LINUX.ORG.RU

HP Microserver - GEN8, GEN8 + Xeon или GEN10?

 ,


0

4

Стою перед выбором домой под файл-сервер (хочу ZFS из 4х дисков в RAID10, Proxmox, внутри виртуалочки чтобы еще и тянуло софт DVR например как Bluecherry DVR или Blue Iris).

На выбор -

* HP Microserver Gen8, в стоке - слабенький проц, потянет ли виртуалки тем более с DVR софтом на несколько камер с modetect в fullhd? Не думаю..

* HP Microserver Gen8 с апгрейдом до Xeon-1220 - допилив его другим фаном - по деньгам около 30 тыр (без дисков/доп памяти - Gen8 около 18 тыр + 11 тыр Xeon-1220 + фан)

* HP Microserver Gen10 - тут вообще темный лес, что за процессор такой AMD Opteron X3216 - информации о нем нет, какова производительность также непонятно. Тут поливают его дерьмом - HP Microserver Gen10 грядёт (комментарий) (говорят ЕСС нет, но вроди как есть - https://www.hpe.com/h20195/v2/getpdf.aspx/a00008701enw.pdf?ver=1)

Нужен ваш совет!

★★★

Bluecherry DVR

а чой-то у них демо показывает Каховку Херсонской области и советский автопром?

Utkin, Melnikov, Sviridenko

ясненько)

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)

Судя по https://homeservershow.com/uploads/monthly_2017_06/59345bc99b297_2017-06-04Pa... один из вариантов процессора для Gen10 - Opteron X3421 превосходит по производительности Xeon-1220. Нигде правда не нашел сравнения Opteron x3216 vs Xeon-1220.

Также известно что процессор на Gen10 распаян, так что заменить его не получится. По этому пока что склоняюсь к Gen8, с перспективой апгрейда на Xeon.

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Судя по https://homeservershow.com/uploads/monthly_2017_06/59345bc99b297_2017-06-04Pa... один из вариантов процессора для Gen10 - Opteron X3421 превосходит по производительности Xeon-1220. Нигде правда не нашел сравнения Opteron x3216 vs Xeon-1220.

Не удивительно, в целом. Но в Gen8 есть iLo, он дешевле, с рук, при желании, можно вообще за копейки взять.

Впрочем, есть подводный камень. Купить Xeon E3-12xx v2, а в особенности его низковольтную модификацию, все сложнее и сложнее, при выборе сервера учитывайте это.

Я вот заглядываюсь на E3-1265L v2, но ценник в +/- 15 000 руб. на Avito расстраивает.

ravdinve
()

Microserver Gen8 не особо быстрый, с ним больше мороки будет, ИМХО. Не рассматриваешь вариант взять в те же деньги сервер, тот же HP DL380 G6, но бу? Сейчас достаточно предложений с гарантией

alfabeta
()

Кстати, а что там с видяшкой, кто в курсе? Пишут, что в Gen8 «Matrox G200» (1280x1024@32bpp, 1920x1200@16bpp). Кто-нибудь сталкивался, можно ли это использовать для просмотра видео h264@1080p, или ни о каком ускорении речи не может идти, только процессор?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Кот в мешке. Я, конечно, люблю АМД, но с документацией у них как-то туговато. Опять же, никаких тебе тестов. А ведь что им стоило разослать десяток этих микросерверов в популярные бенч-издания, что бы можно было,хоть и рекламный, но все же материал посмотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alfabeta

HP DL380 G6 не для домашнего использования.. в стойку да, и то места много занимает.

FreeBSD ★★★
() автор топика

В итоге взял Gen8. Идет с 4ГБ памяти HP. Еще один слот свободен. Наивный чукча пытался туда засунуть RDIMM память (KVR16R11D4/8 - это Kingston 8GB). iLO память видит - говорит что одна плашка UDIMM вторая RDIMM =) При загрузке пишет что памяти 4ГБ, однако если зайти в биос то показывает 12ГБ. По итогу ОС не встала ибо нельзя смешивать UDIMM и RDIMM память. С двумя RDIMM плашками вообще не заводится - перегружается на 10% иницилизации.

Память доставлю Kingston. Проц можно взять на авито за 10-12 тыр хороший Xeon1265L +/- и получится сносный сервачок под домашнюю виртуализацию.

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Память, если что, вот такая встает вместе с родной - kvr16le11/8

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxim999

А можно купить Xeon e3 1240v2 с али.за 8р

Та нууу! Купить кривой китайский зион, потом гадать, почему оно вдруг глючит на нагрузках по питанию и охлаждению. Я бы так не стал делать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если вы не покупаете новый проц то вероятность купить поврежденный камень не меньше и на авито. у меня китайский стоит 3 месяца проблем нету

Maxim999
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для серьезного сервера это может и неоправданный риск а для домашнего пользователя вполне допустимо

Maxim999
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

А там что вообще с охлаждением и питанием? 1265L имеет TDP 45W, а максимальный штатный 1220L - всего 13W. Если система охлаждения расчитана на 13W - это же кошмар! А ведь еще советуют ставить не-L процессоры, которые 60+W... Ты планируешь какой-то еще тюнинг?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

штатный радиатор рассчитан на 35W. я пока просто отключил 2 ядра и турбобуст(как временное решение) а так нужно вентилятор дополнительный ставить если по полной грузить. вообще там на чип ILO и чипсет тоже лучше радиаторы добавить(тоже хорошо греются).

я на чипсет поставил https://technopoint.ru/product/bd18f21b781d526f/ustrojstvo-dla-ohlazdenia-cip... а с чипсета переставил на ILO.

при комнатной +30 в жару температура внутри на компонентах не поднимается выше 50.

Maxim999
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

ILO не корректно измеряет температуру процессора. я не разу не видел там значение отличное от 40 градусов.

Maxim999
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты планируешь какой-то еще тюнинг?

Да, вот такой вентилятор говорят дружит с 1265LV2 на микросервере - https://market.yandex.ru/product/8519258?hid=818965&track=tabs Вычитал я это отсюда - https://ip-life.net/installing-an-intel-xeon-e3-1220-in-gen8-hp-microserver/

Жду сейчас проц из Китая, вентилятор уже лежит и ждет.

FreeBSD ★★★
() автор топика
28 сентября 2017 г.
Ответ на: комментарий от greenman

Нет, это не моё, но очень похоже. Я в итоге поставил 1265LV2, крутится виртуалка в Proxmox для Zoneminder. Помимо стокового пассивного радиатора на процессор доп. вентилятор поставить не смог, т.к. не откуда его запитать - нужен молекс (надо заказывать на ali) чтобы подвести питание к вентилятору на радиатор. Вот информация с моего Микросервера (взято с Linux Proxmox на хост-системе):

root@proxmox:~# uptime 
 22:40:13 up 9 days, 14:34,  1 user,  load average: 3.55, 2.71, 2.46
root@proxmox:~# sensors
power_meter-acpi-0
Adapter: ACPI interface
power1:        0.00 W  (interval = 300.00 s)

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:         +8.3°C  (crit = +31.3°C)

tg3-pci-0300
Adapter: PCI adapter
temp1:        +64.0°C  (high = +100.0°C, crit = +110.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Package id 0:  +53.0°C  (high = +90.0°C, crit = +94.0°C)
Core 0:        +50.0°C  (high = +90.0°C, crit = +94.0°C)
Core 1:        +53.0°C  (high = +90.0°C, crit = +94.0°C)
Core 2:        +50.0°C  (high = +90.0°C, crit = +94.0°C)
Core 3:        +53.0°C  (high = +90.0°C, crit = +94.0°C)

root@proxmox:~#

То есть в принципе нагрузка есть, температура выше 60С пока что не подымалась, так что возможно и нет смысла колхозить доп. вентилятор на охлаждение (возможно только заменю термопасту на какую-нибудь получше, а то сейчас намазано то что прислали с процессором в комплекте с Алиэкспресса - вообще какая-то noname). Памяти, к штатной, доставил планку kvr16le11/8 на 8ГБ, по итогу получил 12ГБ.

В общем пока доволен. Апгрейд мне обошелся в ~16 тыс. рублей - 10.5к за проц и 5.5к за память.

А про Gen10 по ссылке всё верно сказано - пока есть в наличии Xeon 1265LV2, смысла переплачивать за Gen10 нет.

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Вот кстати еще оказывается можно нормальную видеокарту засунуть, как на этом видео загорелый британец ставит https://www.youtube.com/watch?v=_Ey6_EpEweg

В моем случае актуально, т.к. у меня Zoneminder при работе с ffmpeg очень активно жрет проц и в принципе можно эту нагрузку перекинуть на видео карту, которую прокинуть в виртуалку..

FreeBSD ★★★
() автор топика

Могу сказать, что на HP Microserver Gen10 с оптероном линукс работает нормально. Недели 3 такое работает как сервер, всё пока ровно.

sergej ★★★★★
()

Bluecherry

тебе удалось его установить и использовать? Что в итоге выбрал для DVR и на какой платформе?

Я тут перепробовал с 10 штук разных, для различных платформ, и пришел к выводу, что Blue Iris самый адекватный, я почти готов покупать лицензию.

Но увы его нет для линукса, я хотел делать сервер безопасности на линуксе.

У меня 12 (по 4шт. 1080p, 960p и 720p) камер, это кроме детекторов движения, дыма и датчиков периметра. Камер добавится еще штуки 2-4 в будущем.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

в Gen8 «Matrox G200»

Ого, это та самая графика из 98 года или это просто повторно использовали бренд? Если первое то ущипните меня.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Да я тоже в принципе всё перепробовал.. ну нет просто под Linux нормальных DVR. Точнее есть, от QNAP, но за деньги и лучше на их железе. Bluecherry ставится в полпинка, по сути там ffmpeg трудится, тупо пишет h264 кусками. Motion Detect работает как-то через пень-колоду или вообще не работает. Пару дней назад общался с разработчиками Bluecherry, хотел у них выяснить можно ли разгрузить процессор путем перевода обработку видео на GPU (выше написал что в Микросервер можно нормальную видео карту засунуть) - сказали что в 3-ей версии такая возможность будет, БЕТА-версия появится через 3 месяца.

По итогу сейчас крутится Zoneminder, с его по сути убогим modetect при обработке mjpeg, что очень сильно грузит CPU. Есть в общем-то там поддержка h264 эксперементальная, даже работает (можно запись вести в h264, но motion detect нет) как-то, но это всё никуда не годится - писать h264 я могу и без наличия DVR вообще, достаточно сделать NFS шару и прямо на камере (Hikivision) указать чтобы туда писала. Motion detect в Zoneminder при работе с 1080 камерой грузит Xeon-1265LV2 так, что тормоза адовы. Есть костыль конечно - в Zoneminder добавляется камера где источником видео выступает «второй» поток с камеры (640x360), на этом источнике настраивается motion detect, потом добавляется та же камера с источником уже 1080, ей указывается функция nodect и в Linked Monitors ставится та же камера с 640х360 - в таком случае motion detect не сильно жрет проц при работе с источником 640х360, а запись ведется в 1080 в случае срабатывания. В общем всё держится на подпорках.

Blue Iris не пробовал. Для этого надо заводить венду в виртуалку, на неё ставить Blue Iris. Жаль что по ходу без венды никуда.. ну и без хорошей видео карты для GPU offload тоже видимо ничего путного кроме тупо записи потока не добьешься.

FreeBSD ★★★
() автор топика

Ген 10 говно:
- амд
- кастрировали iLO
- выглядит как говно

dk-
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Ясно, попробуй AVReg, если не пробовал еще и тебя устраивают подобные решения типа зонмайндера.

Как же bluecherry ставится с полпинка, если официальные инструкции для установки на убунту 16.04 LTS тупо не работают (там уже нет таких пакетов, депенда которые), а скачиваемый их готовый образ это жесть, который с большим трудом удалось установить, но не запустить.

Я пробовал еще shinobi (nodejs+db+ffmpeg), тормозит на одной камере, дальше не мучал его, а также kerberos.io, неплохая вещь (nodejs+ffmpeg+nginx), но заточен под одноплатники, на данный момент для больше чем одной камеры официальных вариантов два: по одноплатнику на каждую камеру :) или в докер и плодить инстансы, хотя работает на любом линуксе, я установил на лив-убунте, попробовал, нормальная вещь, но жаль не для количества камер.

Это из открытых и бесплатных.

А платные для линукса есть сервер и клиент ivideon , а также очень понравился Xeoma довольно отличный софт, дико оптимизированный (просмотр и запись 6 камер — не больше 8-10% 4х-ядерного цпу).

Пробовал Xeoma? Есть для линукса (и всего), есть бесплатная версия на не больше 8 камер попробовать. Само ищет, само добавляет, в общем неплохо сделано.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Как же bluecherry ставится с полпинка, если официальные инструкции для установки на убунту 16.04 LTS тупо не работают (там уже нет таких пакетов, депенда которые), а скачиваемый их готовый образ это жесть, который с большим трудом удалось установить, но не запустить.

Ты наверное про bluecherry клиент говоришь? Я его не ставил. Ставил только серверную часть - она без проблем становится, через пакеты как в инструкции на сайте. Bluecherry тоже сам ищет камеры (с помощью nmap =)) и добавляет.

А вообще спасибо за развернутые пояснения по остальному софту. Xeoma видел, но руки не дошли. Видимо пришло время испытать этот софт, судя по описанию и твоему отзыво должно быть неплохо. Правда пишут что в Lite версии «Невозможность работы на виртуальной машине (начиная с версии 16.12.26);». В принципе если платный софт будет достойно работать, то денег за него не жалко до тех пор пока не появится достойная opensource альтернатива. Тем более что тот же Blue Iris тоже небесплатен.

Есть еще motion - https://github.com/Motion-Project/motion/WebHome, его я не ставил, но судя по всему там вообще всё сурово, не очень гибко, настройки через текстовый конфиг, даже как-то не охота тратить время.

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

А платные для линукса есть сервер и клиент ivideon

Я так понял это со стораджем в их облаке, то есть хранить данные будет у них на сервере. Не годится.

Update: а, нет, и локально тоже хранить могет. Посмотрим.

FreeBSD ★★★
() автор топика
Последнее исправление: FreeBSD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Ты первым делом Xeoma глянь, хранится локально, может в облаке (отдельная плата), а можно вообще софт не покупать, а платить за их облако, которое само будет всё писать и т.п.

Ты наверное про bluecherry клиент говоришь?

Нет, про серверную часть, она на php5.0, а в 16.04 LTS уже 7.0, нет зависимостей чтобы закончилась установка, я пробовал с live убунты и установленной, одинаково.

- https://github.com/Motion-Project/motion/WebHome

для него есть веб-гуйок, но я тоже не пробовал: https://github.com/ccrisan/motioneye

Правда пишут что в Lite версии «Невозможность работы на виртуальной машине (начиная с версии 16.12.26);»

так так линуксовая версия, зачем виртуалить.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Нет, про серверную часть, она на php5.0, а в 16.04 LTS уже 7.0, нет зависимостей чтобы закончилась установка, я пробовал с live убунты и установленной, одинаково.

Я ставил так, на чистой Ubuntu 16.04 LTS:

wget -q http://dl.bluecherrydvr.com/key/bluecherry.asc -O- | sudo apt-key add -
sudo wget --output-document=/etc/apt/sources.list.d/bluecherry-xenial.list http://dl.bluecherrydvr.com/sources.list.d/bluecherry-xenial.list
sudo apt-get update ; sudo apt-get install bluecherry

Вообще никаких проблем не возникло.

так так линуксовая версия, зачем виртуалить.

Не охота засорять хост-систему с Proxmox на которой крутятся виртуалки.

FreeBSD ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.