LINUX.ORG.RU

Подбор железа (CPU+mem+MB)

 , , , ,


3

4

Мой старый боевой товарищ стал уже совсем старым, чувствую долго он не протянет. Начал задумываться об апгрейде (путём замены всех потрохов). Но я совершенно не в теме современного железа (в последний раз интересовался железом лет восемь назад), так-что прошу совета.
Нужны:
Проц;
Память. 16гб, потом когда-нибудь добавлю до 32;
Материнка. 4 слота памяти (что-бы можно было в будущем легко удвоить память), возможность установить быстрый SSD (так понимаю сейчас в основном M2 используется).

БП останется старый (он и так недавно менялся), диски — отдельный разговор для отдельной темы.

Комп нужен тихий. Работать на нём будет только онтопик, так-что отсутствие проблем с совместимостью — критично (хотелось-бы минимизировать пляски с дровами). Игори в число приоритетных задач не входят, хотя возможность поиграть в относительно старые игры будет плюсом, так-что думаю ограничиться интегрированной видюхой (опять-же шума будет меньше, и можно не обращать внимание на холивары nvidia vs amd :). Потом может воткну что-то дискретное (например ради третьего Ведьмака, судя по отзывам он уж очень хорош).

В основном смотрю в сторону Intel, потому-что их видюхи кажется неплохо поддерживаются в онтопике, к тому-же в AMDшном железе я разбираюсь ещё меньше чем в Интеловском.

Ориентировочный бюджет — 25 килорублей

★★★★★

Ответ на: комментарий от MrClon

что-то ископаемое которое не факт что просто интерфейс онтопика (со всякими там комбизами и прочей ерундой) может не потянуть

это как раз про встройки штеуда. например, про hd4600. в более новых вряд ли что-то качественно изменилось.

зато та же Radeon HD3870 (примерно ровесник 8800) не имела никаких проблем, даже в KDE5. даже в дотку сыграть можно.

которые гудят и греются.

у меня была турбина от HIS IceQ. Не помню насколько она грелась (вроде грелась), но слышать я её не слышал

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

взять какой-то радеон 56хх к примеру... для компизов хватит.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

с тем же успехом можно взять самую дешевую мамку на протухшем 1150, и камень по бюджету туда... апгрейд и интел - вещи несовместимые же, два поколения на сокет с разницей в производительности менее 5%...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Это не попытка оправдания, но никто так часто не апгрейдится, чтобы это было безоговорочным плюсом. Всё равно выходит, что при обновлении компа нужно брать новую плату, тк например am2+ платы вероятнее всего не смогли бы разблокировать ядра и нормально разогнать am3 проц, а вот на am3 платах было уже всё бодро с этим даже на дешёвых абсорках (не считая пекущего vrm).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но никто так часто не апгрейдится, чтобы это было безоговорочным плюсом

апгрейд через 3-4 года - «слишком часто»?

тк например am2+ платы вероятнее всего не смогли бы разблокировать ядра и нормально разогнать am3 проц

ядра не разблокируются, да. но камень гонится вполне себе на ура. даже на АМ2 платах (у них обычно проблема только с камнями с анлокнутым множителем - камни заводились на минимальном изз-а кривых ACPI таблиц, впрочем, из-под оффтопика это, думаю, можно было поправить).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Написал же, хард/ssd в сумму не входит. На дисковую подсистему отдельный бюджет

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

это как раз про встройки штеуда. например, про hd4600. в более новых вряд ли что-то качественно изменилось.

А вот это надо прояснить. Я интелёвые интеграшки только в оффтопике как следует гонял (ну и в LXDE). Попробую запустить kubuntu на ноуте с интеграшкой (за одно хоть посмотрю на кеды, года четыре их не видел)

у меня была турбина от HIS IceQ.

Не хочу я заморачиваться хорошим охлаждением для видюхи которая будет рисовать ссаные окошечки

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Комп нужен тихий
GIGABYTE GA-B250M-D3H

Проверь чтоб мат. плата умела управлять оборотами вентиляторов вольтажом т.е. 3-х пиновыми.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ничем, если есть выбор вентиляторов. Но в моем silent корпусе было предустановлено два 3-х пиновых вентилятора, которые оказались совсем не silent на полных оборотах, как и процессорный куллер. В свое время я 4-х пинового вентилятора с нужными оборотами для замены на куллере в продаже не нашел.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

через 3... года - «слишком часто»?

Да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы даже сказал неоправдано дороже. Трехпиновые по 200-300 рублей стоят, а четырехпиновые от 600 начинаются. Хотя разница между ними не такая большая, многие трехпиновые даже переделать можно, т.к. на плате управления место под недостающие детали предусмотрено.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Процессорные кулеры с 4-pin сейчас стоят от 300 руб, корпусные вентили (и вентиль в БП) у меня вручную рулятся регулятором на передней панели.
Да и боксовый (если брать бокс) скорее всего будет 4-pin

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Очень крутые цены. В местных магазинах такого нет. Пытался купить вентиляторы ~3 месяца назад.

У нас первый стоит от 550р

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Кажется ещё месяц-другой назад цены были не такими крутыми, а даже вполне отстойными (а может меня просто ломало идти до магазина и я решил использовать хлам из закрамов, не помню). Проверь, может и у тебя цены похорошели. Лето оказалось холодным, спрос на вентиляторы упал (:

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Только что проверил, самый дешевый Arctic как раз 550, следующий 600, а дальше там по 800 и 1500 идут. Что интересно за цену 1500+ выбор относительно большой, а вот «дешевых» почти нет.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

Лучше всего с гарантийными обязательствами в Мск в юлмарте, хуже всего в плеере\регарде. Так, для справки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Проверил, запустил Kubuntu Xrnial (base ubuntu x86 + kubuntu-desktop) на ноут с i5-4200 (видео Intel HD Graphics 4400, 630 (который я собираюсь брать) в 1.7 раза попугаестее). Два монитора одновременно, 1366x768 и 1600x1200. Всё вполне живенько работает.
Были тормоза и галюны когда пытался забороть тиринг (был только на большом мониторе). Сначала копиастой xorg.conf, потом через KDEшную гуйню в каком-то экстремальном режиме (в менее экстремальном, как оказалось, всё норм).

Вообще геды похорошели с последнего раза как я их видел, и кажется даже плазма уже не падает. Работает живее чем LXDE на том-же ноуте (у того интерфейс регулярно фризится). Изменить что-ли своей гномосексуальной ориентации и податься в кедерасты?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Не, AMD Sempron 130 сейчас это плохая шутка. 45нм, там потребление в районе 50Вт должно быть. Сейчас 28нм уже морально устарели и слишком прожорливы.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ну много же. С таким камнем не сделать ни тихо, ни быстро.

kirill_rrr ★★★★★
()

Начинали с тихого и простого, кончили обсуждением i7 и FX.

kirill_rrr ★★★★★
()

Погуглил про температуру i7-7700, народ жалуется на какие-то резкие и кратковременные скачки температуры (похоже на глюк датчика или что-то в этом роде), и какой-то чел писал что при заявленной температуре проца под 90 градусов радиатор еле тёплый не смотря на замену термопасты (ещё более похоже на косяк измерения). Кому что известно об этом?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Резкие пики это всё-равно странно. Я ещё могу представить что проц быстро нагреется, но что он так-же быстро остынет (тем-более если под крышкой сопли) это как-то маловероятно.

Почитал англоязычные форумы. Иксперды рассказывают что это мол браузер резко начинает что-то считать, вот проц и греется. Этот вариант легко проверить загрузив проц на полную синтетикой (пики должны исчезнуть, ведь загрузка будет постоянной). Можно замерить энергопотребление проца (в случае глюков измерения пикам температуры не будут коррелировать с пиками энергопотребления). Имея какое-никакое оборудование можно замерить внешнюю температуру проца (даже в случае с соплями под крышкой должны быть заметны сглаженные пики скоррелированные с инфой от датчика самого проца). Но народ предпочитает разводить флудирастию, панику и тупняк

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Представитель Intel вполне ясно подтвердил, что нагрев есть. Типа это нормально.

Иксперды рассказывают что это мол браузер резко начинает что-то считать, вот проц и греется.

Это сказал как раз тот самый представитель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

IMHO интелю выгоднее сказать «ну да, наш топовый проц — печка, а чего вы хотели? За то на обогреве сэкономите», чем «мы там что-то в некоторых процах накосячили и датчики периодически начинают показывать не температуру проца, а скорость ветра на Венере»

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Он не топовый. Топовые под другой сокет. Если бы проблема была в датчике, то внешние бы не показывали никаких перегревов. Короч, просто сделали говно с термопастой, бумажным текстолитом и троттлингом по привычке.

В общем, сам собираюсь переходить на AMD, и другим советую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Я ещё могу представить что проц быстро нагреется, но что он так-же быстро остынет (тем-более если под крышкой сопли) это как-то маловероятно.

почему же? легко. если потребление в простое 10Вт, а под нагрузкой 50 - разница температур кристалл-крышка в простое и под нагрузкой будет в 5 раз отличаться. т.е. в одном случае 10 градусов, в другом - 50.

а остыть - почему нет? вес кристалла - пару десятков грамм, остынет мгновенно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Эт ты у анона спроси, он говорит что подтверждается внешними измерениями.
В принципе измерить температуру (как минимум крышки) наверное можно, но это нужно что-то инженерить

MrClon ★★★★★
() автор топика

Правильно я понимаю i5-7600K сильно холоднее i7-7700 (одна бабка сказала что 55 градусов при полной нагрузке)? Думаю может и бабла сэкономить, и нервов?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Топовый на этот сокет это 7700K.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Считай что не холоднее совсем. Да и забей, у них троттлинг начинается аж на 100градусах, всё что ниже типо норм. Это не феном2, который глючить начинал на 60-70градусах. Ну или рузен бери.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не феном2, который глючить начинал на 60-70градусах.

То ли дело фуфыкс, который на 65 градусах в троттлинг уходил.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

В интернтах пишут что во многих интелах термопаста высыхает со временем, пишут что температура год от года растет. У меня i3, пока полет нормальный. Чего уж, если будут проблемы с температурой - скальпируешь, а если нет, то и ладно.

Aber ★★★★★
()

Есть какие-то сравнимые данные по тепловыделению разных процов? Или можно ориентироваться только на заявленные производителем TDP? На сколько можно верить заявленному тепловыделению?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё равно выходит, что при обновлении компа нужно брать новую плату, тк например am2+

В 2008 была куплена плата на am2+ и phenom 8450, в 2011 процессор был заменен на Athlon 450, подтверждаю что разблокировать ядра было нельзя. В 2012 куплена новая плата, фактически из-за оперативной памяти, ddr2 была в дефиците и стоила значительно дороже чем ddr3, паровозом добавились интерфейсы usb3 и sata3. В 2014 поставил fx6300 под которым плата умерла летом прошлого года.

абсорках (не считая пекущего vrm)

Вот вот, vrm на askrock и сгорел.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ищи в тестах процессоров на tomshardware и anandtech раздел power consumption. Из него можно делать выводы по тепловыделению.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Камни относительно «холодные». Возмите простой кулер, не шумный, попробуйте, не устроит (шум/охлаждение) - всегда можно другой поставить. Кулер 500р стоит.

И проц с буквой K зачем, если разгон не планируется?

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

Одна планка будет в одноканальном режиме работать. Он ведь всё-ещё почти вдвое медленнее двухканального?
Возьму 8+8, потом когда-нибудь докуплю либо ещё 8+8, либо 16+16. Хотя подозреваю что и 8+8+8+8 мне более чем хватит, учитывая что планируется SSD в качестве кэша при хардах

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson

И проц с буквой K зачем, если разгон не планируется?

Штатная частота (и производительность на поток) выше, отчасти скомпенсирует отсутствие HT. Хотя наверное лучше действительно обычный взять

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

тогда уж сразу 2х16 берите. в запасе останутся два слота на будущее. Памяти мало не бывает, чем ее забить - найдете)

samson ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.