LINUX.ORG.RU

Мы здесь власть. Самонаводящаяся лазерная турель. Как и из чего?

 , ,


0

2

Тихо и незаметно продолжается сборка моего сервера безопасности на линуксе для дома, придомовой территории и пространства вне её.

Напомню, что у меня уже есть: пк, одноплатники (rock64), платы на HI3535 (embeded linux), много камер с инфракрасной подсветкой, датчики движения, фотоэлектронные датчики периметра (барьеры) и многое другое.

Осталось дело за малым: я бы хотел, чтобы в некоторых ситуациях не только я знал, где находится интрудер, но чтобы и интрудер знал, что я знаю где он находится, с точностью местоположения до 0.5м².

Наиболее реальными я вижу два варианта реализации задуманного:

  • взлетающий квадрокоптер с фонарем или лазерной указкой
  • стационарная турель/турели с тем же.

Подчеркну, что предполагается полностью автоматическая работа данной системы.

Первый вариант хорош тем, что кроме своего присутствия и визуального контакта, может работать и днём, например в режиме ауидо-оповещения, т.к. свет/лазер неэффективны днём, но имеет существенные недостатки: работа при «плохих» условиях погоды, как-то дождь, снег, сильный ветер. Кроме того не совсем понятно как реализовать точное указание фонарем или указкой в нужную точку, можно примерно рассчитать и сделать статичной, но как-то это уже невесело.

Поэтому наиболее подходящим представляется второй вариант: стационарная турель на самой высокой и максимально пробивающей точке, либо же несколько, чтобы покрыть всю территорию. Т.е. если кто-то подходит на недопустимое, по моему мнению, расстояние к забору или более того, начинает пытаться через него пролезать — сразу получает луч в лоб.

Кто знаком с современным предложением на рынке подобных устройств, ПО, DIY-движухи по этой теме, подскажите, реально запилить? Деньги, в разумных пределах, не вопрос. Точку для указания высчитать не сложно, её даст по заранее просчитанной и замеренной сетке ПО с камер наблюдения, аналитика с которых и будет триггером для срабатывания сабжа, а вот как реализовать обработку этой информации и передаче её железу, само железо, вот в этом и вопрос. Хотелось бы чего готового.

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от a111

чо, и релюшка есть с контактами на включение лампы? или просто камера перестает писать на флэшку когда нет движения?

ну и да, включать свет как только качнутся ветки от ветра, или просто освещенность поменяется (ну там машина фарами блеснет) - бред же. а для камеры это все - движение...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

у меня для тебя плохие новости, если ты живешь в россии

В европе нет стран, где можно было бы творить самосуд с нарушителями. У ТС разгул фэнтези.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от a111

А я хочу, чтобы интрудер четко знал, что он был замечен и зафиксирован, таким образом обдристался и больше такого не затевал.

Сработала сигнализация и включился свет, ну и что? Можно попробовать повторить попытку и т.п.

Здесь какой момент, камеры-то его конечно зафиксировали уже, но это не аргумент, могла быть плохая погода и т.п., территория большая и возле каждых 10 метров, на расстоянии которых можно получить качественное изображение лица, например, камеры не поставишь. Да и смешно это будет выглядеть, более 100 камер нужно как минимум + это уже серьезные мощности на обработку видео.

Сейчас и так свет включается (и слабое пипиканье) от срабатывания датчиков или триггеров с камер, а если сработали барьеры так вообще сирена, но это всё внутри территории, а я бы хотел серьезную работу и возле забора, вне его.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

когда уже этого клоуна обнесут до трусов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

а шо у тебя там такого ценного имеется :)

Harald ★★★★★
()

Meh. Эти ваши турели выпиливаются на раз-два: делаешь у неё за спиной портал, хватаешь и роняешь.
Или, для эстетов — один портал под, а второй — над ней.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

надо мэнхэков, как из второй халфы, с ними сложнее было справляться, чем с турелями :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В европе нет стран, где можно было бы творить самосуд с нарушителями.

так он африканец. зулусский кулак-мироед.

anonymous
()

Накаченный нигра с ружьём. С пола не жрёт, стоит дороже турели, конечно, но работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Спасибо, интересно, советуешь на входе предлагать бандиту самому взять в карман какой-то датчик для более точного позиционирования? :)

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

советуешь на входе предлагать бандиту самому взять в карман какой-то датчик для более точного позиционирования? :)

Не обязательно, есть пространственно распределённые системы, реагирующие на изменения радиочастотного поля при прохождении нарушителя рядом с ними. Сеть приёмников анализирует РЧ поле от сети источников.

quickquest ★★★★★
()

предлагаю по срабатыванию датчиков пускать 220V на забор. а, ну и можно камерами охватить весь периметр, чтобы потом пересматривать.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что, там законов нет что ли? ) Власти не делятся с гражданами правом наносить ущерб людям. Если кто-то перелезет твой забор и его покусает собака (или его шибанет током, или он провалится в яму, не говоря уж про огнестрелы) - хозяин должен пойти по уголовной статье.

Потому что злые намерения перелезшего недоказуемы или ограничены его заявлением «ятолькохотеляблучкосорвать». А нанесенные телесеные повреждения или лишение свободы - очень даже конкретны

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Злые намерения нападающего на тебя с ножом тоже доказать практически невозможно если ты таки отмахался. Так что сидит выживший (статистика раскрываемости и погоны важнее твоей жизни). Это не значит, что не надо обороняться, просто нужно вовремя думать головой и не подставляться под машину. Возможность быстро принять меры в нынешних условиях - ключ ко всему. И вообще, живым быть лучше чем мёртвым, и тут все средства хороши.

slapin ★★★★★
()

Напоминает игру Zombie Defense :)

Там и лазерные турели(можно прокачивать до самонаведения), квадрокоптер c пулемётом и ракетами и т.д.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Именно поэтому самая лучшая защита - это несгораемые и не выламываемые двери, крепкие замки, ну и по мелочи типа «егозы» по периметру.

А всякие датчики и камеры - только чтобы вовремя спрятаться за этими дверями, а потом накатать заяву с приложением записи проникновения для разборок официальными органами.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Эти все двери не спасут от пары баллонов «черёмухи» или ПМ'а в «глазок» так что часто нужны проактивные действия.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тому, кто не сидел в квартире с женой и ребёнком, в которую ломились трое «коллекторов» в поисках хозяина квартиры, кому менты не предлагали «потом прислать труповозку», тому не понять. Если бы не обезбашенный сосед с обрезом, я бы тут уже давно ничего не писал.

slapin ★★★★★
()
Последнее исправление: slapin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты вообще, не пуганный, похоже.

Ну смотри, ты успел спрятаться, а член семьи нет, что делать будешь?

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Уже примерно понятно как сделать, можно модифицировать большую качественную камеру турельного типа с PTZ-управлением, вот только стоят они столько, что мне кажется лучше заказать изготовление корпуса с нуля, а купить только контроллер и движки, буду над этим думать.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

У соседа был короткодлинноствол, это и спасло. Я сам только из пистолета умею и то своего нету. Стволы то у многих есть, а что толку. Сосед был бывший то ли ВДВшник то ли омоновец.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Тому, кто не сидел в квартире с женой и ребёнком, в которую ломились трое «коллекторов» в поисках хозяина квартиры, кому менты не предлагали «потом прислать труповозку», тому не понять. Если бы не обезбашенный сосед с обрезом, я бы тут уже давно ничего не писал.

Меня эти россказни «с дикого запада» не впечатляют. Я, как и любой нормальный человек, выбираю место жительства свое и семьи, там, где нормальные соседи, где худо-бедно работают правоохранительные органы, и где подобные «истории» ничего кроме смеха и сострадания не вызывают.

Ты вообще, не пуганный, похоже. Ну смотри, ты успел спрятаться, а член семьи нет, что делать будешь?

А вам вообще дорога к психиатру. Такого обилия бредовейших топиков психически нормальный человек породить не в состоянии.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну понятно, ещё один страус.

Я выбираю и живу в относительной безопасности и последние 7 лет ничего страшного не было. Но не всегда у меня был такой выбор, поэтому я легко могу понять людей, оказывающихся в ситуации «или ты или они».

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ну понятно, ещё один страус.
Я выбираю и живу в относительной безопасности и последние 7 лет ничего страшного не было. Но не всегда у меня был такой выбор, поэтому я легко могу понять людей, оказывающихся в ситуации «или ты или они».

Я не страус, я нормальный человек, как подавляющее большинство людей. Я верю, что на земле существуют места, где «тайга закон медведь хозяин». Но что на форуме красноглазых линуксоидов в таких местах живет чуть ли не каждый второй, Что к вам, страдальцам от бандитизма, среди дня ломятся вооруженные люди - пардон, не поверю никогда. П##дуны- сказочники.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Если бы вы имели хоть минимальный жизненный опыт, вы бы знали, что настоящая преступность поджидает вас в совершенно неожиданных местах, где предусмотреть ее очень тяжело. И совсем не в ваших воздушных замках с пулеметами, осаждаемыми толпами вооруженных варваров ) Хотя ваши топики иногда читать интересно. Впечптление как будто ботан-старшеклассник дает волю своим фантазиям от отсутствия впечатлений в реальной жизни )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Уровень бандитизма и количество гуляющих вооружённых людей может меняться со временем. Вот тот же Донецк был недавно мирный и относительно безопасный город :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Знакомый делал бабахалку на сабвуфере чтобы гонять подростков, ворующих на складе. Тех кто не боялся - холостыми. Оставшихся - солью. На наркош правда не действует вообще, таких только валить.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Места вооруженных конфликтов, где постреливает артиллерия и ходят батальоны официально или полуофициально вооруженных людей уж подавно не защищаются линуксовыми поделками )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от slapin

Знакомый делал бабахалку на сабвуфере чтобы гонять подростков, ворующих на складе. Тех кто не боялся - холостыми. Оставшихся - солью. На наркош правда не действует вообще, таких только валить.

И это тоже детский сад. Сразу видно, что с настоящими складами вы дел не имели, в лучшем случае с погребом с консервами ) Там, где есть материальные ценности - владельцы организуют настояющую охрану. Законно вооруженную )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

а что принципиально мешает

Да ничего не мешает ) Смысла не имеет ) Вооруженных людей наличие кустарных систем охраны на частном домике лишь нездорово заинтересует и хозяину будет только хуже )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от irton

Пфф, палку в него швырнуть и всё, он валяется

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

ЧОП был, и правильный. Задача сторожа была позвонить и гонять обычных быдланов. Не надо преувеличивать возможности штатной охраны. ВОХРы далеко не все частники могут себе позволить. Тем более гонять обкуренных детей. При эскалации ситуации приезжает ЧОП и всё разруливает.

slapin ★★★★★
()

Покрой всю территорию лазерной сеткой как в фильмах и туман пусти для эффекта

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Послушай, я далеко не школьник и в отличие от тебя в настоящей войне участвовал, в отличие от твоей, как ты говоришь, реальной жизни и наличии впечатлений от нее, у меня полное присутствие впечатлений о ценности своей жизни и жизни других во время тяжелых боевых действий, а теперь и всегда.

Мне плевать, что ты думаешь про мой жизненный опыт и какие ассоциации у тебя вызывают мои топики.

Давай вали с этого треда, здесь ты стал токсичным.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Покрой всю территорию лазерной сеткой

Именно это, частично, уже делают фотоэлектронные датчики периметра (лучевые барьеры).

Это как оказалось самая сложная часть всей движухи.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Послушай, я далеко не школьник и в отличие от тебя в настоящей войне участвовал, в отличие от твоей, как ты говоришь, реальной жизни и наличии впечатлений от нее, у меня полное присутствие впечатлений о ценности своей жизни и жизни других во время тяжелых боевых действий, а теперь и всегда.Мне плевать, что ты думаешь про мой жизненный опыт и какие ассоциации у тебя вызывают мои топики. Давай вали с этого треда, здесь ты стал токсичным.

Значит вы даже не замечаете, что тут не я, а большинство читателей смеется над вами и вашими клоунскими топиками? )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

Лучше очередь пейнтбольными шариками. Будет больно и красиво.

zdesnesru
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Да, я же тоже отметил, что читать бывает интересно ) Только ради бога, не упоминайте больше о своем жизненном опыте, это уже чересчур )

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.