LINUX.ORG.RU

Linux, лазерный гравер, wine - как заставить работать?

 ,


1

1

Всем доброго времени суток.

На днях обзавёлся простеньким лазерным гравером под неким наименованием «Jedi Desktop DIY Violet Laser Engraving Machine», версия на 5500mW (https://ru.aliexpress.com/item/JEDI-2500mW-Desktop-DIY-Violet-Laser-Engraving...). Ага, вероятно чей-то джедайский самопал, но была распродажа, поэтому со скидкой очень дёшево получилось. В общем не могу теперь завести его под дистрами Debian 9 и Xubuntu 16.04.3. Взял виндовый драйвер, виндовую софтину, накатил через wine. Всё как бы установилось, и само ПО даже пашет. Но гравер конектится к компам через USB, и вот тут что-то как-то прогой он не обнаруживается. Что делать? Есть ли линёвая альтернатива? Или есть способы бороться с wine?

Обидно, но под виндой пашет на ура, уже проверил. Чёт совсем не хочется держать целую тачку VMware для этого дела(. Подскажите иные варианты, может у кого есть опыт? Спасибо.

П.С. В VMware он тоже не работает(. Только на реальной винде(.

П.П.С. А нет, всё-таки только что завёлся на VMware 12.5.6 с MS Windows 10 x64! Надо было перевоткнуть в usb. Работает штатно. Осталось победить wine. Есть идеи?

★★

Последнее исправление: cheshire_cat (всего исправлений: 3)

Ага, вероятно чей-то джедайский самопал

Контроллер - arduino nano с GRBL, на USB там просто usb-uart (на оригинальном FTDI, на китайском клоне CH340G - grbl-ловцы жалуются, что байты глотает).

Команды можешь отдавать хоть через putty (кормишь его gcode-ами и все), есть UGS.

Осталось победить wine.

Думаю будет достаточно сконфигурировать правильно uart (в wine и в программе). Или в wine генери gcode-ы (хотя, думаю и под linux можно что-нибудь найти) и скармливай их станку через UGS.

P.S. Не надо постить ссылки начинающиеся с ru.aliexpress.com (ru. не надо)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Ок, спасибо... буду разбираться с вашим ответом, ибо я просто пользователь, а не энтузиаст по сбору таких аппаратов).

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

(хотя, думаю и под linux можно что-нибудь найти)

Gcode в Линукс по большому счёту можно создавать в трёх прогах:

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Как собираешься решать проблему перегрева? На моем 1000mW уже один раз сгорела головка, пришлось покупать новый лазер и прихреначивать допохлаждение. Тупо сгорает головка если включать без допохлаждение больше чем на 30 минут. А у тебя тепловыделение в 5 раз больше.

Плюс я освещение внутрь провел, там темно как в ж.

Мой: https://www.dropbox.com/s/zch3o5rvuwr89zm/IMG_20170729_205459.jpg?dl=0 Сейчас, правда, лучше выглядит, вентиль сбоку не на нитках, выключатель переехал, цивильнее стало.

Я тоже хочу как у тебя, но меня жаба душит за 20 его покупать. У нормальных продаванов 30х30 см 5500 15000 + 5000 доставка.

PPP328 ★★★★★
()
Последнее исправление: PPP328 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

Вообще на такие как ты купил нормальные люди ставять к лазеру нацеленную на головку шлангу с точечной струей воздуха, нацеленную прямо на головку. Иначе дохнут они сильно быстро. Мой теперь нормально больше часа на максимальном режиме пашет.

PPP328 ★★★★★
()
Последнее исправление: PPP328 (всего исправлений: 1)

В общем, тебе уже все объяснили. Забудь про вайн и тот китайский софт для оффтопика, а тем более драйвера. Под линуксом есть все условия для работы с сабжем

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Спасибо, завтра буду смотреть эти варианты.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Таким способом у меня в VMware всё пашет). Но это не особо красивый вариант держать машину для такой штуки. Вот если не осилю предложенные тут варианты - тогда да...

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Я его сильно не гоняю, поэтому штатки хватает. Честно говоря 5500мВт взял на всякий случай с нахлёстом. Резать дерево я не буду, мне просто нужно иногда наносить QR-код на некоторые поверхности, не более.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если не осилю варианты выше - буду искать...

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Просто есть прям часовые варианты работы с гравером, и в это время комп нужен для других реально ёмких задач. Так вот виртуалки при нагрузках системы иногда «заикаются». Я боюсь что могу испортить таким образом материал, если 5 ваттный лазер остановится на одной точке.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

А ты ссылку на него в винешной папке создавал?

У меня он слинкован на ~/.wine/dosdevices/com1 и виндовые программы видят его как COM1

Да, и проверь какие на него права, добавь себя в ту группу.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Тогда вам хватило бы 500. Я своим 1000м режу дерево в несколько проходов. На металле вам даже 5500 не поможет, тут промышленные нужны, а все что ниже пишется 500м.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сегодня вечером или завтра с утра посмотрю этот вариант.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Металл можно обрабатывать более хитрожопным способом). Сначала закрасить нужную поверхность лаком для ногтей своей бабы, потом пройтись по нему гравером, ну а после воспользоваться электролизом). Конечно немного не для всех видов операций, но тоже прокатывает! А 5500 просто работает молниеносно, прям вообще супербыстро, поэтому такой и взял.

cheshire_cat ★★
() автор топика

В Wine не работают никакие драйвера (за особыми исключениями, которые делали руками разработчики Wine), т.к. Wine это альтернативная реализация WinAPI, а не полная винда.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Металл можно обрабатывать более хитрожопным способом). Сначала закрасить нужную поверхность лаком для ногтей своей бабы, потом пройтись по нему гравером, ну а после воспользоваться электролизом). Конечно немного не для всех видов операций, но тоже прокатывает!

Ну ты вспомнил. Еще вспомни покрытие термитной пастой, а затем обработку лазером. Все равно костыли.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Костыль, да, но главное работает и стабильно выполняет задачи. Мне больше и не надо).

cheshire_cat ★★
() автор топика

Фигасе, чувак 12тыр выкинул на говноигрушку. Широко живешь, однако!

Жри ананасы, рябчики жуй. День твой последний приходит, буржуй!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Спасибо, добрый человек! Да будет твоя карма в нескончаемом плюсе!

cheshire_cat ★★
() автор топика

Хоть тема решена иначе, но её можно закрыть. Спасибо всем за советы и активность!

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

На кой черт LPT, когда у него управление по USB? Что за трешняк такой?

Я вообще не понимаю, на кой черт до сих пор продаются драйверы шаговиков на LPT. USB в пещеру бедных китайцев еще не завезли что ли?

anonymous
()
25 января 2018 г.

по поводу работы проги из под wine

Создаем ссылку командой в терминале на виртуальный com порт ln -s /dev/ttyUSB0 com1 от суперюзера в пвпке home/.wine/dosdevices/ открываем терминал,пишем sudo потом- ln -s /dev/ttyUSB0 com1 где ttyUSB0 это наше устройство на ардуино. в папке dosdevices появиться файл ссылка для wine

xteenssky
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Gcode в Линукс по большому счёту можно создавать в трёх прогах:

кура, репетир-хост, сликер и прочее (даже в репозитории какая-то хрень есть) уже не котируются?

или имелся ввиду джи-код именно для гравёра?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.