ведь высоко и внутри территории, а если интрудер преодолел датчики периметра (барьеры), то ничего он уже не только украсть не сможет, он уже самостоятельно покинуть территорию не сможет, я имею полное право его уничтожать на месте — и мне за это ничего не будет.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Предполагается, что он испугается, ведь он уже обнаружен и не сможет застать врасплох, а если не испугается, то это совсем другой разговор не для этого треда.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, токарку где брать?

Токарка, фрезера и всё остальное — в отдельно стоящем помещении возле дома, проблем с этим нет, но я бы не хотел это всё пилить сам.

Во-вторых, всякие движки, драйверы, контроллеры — это тебе турель тысяч в 15 рублей обойдется!

Шутишь, у меня только камеры и сопроводиловка к ним стоит в два раза дороже. Это не те деньги, которые нельзя найти для безопасности своей и близких.

Регистрируйся на «казусе» или изиэлектрониксе, воспрошай.

спасибо, посмотрю.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Отличать уже собачка будет
чтобы собачке видно лучше было.

Собаки исключены, у меня быстро и четко отравили 2х крупных охранных и натренированных не жрать с пола/рук собак, за полчаса уже задубели.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Каким образом украсть, он ведь высоко и внутри территории

рандомный школьник может спаять по инструкции из интернетов девайс, который погасит или перехватит управление дрона.
тот факт, что он высоко и внутри территории ты программно не сможешь детектировать, где ты такой софт найдёшь? метки перед забором и opencv сам погромировать будешь?
это я привёл в пример школьника, который просто узнал, что вон там дрон летает если близко подойти.
а если это целенаправленно найдутся желающие попасть к тебе без приглашения? да там современной рогатки хватит.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

тогда боевые кошки, бджолы, питон, крокодил во рву с водой вокруг своего имения, который ты уже конечно же выкопал

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

я имею полное право его уничтожать на месте — и мне за это ничего не будет

Ты в пиндостане живешь что ли? В России такие дебильные законы, что тебя посадят даже если этот урод тупо ногу сломает об твои заградсредства!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

спаять по инструкции из интернетов девайс, который погасит или перехватит управление дрона

Только серийный. Если дрон имеет самодельное управление с SSL, хрен кто протокол взломает!

где ты такой софт найдёшь?

Да элементарно ультразвуковыми датчиками препятствия детектировать, а периметр контролировать по триангуляции с наземных ультразвуковых источников или еще одним из 100500 способов. Тут распознавать ничего не нужно.

А ТС что-то такую ахинею несет, что если он действительно живет на другой планете, где внутри своего двора ты — царь и бог, то пусть тупо по периметру выроет траншею метра 3 шириной и глубиной, сверху — замаскированные створки, которые при наступании на них позволяют туда провалиться, а потом опять закрываются. Ну, а по пришествию домой можно будет решить, что делать с «узником»: травануть его зарином, или дать по жопе ремня и отпустить.

anonymous
()

Без рва с крокодилами это всё полумеры...

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

травануть его зарином

уже предлагал в прошлом треде защитную сигнализацию на базе МОН-*
это вам не самопальные дроны с SSL.

system-root ★★★★★
()

В каком-то resident evil хорошая система была, сделай такую. Или по-лоховски, напихать везде светошумовых зарядов и pir-датчиков, а всех домашних промаркировать rfid-метками.

И когда сосед-алкаш придет к тебе воровать мопед, ты сразу это услышишь.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

что если он действительно живет на другой планете

Как он подключился к Интернету без пинга в годы?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

я имею полное право его уничтожать на месте — и мне за это ничего не будет

у меня для тебя плохие новости, если ты живешь в россии

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Система обороны должна быть злой как той-терьер и внезапной как понос. И желательно чтоб все об этом знали - к кому «в гости» точно ходить не стоит. Не думаю что стоит заморачиваться таким сложным оповещением - понатыкай по границе табличек с черепом(как вариант сами черепа), умные не полезут, а тупые сами виноваты.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Нет, я не живу в России, уже много раз говорил.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

можно вспоткнуться об растяжку

Или на грабли наступить. :-) Кстати, обруч от бочки ещё не плохо, но надо самому не забыть. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Где именно? В хохлостане что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

и чем этот луч помешает ему дальше продолжать лезть через забор?
луч

А может это Летающий Уничтожитель Черепов?

anonymous
()

Не взлетит.

Просто, дешёво и сердито - покупаешь «Вепрь», тулуп и валенки. Обвязываешь забор по периметру колючкой и развешиваешь консервные банки.

И всё, и никакой боевой лазер тупо не нужен =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

я имею полное право его уничтожать на месте — и мне за это ничего не будет.

Хз, где ты живёшь, но если в твоей стране законна активная оборона, то любой адекватный вор 10 раз подумает, прежде, чем лезть на чужую территорию при риске словить пулю. А нарикам пофиг - они идут вабанк - если не достанутся дозу, то сдохнут от ломки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Нахрена тогда огород городить? Камера заметила движение - включаем свет или там сигнализацию, например.

a111
()
Ответ на: комментарий от anonymous

токарка - фигня. главный вопрос: как различать того, на кого надо наводиться. а остальное уже лепить исходя из этого.

ну т.е. для начала будет предостаточно веб-камеры и китайуказки на платформе с парой сервомашинок с али. и вот когда это хоть как-то заработает - можно будет думать о токарке и т.п. вещах...

NiTr0 ★★★★★
()

Зачем лазер использовать когда можно применить простые ракеты на карамельном топливе? И стрелять сразу блоком что бы точно накрыло весь сектор обстрела.

pinus-nigra
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

все проще - профи оценивают соотношение затраченных усилий/риска и полученный профит. т.е. камер + обычной сигналки на пульт с 5-10 минутами приезда бригады для среднего дома более чем достаточно.

а нариков/алкашей обычно неплохо отпугивает возможность схлопотать пулю. ну т.е. элементарно организовать домашний тир с плохой звукоизоляцией (да хоть флобером постреливать реглярно).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Но камеры у него уже есть, и в любой нормальной камере это функция встроена, не надо ничего велосипедить.

a111
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Для того чтобы ослепить хватит и достаточно бюджетного лазера (доработать ПО для наведения на глаза). Только ТС потом посадят. А в случае false-positive ещё и пострадают невинные люди.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Типа он подумает, что это не лазерная указка, а лазерный прицел снайпера на крыше, испугается и убежит.

Говорят, что герконы, датчики движения и т. д. на видном месте в квартире заставляют некоторый процент домушников спешно ретироваться после взлома. А мигающий светодиод около двери - решить грабить другую квартиру.

Объекты с сигнализацией обносят только опытные воры и только когда уверены, что оно того стоит.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Коптер это необычный объект - он может лететь по непредсказуемой траектории.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.