LINUX.ORG.RU

Live Дистрибутив для старого динозавра

 ,


0

1

Привет. Нужен совет о том, какой дистрибутив лучше поставить на старый ноут с таким железом: 3gb ddr2 ram / Dual CPU T3400 @ 2.16GHz / Mobile 4 Series Chipset Integrated Graphics Controller

Нужен live дистрибутив(debian/ubuntu/arch based) типа Tails, но который будет не таким требовательным к оперативной и видеопамяти. Так же интересен вопрос в выборе архитектуры(386 vs 86_64) и влиянии этого выбора на дальнейшую производительность. Никакой ресурсоемкий софт кроме браузера использоваться не будет. Tails был бы идеальным вариантом, но он невыносимо лагает. Спрашиваю потому что у самого нет времени протестить все существующие варианты, т.к. процесс записи на usb оч долгий. Наверняка многим приходилось, или до сих пор приходится рабоатать с подобным железом, поэтому надеюсь на ваш опыт :)

Спасибо!


ах да, можешь ещё попробовать bunsenlabs (бывший crunchbang).

SuoiCat
()

Любой с Xfce или LXDE.

И вы уже задрали называть это старыми машинами. Мой первый комп на лине имел менее гигабайта оперативной памяти — вот то было старьё. А если машина имеет более 2 гигов оперативки, поддерживает 64 битные инструкции и частоту процессора выше 2 гигагерц — она нифига не старая.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Странно, что никто не сказал про knoppix, отец всех лайвов и истинный лайв всех времен и народов

Pro100User
()

да любой дистр, разве что не юзать kde/gnome. а так - хоть бубунта.

3 гига памяти - более чем, камень довольно резвый.

можно поискать x32 сборки (это «32бит х86_64») - памяти кушает как i686, но больше доступно регистров и соответственно софт работает быстрее.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И вы уже задрали называть это старыми машинами.

Плюсую.

hobbit ★★★★★
()

У меня есть десктоп на Core2 Duo E7400, с 2 ГиБ DDR3 и GT210, с материнкой на P43T, там Slackware64-14.2 с мультилибом, полет нормальный.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)

У меня на атоме с 2 гигами озу даже федора 25 с хфце работала, и ничо

Deleted
()

3gb ddr2 ram / Dual CPU T3400 @ 2.16GHz

старого динозавра

Ой лол.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не. Именно что с DDR3, плат с Socket 775 и такой памятью и на чипсете P43Т сравнительно немного. Это модель от Gigabyte, точное наименование не помню. Когда покупали этот комп, задумывали впоследствии докупить еще памяти, но так и не докупили.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 2)

для старого динозавра

RedHat 4.2. (ну раз динозавр, то что ж делать.. MS DOS ещё пойдёт.. в игрушки середины 90-х поиграете..)

Попробовать можно с любым винчом (а не с флэшкой).

Проблемы трудные, да, желаю удачи!

the1 ★★
()

Причём тут live, может лучше дистр полностью загружающийся в ОЗУ? Тогда лучше Puppy Tuhr не найти.

anonymous
()

махнёмся не глядя старьё на старьё?

anonymous
()

Наверняка многим приходилось, или до сих пор приходится рабоатать с подобным железом, поэтому надеюсь на ваш опыт

У меня железка похуже твоей, но даже на моём металлоломе PuppyLinux Tahr 6.0.5 летает! (+ держу в дуалбуте LinuxMint 18.1 XFCE). Вот скрины с описанием моего железа, ОС и ПО

www.linux.org.ru/people/atsym/?section=3

atsym ★★★★★
()

3gb ... ram

Любой обычный.

anonymous
()

А почему именно live, HDD накрылся? Если не накрылся, то впринципе можно поставить и нормальный дериватив, вроде Lubuntu, Xubuntu 14.04, у меня вообще т3000/1.8GHz, такая же встроенная *овновидяха, не скажу, что прям летает, но с Palemoon жить пока можно.

anonymous
()

У меня Lubuntu на Power Mac G4 работала, там 512 МБ памяти было...

ravdinve
()

Никакой ресурсоемкий софт

кроме браузера

Тебя в школе не учили, что на ноль делить нельзя?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.