LINUX.ORG.RU

помогите заставить приложение корректно работать под wine

 ,


0

1

Всем добрый!
есть приложение. Достоверно знаю, что под вид98 работает норм, по вин7 с небольшими артефактами, по 10й неработоспособна вообще, под вайн запускается не в полноценном окошке, где-то 20% общего окна. подскажите как ее можно заставить корректно работать под вайн.

через POL тоже не получается.


Неплохо бы было написать название приложения для начала. Не думаю, что много народу будет открывать непонятный архив с непонятного файлообменника.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от valentin13

Неплохо бы было написать название приложения для начала

KLINOK - офтальмологическая программа. Думаю название вам ни о чем не скажет

agafron
() автор топика
Последнее исправление: agafron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Перебирать версии вайна и параметры.

качать, на сколько я понимаю нужно отсюда? а с какими параметрами запускать, чисто ради интереса попробовал только что:

./wine64 KLINOK/КЛИНОК.exe 
wine client error:0: version mismatch 690/543.
Your wine binary was not upgraded correctly,
or you have an older one somewhere in your PATH.
Or maybe the wrong wineserver is still running?
[ypp@ypp-pc bin]$ ./wine64-preloader KLINOK/КЛИНОК.exe 
KLINOK/КЛИНОК.exe: not an ELF binary... don't know how to load it

agafron
() автор топика
Ответ на: комментарий от agafron

Значит перебирайте старые версии вайна

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agafron

Если надо работать, причём срочно, то лучше поизвращаться попозже, когда под "виртуалкой" всё заработает.

Ежели нет, то можно старые версии "вина" перепробовать, причём 32-битные (64-битные не всегда корректно запускают приложения Эпохи Суровых Бородатых Админов, сиречь времён Win9x).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

можно старые версии «вина» перепробовать

дай краткую инструкцию как с ними работать, например, приведи пример на версии, допустим 1.1, хотел с помощью POL это пробовать, но что-то не взлетает, не хотят старые версии даже устанавливаться, не то что работать, мож чего не хватает или я не доразобрался, никогда не вникал в работу вина и как работать с его несколькими вариациями
ОС манджаро

ЗЫ не срочно

agafron
() автор топика
Последнее исправление: agafron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от agafron

Ну я бы советовал не пользоваться всякими "запускалками" а ля PlayOnLinux, т.к. внутри их скрыто тёмное колдунство, секрет которого утерян вместе с Атлантидой.

Так что качай с офф. сайта, собирай вручную, клади ложи бросай полученное в отдельную директорию, делай отдельный префикс и запускай по инструкции. Не собирается – скачивай уже собранный и так же отдельная директория и отдельный префикс. Получится словно portable-exe для Windows.

как работать с его несколькими вариациями

ОС манджаро

Как я выше описал. Пользуйся аналогично "портабельным" версиям ПО под "оффтопик".

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agafron

./wine64-preloader

приложение 100% 32битное, попробуйте сделать 32битный префикс(оно вроде как лучше с легаси дружит), перед созданием префикса экспортируйте WINEARCH=«win32», и используйте просто wine команду, а не wine64-preloader.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только что его запустил с вайном(wine-6.6-staging-tkg-amd64) от @Kron4ek’а, оно запустилось, но перед запуском я переименовал КЛИНОК.exe в klinok.exe (вайновский файловый менеджер на кириллице не видел этот файл), и оно заработало, но есть одна проблема, оно пишет что «Неверно установлена программа!», но при этом видно основное окно, где нужно вводить данные о пациенте, скорее всего этот клинок нужно ставить через установщик, похоже он что-то при установщике в реестре прописывает или что-то в этом роде

anonymous
()

Моя система:

Arch Linux kernel 5.11.15-arch1-2 wine version: wine-6.6

После ввода в консоли:

wine КЛИНОК.exe

отображает такое сообщение:

X Error of failed request: GLXBadFBConfig

Major opcode of failed request: 153 (GLX)

Minor opcode of failed request: 0 ()

Serial number of failed request: 537

Current serial number in output stream: 537

Согласно совету на сайте:

https://forum.winehq.org/viewtopic.php?f=8&t=34889

после ввода в консоли:

export MESA_GL_VERSION_OVERRIDE=4.5

wine КЛИНОК.exe

программа запущена.

Забыл добавить, что тоже ввел в реестр в консоли:

regedit РЕГИСТРАЦИЯ.reg

diatryba
()
Последнее исправление: diatryba (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

похоже на то что он при установке что-то в реестр прописывает, или что-то в этом роде***

и да, всё запускалось с WINEARCH="win32"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от diatryba

Не знаю, имеет ли значение, но распаковал архив в:

/home/user/.wine/dosdevices/c:/Program Files (x86)/КЛИНОК

А архив скачал отсюда:

http://parlan.narod.ru

diatryba
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://pixs.ru/image/GOhIeR
у меня при запуске wine КЛИНОК.exe окошко вот такое, а при wine WINEARCH="win32" КЛИНОК.exe вообще не запускается переименование файла не помогает.

и сяплятся ошибки/уведомления в терминале

wine  КЛИНОК.exe 
0054:err:ntoskrnl:ZwLoadDriver failed to create driver L"\\Registry\\Machine\\System\\CurrentControlSet\\Services\\360FsFlt": c0000142
003c:fixme:service:scmdatabase_autostart_services Auto-start service L"360FsFlt" failed to start: 1114
003c:fixme:service:scmdatabase_autostart_services Auto-start service L"edgeupdate" failed to start: 2
007c:fixme:heap:RtlSetHeapInformation 0000000000A40000 0 000000000011FD90 4 stub
0090:fixme:win:RegisterDeviceNotificationA The notification filter will requires an A->W when filter support is implemented
0090:fixme:service:I_ScRegisterDeviceNotification Notification filters are not yet implemented.
0090:fixme:win:RegisterDeviceNotificationA The notification filter will requires an A->W when filter support is implemented
0090:fixme:service:I_ScRegisterDeviceNotification Notification filters are not yet implemented.
0094:err:service:device_notify_proc failed to open RPC handle, error 1722
0024:fixme:ntdll:NtQuerySystemInformation info_class SYSTEM_PERFORMANCE_INFORMATION
^C0164:fixme:console:default_ctrl_handler Terminating process 20 on event 0
[ypp@ypp-pc klinok]$ wine WINEARCH="win32" КЛИНОК.exe 
Приложение не может быть запущено или нет ассоциированных с типом данного докуме
нта приложений.
Вызов ShellExecuteEx провалился: Файл не найден.

[ypp@ypp-pc klinok]$ 0100:err:rpc:I_RpcReceive we got fault packet with status 0x1c010003

agafron
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

оно пишет что «Неверно установлена программа!»

для запуска надо применить файл регистрация.reg

agafron
() автор топика
Ответ на: комментарий от diatryba

спасибо, в winecfg поставил галку «эмулировать виртуальный рабочий стол» , после этого заработало, хотя после запуска сыплет еще уже ошибки внутри программы, в любом из разделов тренировки при повторном запуске выпадает вот такое, почти такой же трабл был на вин10, но там вообще был белый фон вместо картинок.
буду разбираться дальше.
export MESA_GL_VERSION_OVERRIDE=4.5 не помогло.
Всем откликнувшимся, спасибо!!! если кто-то попробовал поганять прогу во всех разделах и у вас такого не происходит, отпишитесь пожалуйста!

agafron
() автор топика
Последнее исправление: agafron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от agafron

https://paste.pics/C9AQG

Эта программа очень чувствительна к пути, по которому она была распакована. Я проверил, что это должно быть:

/home/user/.wine/dosdevices/c:/Program Files (x86)/КЛИНОК/КЛИНОК.exe

И он должен запускаться из своей папки.

diatryba
()
Последнее исправление: diatryba (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.