LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Детекторы(питания,температуры,дыма)для для серверной комнаты

 , ,


3

2

Подскажите плиз недорогой девайс(-ы) для серверной комнаты(около 15 м*м) который бы позволял делать , что-то(в идеале все) из перечисленного :

  • Имел датчик задымленности
  • Температуры
  • Питания(мог сказать,что питание от сети пропало,или низкое)
  • Влажности

Также нужно чтобы он имел интерфейс(usb желательно), чтобы я скриптом мейлы и звонки(смс, немного медленно отправляется через местных ОПСОСов) отправлял админам.

P.S Железки очень желательно,чтобы были с открытими протоколами или же сами открытые.

P.P.S Я понимаю, что сбор температуры и питания я могу организовать , и посредством шнурка к ups и считыванием инфы из сервака, но все же хочется максимально автономная железка для этого.

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

температуру комнаты можно с датчиком с шиной 1-wire снимать. А вот всё остальное хз, но на всякий случай тему добавил в избранное, ибо тоже интересно...

Pinkbyte ★★★★★
()

Датчики недорогие, на выходе - либо кз либо пусто. Так что можно к любому контроллер засунуть. Если не адресный-тогда max485

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Я должен был догадаться что вам нужен девайс с открытым «протоколом общения»? В сообщение нужно было сказать об этом.
Не все ли равно отрытый там протокол, закрытый? Главное чтобы задачу свою выполнял, остальное по боку.

warmate
()

http://www.seeedstudio.com/depot/sensors-c-144.html

Дым: http://www.seeedstudio.com/depot/datasheet/MQ-2.pdf (кстати заодно и алкоголь может детектить)

Температура и влажность - полно таких

Питание - штатный ADC с делителем и гальванической развязкой

Всё поцепить к ардуине или любому МК. На ПК вывести rs232 или USB через мост

anonymous
()
Ответ на: комментарий от warmate

Я должен был догадаться что вам нужен девайс с открытым «протоколом общения»? В сообщение нужно было сказать об этом.

Да я это забыл указать, извините.

Не все ли равно отрытый там протокол, закрытый? Главное чтобы задачу свою выполнял, остальное по боку.

Мне траблов с проприетарным и так хватает, со свободными все значительно легче

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

Мне траблов с проприетарным и так хватает, со свободными все значительно легче

В таком случае без пиления костылей-велосипедов вам не обойтись.

warmate
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я как понимаю http://www.seeedstudio.com/depot/electronic-brick-–-water-sensor-p-682.html?... к этому тоже надо микроконтроллер присобачивать.Хм , опять придеться разбираться с этим, лучше было бы готовый.

Всё поцепить к ардуине или любому МК. На ПК вывести rs232 или USB через мост

Мне легче тогда нормальный микроконтроллер взять с ethernet и usb и к нему тел,чтобы сразу все автономно было. Кстати посоветуйте такой.

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от warmate

В таком случае без пиления костылей-велосипедов вам не обойтись.

Всяко меньше чем *бл* если не проявиться класические проблемы проприетарщиков(Вот щас пытаюсь опять ichat/imessage на новом os x через двойной нат работать[ прошлой раз написал сервер по типу ихнего stunа чтобы все железно работало] )

pinachet ★★★★★
() автор топика

Имел датчик задымленности, Температуры

чтобы я скриптом мейлы и звонки(смс, немного медленно отправляется через местных ОПСОСов) отправлял админам.

и как должен реагировать админ узнав что в серверной дымно и +65 ??

MKuznetsov ★★★★★
()

если не нужны величины, то можно обойтись пороговыми датчиками, которые либо замыкают, либо размыкают линию при сработке.

В стародавние времена их всех скопом повесил бы на LPT (на пар.порт) или даже COM и обошёлся-бы без лишних железок. А так надо искать нечто USB-шное на 4 дискретных канала,

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

и как должен реагировать админ узнав что в серверной дымно и +65 ??

Сообщить охране здания, чтобы они пошли туды, и одновременно ехать туда(благо не так далеко)

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

В стародавние времена их всех скопом повесил бы на LPT (на пар.порт) или даже COM и обошёлся-бы без лишних железок. А так надо искать нечто USB-шное на 4 дискретных канала,

У меня на некоторых серверах есть COM и в принципе пороговые тоже пойдут.

Подскажите только какие.

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

датчик задымлённости, официально зовётся «извещатель пожарный дымовой» ИП 212/101-2 (ECO-1002) и 4-х проводную базу к нему E412RL, 12В я думаю вы в серверной где-нить найдёте :)

Вообще на com-порт можно задействовать любые 4-х проводные(у которых питание отдельно, NO/NC отдельно) охранно-пожарные извещатели см. например http://tinko.ru/index.php?id_page=17&action=getctg&id_ctg=2;

Как датчики питания (есть 220/нет) - посмотрите ассортимент legrand, shneider - есть у них соответсвующие реле.

единственные ограничения - нельзя объёдинять NO NC в одном шлейфе и не надо устанавливать оконечные сопротивления шлейфа.; Максимальная ёмкость получится 2 зоны (DTR,RTS),4 шлейфа (CTS,DSR,CD,RI);

Но это неправильное решение :)

Правильно брать чё-нить типа http://www.verspk.ru/production/p2/pk2-03 (там даже rs232 есть), и его подключать к компу, а сирену от него ставить у охраны. Цены от 2 (самый простые варианты) до 5 (который сам дозванивается и SMS-ки шлёт). По поводу протокола обмена - посмотрите документацию или мучьте support :)

MKuznetsov ★★★★★
()
7 октября 2012 г.

Системы IP мониторинга Sky Control

Можете ставить любое оборудование от SC2110 до SC8110 на контроль серверной. Все имеют встроенный контроль внешнего питания, резервирование аккумуляторной батареей, ведут контроль дыма, температуры, влажности с цифровым датчиком SC460 или с аналоговыми датчиками SC500+SC510+SC560. SC2110 самый недорогой - http://www.unilan.ru/catalog/ip-monitoring/master-moduli/index.html

anonymous
()

Важно чтобы был открытый API и внутри Linux или Android

Вам достаточно иметь открытое API, в этом случае можете написать свои проги, а железо лучше иметь профессиональное. Многие начинающие рассуждают о самодельном железе, типа на коленке напаяю Даллас, тяп ляп пару скриптов и готово. 1) Точность Далласа 2-3 градуса, гистерезис побоку, защита от помех нулевая. Мы имели такую шину в первых системах, очень и очень ненадежно, не рекомендуем. 2) Профессиональные системы мониторинга серверных измеряют температуру с точностью 0.1°C, учитывают тонкости гистерезиса кондиционеров и влажность в серверной, имеют максимальную защиту от помех и цифровые шины CAN, управление и резервирование питания, гарантированное время работы, и приемлимые цены от 10-12 т.р. Можете использовать стандартный интерфейс можете использовать SNMP от v.1 до v.3 для географического мониторинга и использовать SNMP серверы.

anonymous
()

«измеряют температуру с точностью 0.1°C»

Ох, сомневаюсь в целесообразности. Разрешение 0.1°C, а не точность. Или вы о дорогой платиновой термопаре, но она инерционная.

anonymous
()
26 мая 2013 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть неплохое решение по комнаты удаленному мониторингу серверной. Насколько мне известно, контроллеры поддерживают HTTP API на выходе, кроме того есть режим работы SMS. На сайте производителя есть датчики для измерения температуры, влажности, тока, напряжения и т.д. Из этого можно также собрать решение по удаленному сбору данных по потреблению электроэнергии. Например, счетчики НИК 2301 АП отдают потребляемую мощность импульсами. Таким образом, можно поставить в серверной счетчик, подключиться к его импульсным портам счетчиком импульсов и считать потребленную мощность, тоже удаленно.

selinx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.