LINUX.ORG.RU

Посоветуйте материнку

 , ,


0

1

Имеется комп. Не включается (индикатор на плате горит — питание идёт). Скорее всего, что-то с материнкой (отдали, сказав «не включается - забирай себе»).
Возможности проверить напряжение различных компонентов сейчас нет. Кондёры на плате не вздулись. Предполагаю оксиление или другое повреждение платы (если знаете, как еще продиагностировать - скажите). Единственное что - под радиатором с кулером прямо рядом с процессором на плате есть небольшая дырочка (как будто пытались прикрутить кулер с радиатором не в место крепления-вкручивания, а, не заметив, рядом с ним - в плату. Такое ощущение есть. Но может это и просто сколото (дорожек в этих местах, к слову, нет).

Посоветуйте материнскую плату до 3к в СПб для комплектующих:
CPU: Intel Core 2 Quad Q6600 2.4Ghz (775 Socket)
RAM: 2x2GB DDR2
HDD: SATA 240GB 7200RPM
PB: 400ВТ БП
Video: Nvidia GeForce GTX 590.



Последнее исправление: gemand (всего исправлений: 2)

Так тебе со старой разобраться или другая уже нужна?

Написал бы как неработающая называется. А кнопки сброса БИОСа нет?

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Сбрасывал BIOS — не помгает.
Понятия не имею какая, там нигде не написано, разве что только производитель сам - ASUS, а где модель наклейка ободрана..

gemand
() автор топика

CPU: Intel Core 2 Quad Q6600 2.4Ghz (775 Socket)

RAM: 2x2GB DDR2

Мое мнение - искать материнскую плату под этот хлам смысла нет. Любой современный набор начального уровня мат. плата/процессор/память будет быстрее...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Процессор могу поставить Intel Xeon E5472, 3.6Ghz. Видеокарта хорошая. Памяти мало? Ну, в ближайшее время можно докинуть, докупив.

gemand
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Этот хлам мне подогнали на замену Intel Pentium 4, 1.5GB Ram, IDE HDD, которым я пользовался до вчерашнего дня — пока не сдох проц.

gemand
() автор топика
Ответ на: комментарий от gemand

Да не в этом дело. Просто 775 сокет давно устарел. А это значит, придется искать мат. плату с ним по барахолкам (а это риски, сопряженные с покупкой б/у товаров). Проще купить современную плату начального уровня с гарантией и к ней самый простой процессор - все равно он будет в разы быстрее Вашего Q6600. Аналогичная история и с памятью - где Вы сейчас найдете ddr2?

Иными словами, Ваша затея, IMHO, имеет смысл только в том случае, если кто-то на халяву отдаст плату с 775 сокетом. Покупать же оборудование, устаревшее на несколько поколений, просто смысла нет...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В той же ценовой категории? Сомневаюсь, что производительность/цена будут такими же.

gemand
() автор топика
Ответ на: комментарий от gemand

Процессор могу поставить Intel Xeon E5472, 3.6Ghz

ССЗБ даже не думай ставить это. Шину 1600 далеко не все десктопные матери тянут, он не просто так дешевый. Даже если на плате написано 1600 FSB111, то скорее всего это относится только к 2х ядерных процам.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gemand

E5472 FSB 400 = 3000MHz базовая тактовая частота.

3600MHz / 7.5 = FSB 480 Не реально разогнать шину для него до такой частоты.

Я использовал такой процессор на ASUS P5Q3, в итоге взял E5450 и поставил шину на FSB 400, стало 3600MHz т.к. множитель 9.

Посмотри на aliexpress плату, там за 3 - 3,5 рубля можно найти с DDR2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Serge10

и к ней самый простой процессор - все равно он будет в разы быстрее Вашего Q6600.

в разы никак не будет. где-то сопоставимым - да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

платы вполне себе тянут шину 1600(400). у меня вполне себе Е8400 работал на 4.15ГГц на постоянку вместо штатных 3ГГц (460 шина, да). на биостаре Р45.

но сокет775 сейчас да, только на барахолках искать.

NiTr0 ★★★★★
()

Не включается (индикатор на плате горит — питание идёт). Скорее всего, что-то с материнкой (отдали, сказав «не включается - забирай себе»).

БП как, не рассматривается как причина? или проверяли уже на другом нормальном БП?

PB: 400ВТ БП
Video: Nvidia GeForce GTX 590.

не взлетит. сама видяха жрет 365Вт - ибо нвидии тех годов это адовые печи. а если БП - нонейм, то и подавно не взлетит.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Мой тебе совет. Плюнь на старьё и ищи что поновей. У самого горкой лежат матери с 1150 сокетом. Упарился под процессор искать материнки. Под 3-е поколение Интел только б/у с ценой как у нового. Или искать чтобы кто то просто отдал за пиво. Материнку чинить тоже большого смысла не вижу. Дороже встанет.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/materinskaya_plata_msi_p45... к примеру.

ну и если 2-ядерный спокойно работает на 460МГц (гнался бы и выше по шине, уперся в охлаждение) - то 4-ядерный уж как-то на 400 заведется.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

ограничения по бюджет

Только барахолка. В dns-shop они все за 3,499 и не факт что процессор встанет.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gemand

Посоветуй тогда, что оптимальнее в данном случае.

HP DC7800 SFF or Tower или аналогичный от Dell. Сейчас вроде много контор продают бу лизинговую технику с ЕС и США. Возьми с каким-нибудь слабым процом, в нем установленным, и перекинь свой. Либо вообще возьми все без памяти, винта и проца. Я себе такой взял на копейки, заказал с Али Х3220 и заменил винт на ССД. Аппарат получился очень шустрый.

anonymous
()

1. Ищи материнку под 31-35 чипсет. 41-45 они под DDR3. Если комбо - то это только 2 слота под память.

2. DDR2 память капризная. У меня совместить 2 планки Kingmax и 2 планки Kingston не получилось. Вплоть до кернелпаник... По отдельности все замечательно. Memtest все 4 планки - по отдельности - отлично.

3. Прирост скорости после P4 будет очень заметным...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ищи материнку под 31-35 чипсет. 41-45 они под DDR3.

бред, 41-45 под ддр2 валом, под ддр3 только в последние годы шли

DDR2 память капризная. У меня совместить 2 планки Kingmax и 2 планки Kingston не получилось.

такая же как и любая другая память. ну и кингстон, особенно если всякие триперикс и прочий псевдооверклоцкерский шлак - какаха еще та.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну и кингстон, особенно если всякие триперикс и прочий псевдооверклоцкерский шлак - какаха еще та.

С 2001-го использую практически только один Кингстон. Ни одного фейла. Через мои руки прошло ее дохренища. Так что не пи..ди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

50% кингстонов на ам2+/ам3 в мемтесте сыпят ошибками. при том - ихние же плашки с ЕСС, даже при отключенном ЕСС в биосе, на той же плате ошибками не сыпят. вывод - чипы на трипериксах низкочастотное гуано погнанное вусмерть.

ну и да, покупать память от «производителя», не имеющего собственных линий производства чипов и, более того, перемаркировывающего купленные чипы (чтобы никто не догадался что за какаха распаяна) - как по мне маразм.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну и да, покупать память от «производителя», не имеющего собственных линий производства чипов и, более того, перемаркировывающего купленные чипы (чтобы никто не догадался что за какаха распаяна) - как по мне маразм.

Проспись чудо, и больше не пиши такой фигни.

«Является крупнейшим независимым производителем модулей памяти DRAM, в настоящее время владеет 46 % мирового рынка модулей DRAM, согласно iSuppli.[3] Kingston является вторым по величине поставщиком флэш-памяти, первым поставщиком USB-накопителей и третьим — флеш-карт.»

Это из Вики, а не из твоего непросыхающего мозга. Чипы кингстоновские были на плашках памяти, когда тебя самого в проекте не существовало. А начиная с 2000-х они уже стали продавать память под своим брендом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я кажется говорил о производстве **чипов**. которые производятся внезапно всего тремя производителями - самсунг, хюникс и микрон. божественного кингстона, по которому упарываются поколения жертв маркетинга, среди них нет.

а купить чипы подешевле, затереть маркировку и напаять их на плату - так с этим любой китаец справляется на ура. разве что с промывкой мозгов маркетинг-отделами у китайцев дела обстоят хуже, вот и мимикрируют под более именитые торговые марки (как кингмакс).

и те самые

Чипы кингстоновские были на плашках памяти, когда тебя самого в проекте не существовало.

- кингстон там только делал гравировку на пластике. ну как китаец в подвале, «переделывающий» затиранием маркировки один компонент в другой, более дорогой.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NiTr0

- кингстон там только делал гравировку на пластике.

Не, ну если реально веришь в такое - что ж с тобой спорить то :-).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

i3 - навряд, скорее какой-то целерон. ну и плюс еще память надо (туда ддр2 почему-то не встанет, а если впихнуть молотком - встанет но не заработает), а по факту производительность будет сопоставимой с разогнанным короквадом.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

6 тыс у нас целый комп стоит. 500 гб, 4 гб, кор и3, 1155. Процессор i7-2600 и его зионовский родственник 4500 стоят. А его бомж память ну ни разу не критерий, там 8 гб макс, те же 2 гнезда 1155 или AM3 сожрут 2х8 гб.

steemandlinux ★★★★★
()

Какую на авито на соседней улице найдёшь, такую и бери.

a111
()

Примерно год назад взял на авито:

Pentium (Sandy Bridge) + материнка простенькая от ASUS + 4GB DDR3 за 3,5k рублей.

Торрентокачалку-NAS собрал. Какому-то админу зарплату такими выдали.

Посмотрел 775 сокет у вас в Питере. Зачем тебе этот хлам за конские деньги?

mad_austronaut ★★★★
()

Nvidia GeForce GTX 590
Core 2 Quad Q6600
400ВТ БП

Для начала попробуй с другим блоком питания.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Есть у меня несколько планок ddr2 по 2Гб. Мне не нуна, барыжу! ))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.