LINUX.ORG.RU

Полностью свободное железо или ноутбуки с Libreboot.

 , ,


2

3

Всем [доброго] дня!

Кто-нибудь использует ноуты с libreboot или что еще хлеще железки сертифицированные как с полностью свободным ПО?

Типа вот такого

Ну или кто имеет опыт установки либребут на обычное железо или сборки железок зонд-free.

★★★

Типа вот такого

4Гб как-то не серьезно

Вообще все это свободное железо стоит не дешего, а местные могут сколько угодно ратовать за СПО до тех пор пока оно не стоит им денег

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

4Гб как-то не серьезно

В T400 можно 8 впихнуть. У меня T500 c 8-мю гигами. Все никак не соберусь его прошить, ибо там нужно весь ноут разобрать и программатором шить.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Ну или кто имеет опыт установки либребут

Зависит от конкретной модели.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Все никак не соберусь его прошить, ибо там нужно весь ноут разобрать и программатором шить.

Если что - отпишись плз, очень интересен результат/подводные камни и т.д.

nihirash ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihirash

Могу посоветовать четырёхядерный AMD-шный ноут Lenovo G505S с A10-5750M
2013 года но производительный даже по сегодняшним меркам (отчасти благодаря интелю с его +5% в год)
Правда он поддерживается только coreboot, а не libreboot. Зато в нём нет и не было зонда Intel ME (и AMD PSP тоже) - что выгодно отличает его от большинства другого железа на coreboot, в том числе от ещё более мощных ThinkPad T430s / T530 с i7 третьего поколения

Плюсы:
1) его можно взять на авито занидорога в хорошем состоянии
2) не запаяна оперативка, можно поставить 16 GB (2x8GB DDR3)
3) у китайцев для него есть ёмкий 8-ячеистый аккумулятор с ножками

Минусы:
1) Сам по себе корпус прочный - сделан из смеси поликарбоната с пластиком. Но есть слабое место слева корпуса у решётки с радиатором. Если неаккуратно пользоваться то там треснет и придётся приделывать металлическую пластину 2) Его мультиконтроллер чувствителен к перепадам напряжения, и если в доме постоянно скачет электричество то мультиконтроллер может сгореть. Поэтому в старых домах этот ноут подключаем через стабилизатор напряжения
3) Конечно экран далёк от IPS, а что вы хотели за такие-то деньги? :)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Спасибо за совет, но я только T440P + i7-4702MQ купил(IPS матрица и адекватный тачпад неспешно едут с aliexpress'a), пока очень доволен. Таки надеюсь, что в ближайшие пару лет coreboot портируют, удручает только то, что для прошивки ноут придётся полностью разбирать(при достаточной кривизне рук можно и повредить что-нибудь, а потом долго разбираться, из-за чего ноут прикидыватся кирпичём), не очень эргономично, однако.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не знаю, в первый раз заказываю. К тому же больше не откуда же.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

знакомый заказывал плёнку приватности на экран ноутбука, типа такой - https://aliexpress.com/item/Free-Shipping-15-inch-monitor-4-3-anti-spy-privac... я думал её всю помнут, но упаковали добротно и доехала без единой вмятины. наверное то же и с матрицами - по габаритам похожи. Если упаковано хорошо то доедет без проблем, главное чтобы почтовый слон не наступил)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

знакомый заказывал плёнку приватности на экран ноутбука

Реально есть смысл или шапочка из фольги?

nihirash ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihirash

Ну да. Только к ним еще нужные очки идут с обратным фильтром.

А нет, это пленки, которые просто угол обзора уменьшают. Тогда это дичь, и можно просто купить плохую tn+film матрицу.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.