LINUX.ORG.RU

Подбор железа (CPU+mem+MB)

 , , , ,


3

4

Мой старый боевой товарищ стал уже совсем старым, чувствую долго он не протянет. Начал задумываться об апгрейде (путём замены всех потрохов). Но я совершенно не в теме современного железа (в последний раз интересовался железом лет восемь назад), так-что прошу совета.
Нужны:
Проц;
Память. 16гб, потом когда-нибудь добавлю до 32;
Материнка. 4 слота памяти (что-бы можно было в будущем легко удвоить память), возможность установить быстрый SSD (так понимаю сейчас в основном M2 используется).

БП останется старый (он и так недавно менялся), диски — отдельный разговор для отдельной темы.

Комп нужен тихий. Работать на нём будет только онтопик, так-что отсутствие проблем с совместимостью — критично (хотелось-бы минимизировать пляски с дровами). Игори в число приоритетных задач не входят, хотя возможность поиграть в относительно старые игры будет плюсом, так-что думаю ограничиться интегрированной видюхой (опять-же шума будет меньше, и можно не обращать внимание на холивары nvidia vs amd :). Потом может воткну что-то дискретное (например ради третьего Ведьмака, судя по отзывам он уж очень хорош).

В основном смотрю в сторону Intel, потому-что их видюхи кажется неплохо поддерживаются в онтопике, к тому-же в AMDшном железе я разбираюсь ещё меньше чем в Интеловском.

Ориентировочный бюджет — 25 килорублей

★★★★★

Ответ на: комментарий от manntes-live

Короче, из того что сейчас есть на рынке, я реально советую забыть про интел на десктопе, пока они снова не начнут делать процессоры не требующие напильника для нормальной эксплуатации, и таки ещё раз посмотреть на райзен, где нормальный припой под крышкой и они получили очень даже хороши, судя по тестам.

Почему-то ТС упорно хочет кактус. Вот у меня Intel, и я больше не хочу, хотя до самого выхода Ryzen не верил, что AMD снова сделает что-то нормальное. Ну пускай попробует, убедится сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

Ну вот люди выше писали, что CU при доставке в РФ не начисляет НДС. Вот меня это и обрадовало.

Я-то не против платить полную стоимость, но я живу не один, поэтому каждая сотка в бюджете на счету.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

да и скальпировать их стало куда рискованее

Посмотрел в интернетах, в skylake и kabylake нет smd компонентов вокруг кристалла, что облегчает снятие крышки. Да и вроде не сложно, потому если финансовые возможности поиграться, то можно попробовать.

Короче, из того что сейчас есть на рынке, я реально советую забыть про интел на десктопе

По процессорам согласен, но интересно как сейчас с VRM на современных платах на AMD? А то бывало он обугливали текстолит или вовсе сгорали и это без разгона, т.е. сложилось впечатление что с питанием прежних процессоров от amd были проблемы.

Aber ★★★★★
()

Сколько вообще стоит скальпирование? Так, на всякий случай.

И ещё вопрос не по теме: «жидкий металл» которым заменяют термопасту под крышкой, это по составу что?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Там не в компонентах дело, а в тонком текстолите, который куда проще сломать тисками при скальпировании сдвигом. Скальпирование подрезанием герметика даже не рассматриваю, так как один неудачный поворот или наклон инструмента - и хана дорожкам.

Насчёт VRM больше от производителя матери зависит, чем от процессора. Конечно, я видел чудо-материнки с двумя фазами и без радиаторов, но там обычно в инструкции написано что 65 ватт максимум проц можно. Просто надо выбирать совместимое. Хотя тот же средний райзен тдп 65 ватт имеет как раз, так что, если не гнать, на любой матери должен жить спокойно без превращения vrm в кипятильник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

За пару тысяч рублей видел предложения, вместе с промазкой ЖМ. Но ты сначала посмотри на ютубе ролики во что ЖМ через пару лет превратится (да, он тоже не панауея). Я мазал мх-4, для приведения к адекватным температурам хватило.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

в убитую подошву кулера он превратится. дичь эти все ваши ЖМ. если интель не гнать, он и с жевачкой ничего, а если гнать, то после скальпа _любая_ термопаста подойдет.

SevikL ★★★★★
()
Последнее исправление: SevikL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В жидкую ржавчину, на сколько я понимаю. На самом деле конечно не в ржавчину, да и зависит это от того с какими металлами оно контактирует

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

в убитую подошву кулера он превратится

Тут об скальпировании шла речь.

в убитую подошву кулера он превратится

Поверхность подошвы должна быть никелирована. Ибо этот ЖМ вступает в реакцию с медью.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЖМ вступает в реакцию с медью. Трубки должны быть никелированы. И снова: речь шла об СКАЛЬПИРОВАНИИ.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

С интерфейсов кристалл-крышка вроде всё ок. За крышку ЖМ держался лучше чем за кристалл, по этому после её снятия ЖМ почти весь остался на крышке, но это разве проблема?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вот и я не понимаю при-чём тут все эти рассказы про съеденный радиатор. Эпик-фэйл будет только если ЖМ прореагирует с крышкой, но про подобные случаи мне пока никто не рассказывал

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Крышка как раз медная, но с покрытием. А самое весёлое, что после скальпирования она ещё и не всегда идеально ровная (хотя видел жалобы и про кривизну крышеу прцессоров прямо из магазина). А при выравнивании местами или целиком крышка протирается до меди

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Пофиг на кулер, между кристаллом и крышкой есть вариант что жм будет с чем реагировать, при этом банальной замены термопасты на термопасту хватает, если не развлекаться с разгоном, -> жм под крышкой не нужен в большинстве случаев.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Эпик фейл начинается с момента когда у пользователя вообще появляется необходимость лезть под крышку процессора для возвращения к нормальной работе в _штатном_ режиме.
Дело твоё, конечно, Линукс сейчас дружелюбный стал, и вместо секса с Линуксом Интел любезно предлагает отличный секс с железом как альтернативный досуг :)

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

550я чуть больше чем затычка всё ещё в районе 6к.. хотя дороже 3к затычку брать не круто вообще, но таков нынче 100доларовый рубеж.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

там какие-то схемы именно с амазоном мутили потому что у них представительство в россии, но кажется пока и правда только на электронные услуги ндс ввели..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

намного лучше стало, впрочем бракоделы всё ещё могут куда угодно продать дефектное что-угодно приправив маркетингом а потом делать вид что это не гарантийный случай..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Может потому-что у них нет представительства в РФ и российский НДС они платить не должны (у Амазона есть, и они должны платить). А вообще темна вода во облацех, я стараюсь недумать обо всех этих налоговых выкрутасах, берегу мозг

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZERG

ага, перепроверил пока никто не начисляет, но похоже акит на днях таки пропихнул дальше законопроект и в перспективе будут всем начислять.. амазон просто у них во всех примерах вместе с алиэкспресом как главные нечестноконкурирующие с акит магазины которых надо обложить ндсом.

а так да там от наличия представительства зависит, но российский отдел амазона тут пока только для вебсервисов( товары гоняют пока через международный отдел, хотя вроде были планы полноцено открыться но не срослось) а после того как вебсервисы ндсом обложили с товарами тоже продавят.. надеюсь хоть без вскрытия посылок на таможне.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)

У меня бюджет выше, но хотелки примерно те же.

Т.к. внешние i/o интерфейсы уже догнали «внутренние» по скорости, смысла в большом системнике не вижу.

Заказал миниатюрный энтерпрайзный кирпичик на i5-7500T/32Gb RAM/1G Samsung 960 EVO, утыканный usb-портами. К концу недели должен приехать.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О чём и речь: рядовой юзер идеально надрессирован неистово фапать на флопсы. О других критериях ему реклама не подсказывает.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

О чём и речь, тебе реклама не подсказала, что i5 не может в ECC :/ Такой вот тырпрайз комнатный получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я видимо пропустил тот момент, когда корпоративные рабочие места начали оснащать машинами с ECC.

aidaho ★★★★★
()

Купил железо, гоняю тесты. По двухканальному DDR4: в синтетике скорость всё-ещё больше в два раза, в прикладных тестах разница менее драматична, но тоже заметна.

Двухканальный и одноканальный режимы переключал пересовыванием одной из планок в другой слот. Память: две планки HX421C14FB/8 (двухранговая).
Тестировал Phoronix Test Suite.

Результаты тестов:
Test: pts/stream
dual channel
https://openbenchmarking.org/result/1707260-TR-PTSSTREAM59
http://openbenchmarking.org/result/1707265-TR-PTSSTREAM33
single channel
http://openbenchmarking.org/result/1707267-TR-PTSSTREAM97

Test: pts/ramspeed
dual channel
http://openbenchmarking.org/result/1707260-TR-PTSRAMSPE43
single channel
http://openbenchmarking.org/result/1707261-TR-PTSRAMSPE32


Test: pts/pybench
dual channel
http://openbenchmarking.org/result/1707266-TR-PTSPYBENC20
single channel
http://openbenchmarking.org/result/1707267-TR-PTSPYBENC10

Test: pts/openarena
dual channel
http://openbenchmarking.org/result/1707269-TR-OADUALCHA79
single channel
http://openbenchmarking.org/result/1707265-TR-OASINGLEC26

Test: system/gimp
dual channel
http://openbenchmarking.org/result/1707261-TR-GIMPDUALC07
http://openbenchmarking.org/result/1707260-TR-GIMPDUALC39
single channel
http://openbenchmarking.org/result/1707263-TR-GIMPSINGL84
http://openbenchmarking.org/result/1707261-TR-GIMPSINGL57

Каст людей участвовавших в обсуждении памяти, может будут интересны данные замеров
manntes-live, timdorohin, NiTr0

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Учитывая что это openarena… думаю он может упираться во что-то совершенно непредвиденное. Надо-бы что-то менее окаменелое попробовать

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

ну как я и говорил - в большинстве реальных приложений (не встроенная графика и не тупой memcpy) разницу надо искать с лупой.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это да, когда судяяя по утечкам кофелейк 6/12 обоссывает 8/16 ризена)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Не так уж и под лупой. Конечно двукратный прирост производительности есть только в синтетике тестирующей только память, ну и может в какой-то очень странной прикладухе. Но ведь другого никто и никогда вроде не обещал. Производительность комплексных задач всё-ещё значимо зависит от производительности памяти. В общем хоть что-то в этом мире не изменилось за последние лет десять.


Сборка ведра. Разница вполне ощутима
pts/build-linux-kernel
dual channel
http://openbenchmarking.org/result/1707279-TR-PTSBUILDL35
http://openbenchmarking.org/result/1707276-TR-PTSBUILDL50
single channel
http://openbenchmarking.org/result/1707278-TR-PTSBUILDL59
http://openbenchmarking.org/result/1707270-TR-PTSBUILDL78

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

там разница от прохода к проходу в 30-50%. я бы для достоверности запустил билд с рамдиска. ну или с ссд на крайняк.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Да, надо будет. Надо разобраться какие директории использует это похорониксовый бэнчмарк. Но на глазок выходит что разница всё-равно ощутимо выше погрешности измерения.
По странице отчёта это вроде не очевидно, но каждый банчмарк это пять сборок ядра

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Надо разобраться какие директории использует это похорониксовый бэнчмарк. Но на глазок выходит что разница всё-равно ощутимо выше погрешности измерения.

315-415 первый случай, 471-600 второй. таки разница между максимумом/минимумом меньше разброса.

распакуйте ядро, make clean && make -j9 в одноканальном и двухканальном режимах.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

На tmpfs

# time make -j8 > /dev/null
# make clean > /dev/null && time make -j8 > /dev/null && make clean > /dev/null && time make -j8 > /dev/null && make clean > /dev/null && time make -j8 > /dev/null && make clean > /dev/null && time make -j8 > /dev/null && make clean > /dev/null && time make -j8 > /dev/null && make clean > /dev/null && time make -j8 > /dev/null

dual channel

real	12m49,519s
user	95m19,183s
sys		5m33,771s

real	12m47,661s
user	95m18,700s
sys		5m32,857s
---
real	12m47,387s
user	95m20,525s
sys		5m32,669s

real	12m47,244s
user	95m18,403s
sys		5m33,123s

real	12m48,686s
user	95m3,391s
sys		5m34,261s

real	12m50,700s
user	95m17,755s
sys		5m36,252s

real	12m50,788s
user	95m18,018s
sys		5m35,107s

real	12m48,172s
user	95m21,122s
sys		5m31,040s

Среднее real 768,3

single channel
real	13m19,953s
user	97m55,089s
sys		6m2,396s
---
real	13m12,610s
user	97m33,152s
sys		6m1,351s

real	13m11,050s
user	97m37,337s
sys		5m59,755s

real	13m10,273s
user	97m37,990s
sys		6m2,312s

real	13m9,706s
user	97m37,671s
sys		6m1,679s

real	13m11,465s
user	97m34,177s
sys		6m0,188s

real	13m10,883s
user	97m37,006s
sys		6m0,416s

Среднее real 790,5


На 2.8% быстрее

Надо-бы дальше поразбираться в каких условиях и каких задачах какая разница, но что-то хороших идей куда копать у меня нет

P.S. зачем -j9? Ядер-то 8, а на самом деле вообще 4.
Во имя приближения тепловой смерти вселенной запустил по разу на 16, 9 и 4 потока, посмотрю какие будут скорости

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

-j16
real 13m18,007s
user 99m12,712s
sys 5m51,371s

-j9
real 13m11,827s
user 97m57,349s
sys 5m58,497s

-j4
real 16m57,572s
user 66m59,047s
sys 4m36,813s

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

На 2.8% быстрее

о чем и речь - разницу искать под лупой.

Надо-бы дальше поразбираться в каких условиях и каких задачах какая разница, но что-то хороших идей куда копать у меня нет

вангую - что-то типа линпака может показать хорошую разницу.

P.S. зачем -j9? Ядер-то 8, а на самом деле вообще 4.

обычно N+1 потоков запускают.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.