LINUX.ORG.RU

Удаленный мониторинг температуры в стойке, датчики+raspberry pi

, , , ,

0

2

Хочу мониторинг температуры 12 железок в стойке. Желательно датчики беспроводные, лучше USB, чтобы воткнуть внутрь и спокойно двигать железки без висящих проводов. Вопрос к тем кто в теме и следит за тем что есть на рынке. Какие есть варианты с наименьшими телодвижениями?

много что можно сделать своими руками но и ответственность за неверное решение будет на тебе

anonymous ()

18d20 + arduino -> консоль -> скрипт -> сервер или + esp8266 ->wifi -> server.

При чем тут rbp? Ты хочешь их 12 штук поставить?

KillTheCat ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

rbp не обязательна. нужно удаленно получать данные с датчиков. хочу один «контроллер»+ 12 датчиков беспроводных

alexanderg ()
Ответ на: комментарий от alexanderg

Можно банально через rs232 ds18b20 читать с минимальной обвязкой. Можно сразу 12 датчиков на одну линию посадить.

AUX ★★★ ()

Неясно условие задачи. Габариты, токи, бюждет, точность? Да еще и «с наименьшими телодвижениями». Наименьшие - это с хорошо проложенными проводами. Если цель- приблизительный опрос температурного состояния не с самой высокой точностью, то можно проложить провода по стойке, установив датчики не на сами железки, а в непосредственной близости от них.

vaddd ★★ ()

18d20 + esp8266 подходит. Есть платы уже с usb-ttl и понижайкой на 3.3 от усб, просто подключить датчик для макетки и примотать изолентой к esp :)
Прошивки вроде бы есть готовые, можно самому скетч написать.

KillTheCat ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от vaddd

По габаритам чтобы помещалось внутрь корпусов, примерно до 100х30х60 мм. Бюджет до 7000 на всю стойку. Датчик должен быть обязательно внутри корпуса

alexanderg ()

При таком смехотворном бюджете (а еще небось в эти 7000 входят монтаж и ваша зп как погромиста?) про фэнтэзийные прожекты отписавшихся выше можно забыть. За разработку и изготовление системы беспроводного контроля температуры по 12 точкам фирмы берут от 100 штук и выше.

А вам небось еще охота не только вывести эти данные, но и интегрировать их в какую-то информационную систему систему для вашей стойки с оборудованием?

За эти деньги вы можете купить 12 готовых блоков типа «indoor/outdoor 433mhz temperature remote sensor» и смотреть показания по 12 коробочкам с lcd. А на оставшееся выпить самого дешевого пива.

vaddd ★★ ()

Я знаю только 18d20, но они по 3-м проводам (1-wire) и ещё нужны резисторы на 4кОм. Плюс, придётся посидеть попаять.

Я стал покупать датчики в металической оболочке, припаянные к проводу, они ненамного дороже, но уже паять меньше надо.

А чтоб по воздуху... вроде были какие-то комбинированные модули климат-датчиков (темп, влажность, что-то еще), но они значительно дороже.

Novator ★★★★ ()

Если не нужны величины, то можно обойтись пороговыми датчиками, которые либо замыкают, либо размыкают линию при срабатывании.

Deathstalker ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от vaddd

про фэнтэзийные прожекты отписавшихся выше можно забыть.

Да ладно? Разработка и изготовление? https://geektimes.ru/post/255450/
Интегрировать будет сложно только если получение инфы от датчиков там не предусмотрено.

KillTheCat ★★★★★ ()

А чо внутри серверов датчиков нету?

redixin ★★★★ ()

Это и есть непрофессионализм - когда люди для развлекухи покупают некую железку, затем пишут к ней условно рабочий софт. И им кажется, что они затратили всего лишь 4 доллара на железку. А потом вдруг оказывается, что монтаж, доведение железа и софта до эксплуатационного состояния, устранение глюков и интеграция в систему занимает у кого-то месяц человеко-труда и это уже не 4 доллара, а как минимум 400, если по-черному. А если на это тратится фирма, которая платит налоги и содержит штат, то его затраты будут еще в несколько раз больше.

И вот это и будет настоящий бюджет проекта, а не то, что вам кажется - купил микросхемку, задействовал чей-то халявный код и все.

vaddd ★★ ()

Видел эту статью и многие другие на эту тему.

KillTheCat спасибо за наводку по esp8266!

Много интересного есть по нему, эдакий IoT

Понравилась железка NodeMCU WeMos.

Есть готовые прошивки для юзанья с забиксом...

Получается около 600 рублей на железку

У нас не сервера, а другие специфические железки в стойках)

alexanderg ()

кстати можно и на ардуине сделать так же бюджетно.

на народмоне есть готовые коробочки которые можно использовать...))

alexanderg ()

я юзаю nodemcu и с 18d20 и с am2320 — с сервера по http get запросу вытаскивается температура/влажность с каждого отдельного nodemcu

futurama ★★★★ ()

Я сколхозил автономные датчики на am2302 и самых дешевых 12f, кажется от tinker, с питанием от обычной 18650. Посмотрим что с ними зимой будет. Вышло рублей 500 за штуку.

KillTheCat ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.