LINUX.ORG.RU

Калибровка батареи ноутбука

 , , ,


0

1

Здравствуйте! Есть нетбук Lenovo e10-30 2015 года.

Сейчас значения в файлах /sys/class/power_supply/BAT0/energy_full и /sys/class/power_supply/BAT0/energy_full_design отличаются почти в два раза. Это что, батарея за два года умерла на 50 процентов, или это глюк контроллера?

Если глюк, то как правильно откалибровать батарею?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

У некоторых в биосе возможно откалибровать. Незнаю, правда, даёт это что-нибуль или нет? У самого ни разу не хватило духу ждать полной зарядки/разрядки ноута находясь в биосе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня в биосе нет такого пункта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати да, самому интересно :)

За два года я пользовался батареей очень мало. Может раз 10-20 наберется. А разрядки в абсолютный ноль вообще не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если мало пользоваться, то ещё быстрее деградирует. Можно почитать про батареи, что у них там как работает, вдруг понятнее станет.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Банки в батарее последовательно параллельно подключенны. Одна банка могла сдохнуть и начать блокировать в цепи другие, которые живые.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А как может сдохнуть одна отдельная банка? Разве контроллер не должен следить, чтобы с зарядом/разрядом был полный порядок? Или просто банки не качественные? Где-то читал, что среднестатистические батареи имеют ресурс в 300-500 полных циклов разряд/заряд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все правильно, если один элемент вышел бы из строя, то батарея вообще бы не работала.

Оценить, упала ли емкость, можно просто поработав от батареи и контролируя /sys/class/power_supply/BAT0/uevent:POWER_SUPPLY_VOLTAGE_NOW и время работы.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

легко может сдохнуть. брак, или дефект контроллера, или перезаряд постоянный, или... причин - сотни.

NiTr0 ★★★★★
()

Полностью зарядил аккумулятор. Потом полностью разрядил из БИОСа. И опять полностью зарядил в выключенном состоянии.

Помогло, но только лишь частично.

Раньше показывало емкость 58%, а после данной процедуры - 83%.

Как думаете, если повторить данную процедуру, дойдет до 100% ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть нетбук Lenovo e10-30 2015 года
после данной процедуры - 83%.
Как думаете, если повторить данную процедуру, дойдет до 100% ?

83% похоже на правду.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Кстати, а нагрев может убивать батарею? Просто при сборке генту ноутбук подвергается многочасовому интенсивному нагреву. Может стоит вынимать аккумулятор на это время?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какбы все может, оптимальный режим работы батареи - хранение при +10..20*С в полуразряженном состоянии.

но учитывая цену китайбатарей в 20 баксов (хоть там и какашные контроллеры на атмегах у которых крышу часто сносит) - я не думаю что кто-то будет заморачиваться с ресурсом.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.