LINUX.ORG.RU

На чём сидят производители ноутбуков?

 , , , ,


0

4

Серьёзно, что за вещества они принимают?

Ноутбук это плотная упаковка компонентов. Там нет простора для систем охлаждения. Даже извороты с тепловыми трубками едва успевают отводить тепло от чипов в номинальном режиме. Это стало настолько привычным, что температура процессора в 80°C при полной загрузке считается нормальным явлением. Но нет, этого мало, они добавляют разгон!

К тому, что процессоры Intel любят задирать частоты до максимума TurboBoost, я как-то привык. Его достаточно легко отключить, а ограничение частот встроенного GPU предотвращает его принудительное включение. Но теперь новый сюрприз — дискретный GPU разогнали со штатных 860 МГц до 960 МГц. Из-за каких-то жалких 5-7% производительности ноутбук превращается в переносной фен.

Кстати, как в линуксе даунклокать мобильный Radeon r7 m370? Это можно сделать в свободном драйвере? Навскидку не нашёл ничего похожего на контроль частот ни в radeon, ни в amdgpu.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

десктопный кулер с 3-4 трубками отводит 100+Вт в общем-то, в ноуте трубка толще и должна отводить 30-40Вт.

и да, недавно попадался в руки HP бук, на трубке был шильдик с заполненными значениями теплового сопротивления. так вот, тепловое сопротивление площадки для ЦП - меньше чем 0.6 *C/Вт (0.58 что ли). тепловое сопротивление площадки для ГП - около 1.1 *С/Вт (хоть она и примерно по центру, ЦП - с краю). да-да, одна единственная трубка.

предложите вариант цельной Г-образной люминевой пластины длиной (в длинной части) 15см, чтобы тепловое сопротивление было 0.6 *С/Вт.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Хз даже :(. Надо бы посмотреть, что внутри апачей от MSI (i7 7700hq). Может что получше. Хотя там гемор в виде gtx 1050 с непонятками по optimus'у появляется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Есть всякие неортодоксальные линейки ноутов. Заранее смотреть разборку где видно систему охлаждения. Для сравнения смотреть разборку собранных на десктопных комплектующих, там раз сразу не расплавилось, значит что-то выше среднего стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно) Я про pcad, MS Office, Photoshop, Adobe, интеграция с Sharepoint и AD. Нужно смотреть на конкретную работу. Думаю, что ты понимаешь)

blokant ★★
()

По-моему, это разумная практика. Скакнуть в оверклокинг на две/двадцать секунды, чтобы быстрее всё посчитать и показать юзеру, а потом опять быстро вернуться в idle, пока не сварился.

Длительная 100% нагрузка для офисной работы не характерна. Если надо, отключай турбо буст и вперёд, молотить цифры.

Баттхёрт по поводу того, что цпу не может постоянно в 3+Ghz при заявленной в 2.5 мне непонятен.
В реальности это 2.4Ghz цпу, а прыжки в 3+ — просто бонус.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Баттхёрт по поводу того, что цпу не может постоянно в 3+Ghz при заявленной в 2.5 мне непонятен.

Ну не баттхёрт, а палм-хот-хёрт. Чип Ivy Bridge грелся до 60 просто от запущенной ОС. Причём не было разницы, Linux это или Windows. Может быть, затея с бустом была в теории хорошей, но по факту на ноуте оказалась не очень.

Я сначала думал, что это просто мне такая модель досталась, не очень удачная. А потом оказалось, что я такой не один.

i-rinat ★★★★★
() автор топика

Современные ноуты - стали более холодными, говорили они.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

По честному - хочется i7 7700HQ или i7 7820HQ без дискретной и с ценой до 75к (7700hq в паре с 1050ti продают за эти деньги в виде Dell Inspiron, MSI Apache и Lenovo Legion). Но фиг там.

А брать с NVidia не очень хочу (я когда то уже наелся оптимуса). А если уж с дискреткой - то с радиком 460/560, но их в продаже не найти.

Вообще рынок ноутбуков скудный. Еще год буду ждать, может райзены в ноуты придут вместе с полярисами. Или модельки на интеле появятся без нвидии.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Армы для мобильников низкопроизводительны. Высокопроизводительные армы — это серверные армы. Но вот возьмем одного из лидеров, амд. Выпустили армовый оптерон а1100. Только он имеет тдп выше серверного атома, а частоту ниже. Остальные хренармеры типа кавиум, калкседа вообще в жопе. Вот уж точно в какой-то другой реальности, в пустыне мрачной и сухой.

Эпл тоже когда-то делал компы не на интеле. Что-то я не слышал, чтобы они были холодные и быстрые.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ноут нужен. Один NUC у меня уже есть (правда теперь не совсем у меня, отдал девушке). С ним не потаскаешься (монитор надоест таскать).

Мне нужен высокопроизводительный ноут с железом как у NUC Skull Canyon (ну или аналог на Kaby Lake). Видеокарта не особо нужна (может и люблю поиграть, но это не основная цель от ноутбука).

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да там все характеристики отличные.

Deleted
()
5 ноября 2017 г.
Ответ на: комментарий от intelfx

Haswell, всё прекрасно, особенно после того, как СО почистить.

новая, идеально чистая СО на ноуте бизнес-класса (T440p), i7-4810MQ (Haswell), где же это нормально, если троттлит как бешенный, будь он проклят.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Некропощу, ну да пофиг.

Нагрев прямо, а не квадратично пропорционален увеличению частоты.

И квадратично пропорционален повышению напряжения.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Нет ли у тебя информации, на какой именно температуре на твоём хасвелле примерно начинается тротлинг?

Уже на 86 должен был бы начаться, а ты говоришь про какие-то 90.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Школьный курс физики, 9-й класс.

Мощность = энергия / время = энергия / ( 1 / частота ) = энергия * частота

P = E / t = E / ( 1 / f ) = E * f

E = C * U^2 / 2

E = const при постоянном напряжении.

Вот как-бы и все.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Нет ли у тебя информации, на какой именно температуре на твоём хасвелле примерно начинается тротлинг?

Сейчас посмотрел — на 94-95 начинается, множитель до x30 падает с x32. Такой себе тротлинг, у меня базовый множитель x25. И вообще он как-то странно себя ведёт, то появляется, то исчезает.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нагрев прямо, а не квадратично пропорционален увеличению частоты.

И квадратично пропорционален повышению напряжения.

Тред не читай @ Сразу отвечай

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Напряжение, правда, тоже поднимается во время буста

Да, так что однозначно выразить тепловыделение как функцию частоты не так просто.

Хотя надо погуглить при случае.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бей брюсляка! Он некропостер!!!!

Он уже не знает в какую тему еще залезть со своим божественным помойкопадом)))

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ты не полностью буст отключил. Нужно ещё ограничивать частоту встроенного GPU, иначе он включает буст CPU, когда бустится GPU. Даже если ты используешь no_turbo.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо, как только отгребу первую проблему из-за этого, то буду отключать, но я ни во что не играю, а ютуб или веб не особо нагружают GPU, по всей видимости.

А те графические пакеты, которые я использую на этом буке (MODO, например) сугубо CPU-based.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

а как это можно сделать на онтопике? в биосе есть только про 256/512мб выделенки (хотя по факту 1.5 гига) и какой экран при старте использовать.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Где-то в /sys есть крутилка. Поищи по ghz в названии файла.

i-rinat ★★★★★
() автор топика

Присоединяюсь. Мой ноутбук и без всякого разгона отключается от перегрева, если нагрузить все чипы.

ZenitharChampion ★★★★★
()

их биос обычно можно перешить

anonymous
()
2 марта 2018 г.
Ответ на: комментарий от rumgot

Радиатор давно чистил в ноуте?

В этом — никогда не чистил. На момент создания темы ноуту было где-то месяц с небольшим.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так нужно было немного подождатьс(ц), вон, говорят, ризен апу радиатор сами замораживают.

anonymous
()

на кокаине - дорогой зараза, по этому ноуты такие дорогие и не соответствуют соотношению цена\качество

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Да мне чёт показалось, что в треде уже с полгода не было новых постов.

Потом присмотрелся, что меньше и зачеркнул.

Twissel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.