LINUX.ORG.RU

На чём сидят производители ноутбуков?

 , , , ,


0

4

Серьёзно, что за вещества они принимают?

Ноутбук это плотная упаковка компонентов. Там нет простора для систем охлаждения. Даже извороты с тепловыми трубками едва успевают отводить тепло от чипов в номинальном режиме. Это стало настолько привычным, что температура процессора в 80°C при полной загрузке считается нормальным явлением. Но нет, этого мало, они добавляют разгон!

К тому, что процессоры Intel любят задирать частоты до максимума TurboBoost, я как-то привык. Его достаточно легко отключить, а ограничение частот встроенного GPU предотвращает его принудительное включение. Но теперь новый сюрприз — дискретный GPU разогнали со штатных 860 МГц до 960 МГц. Из-за каких-то жалких 5-7% производительности ноутбук превращается в переносной фен.

Кстати, как в линуксе даунклокать мобильный Radeon r7 m370? Это можно сделать в свободном драйвере? Навскидку не нашёл ничего похожего на контроль частот ни в radeon, ни в amdgpu.

★★★★★

Согласен. На моём ноуте с Pentium 2020M можно жарить мясо. А сколько я ноутов повидал с «игровыми» видеокартами. Пара убогих трубок и мелкий вентилятор на два, а то и три (южный мост) горячих чипа!

Sunderland93 ★★★★★
()

нет простора для систем охлаждения

Дебильная мода заставляет производителей делать корпуса толщиной с лезвие бритвы. Хорошо, что ещё остались такие ноутбуки как мой асус g73. Толстый, тяжёлый, зато охлаждение раздельное, трубочек много. Я вообще не понимаю, как можно сделать в ноуте дискретный GPU и не сделать для него отделый кулер. Идиоты.

Knigochey
()

Согласен. У меня 2 ноутбука, один из них макбук, а второй — синкпад. Модель хоть и топовая, но с охлаждением там просто ужас. Особенно в играх чувствуется.

narkoman228
()

AMDGPU

 ~ # ls /sys/class/drm/card0/device/*_od
/sys/class/drm/card0/device/pp_mclk_od
/sys/class/drm/card0/device/pp_sclk_od

Погуглить детали и проверить возможность использования отрицательных процентов оставляю упражнением для читателей.

anonymous
()

Удовлетворяют запросы народа у которого десктопы мертвы, но которому НЕПРИЯТНО, когда игрули с браузером лагают. Там нагрузка скачущая и оно сгорает не сразу.

anonymous
()

Я совсем не в теме, и извиняюсь за очевидный совет - попробовать под Виндой, поставив все драйвера и утилиты. Также будет греться? (думаю дело в драйвере power management и его настройке)

abvgdee
()
Ответ на: AMDGPU от anonymous

Погуглить детали и проверить возможность использования отрицательных процентов оставляю упражнением для читателей.

Да, этот способ попробовал уже. Если я правильно понял, R7 M370 это CIK, Sea Islands, для которого завезло экспериментальную поддержку amdgpu. Так что я пересобрал Linux 4.11, включив это там. Не очень завелось. Формально драйвер загрузился, и ядерный, и иксовый, но через DRI_PRIME — просто чёрный прямоугольник.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abvgdee

попробовать под Виндой, поставив все драйвера и утилиты. Также будет греться?

Греется, и ещё как. Причём в Windows штатными способами нельзя выключить TurboBoost. Совет по выставлению 99% производительности на этом экземпляре железа не работает, нужно докручивать до 85%. Лучше, чем руки на печке держать, но всё-таки обидно терять 15% просто из-за того, что я не хочу задранных частот.

Там спасают Intel XTU и MSI Afterburner. Ими можно не только разгонять, но и наоборот, ограничивать. Под Linux этих утилит нет.

i-rinat ★★★★★
() автор топика

Просто 250-450грамм люминия, для отвода тепла в массовом производстве выльется в очень кругленькую сумму и непомерные расходы на транспортировку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

250-450грамм люминия, для отвода тепла

А смысл, они (эти граммы) ни на что существенным образом не повлияют. Все равно куллером обдувать надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Килограммы люминия бесполезны, нужен тепловой насос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А теплопроводность меньше, выходит кулер из раздутого куска теплоизоляции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто 250-450грамм люминия

Судя по фоткам, с обратной стороны трубки по цвету напоминают медь. Вес всей сборки (теплосъёмники+трубка+радиатор+кулер) по косвенным данным составляет чуть более 300 грамм. Радиатор больше похож на сталь, чем на алюминий.

i-rinat ★★★★★
() автор топика

что температура процессора в 80°C при полной загрузке

Это приличное охлаждение еще. У меня когда долго, топит близко к критической.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вообще-то гораздо меньше. и именно поэтому башни лепят из термотрубок с тонкими ребрами, а не куска люминя.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну мы тута плавно подъехали к сравнению десктопного кулера с 3-4 трубками и ноутбучного. Вес десктопных как раз и болтается от 300 до 500 и более грамм. Именно на трубках, а то я щас, не загугливая, могу и резко прибрехать :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Там можно уровни выбирать, и это хорошо. Но частотами там же нельзя рулить?

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

нет, не сбрехал. 360г,
только ус упс, если с вентилятором...


Model
CNPS7X LED+
Dimension
104(L) x 85(W) x 134(H)mm
Weight
360g
Material
Pure Copper and Aluminum
Fan Dimension 92Ø x 25(H)mm
Bearing Type Long Life Bearing
Speed 1,350 - 2,100RPM±10%
Noise Level
18 - 28dBA ±10%
Speed Control
PWM Control, Auto Restart
Connector
4Pin
Input Voltage
12V
Thermal Grease
ZM-STG2M

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я им не пользовался никогда, по /proc/cpuinfo смотрю. У меня i7-3520M, обычно он так греет когда на 3.4 шпарит.

Вообще это все через настройки intel_pstates можно открутить, но я как советский человек предпочитаю очень вкл. :)

vasily_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasily_pupkin (всего исправлений: 1)

Серьёзно, что за вещества они принимают?

Пожелания потребителей, 50cc внутривенно ежедневно.

О каком поколении речь, кстати? Haswell, всё прекрасно, особенно после того, как СО почистить.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

У меня i7-3520M, обычно он так греет когда на 3.4 шпарит.

У тебя штатная частота — 2.9 GHz.

i-rinat ★★★★★
() автор топика

Так было всегда. На первых Pavillion дискретка жгла проц, например (охлаждение не справлялось!)
При этом такой же без дискретки у меня 10 лет работает.

Shadow ★★★★★
()

На чём сидят производители ноутбуков?

На бабле. А вот на чём сидят упоротые хомяки, покупающие тонкое модно-молодёжное барахло с функцией жарки яиц — это отдельный вопрос.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

И сколько оно жрёт?

Powertop показывает от 10 до 45 Вт, в зависимости от действий.

Чем тебя не устраивает температура в 80°C при полной загрузке?

80°C при полной загрузке будет только если отключить буст везде и у встроенного GPU частоту до 650 убавить. Если не отключать, то до 70-80 доходить будет просто от просмотра веба. Полностью ядра тогда нагружать уже страшно.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это с интегрированным GPU или с дискретным? Может быть, дело в конкретном ноутбуке (эффективность рассеяния тепла, странности прошивки)? Нигде такого не видел — SNB, IVB, HSW, KBL, всё работает адекватно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Это с интегрированным. До этого был IVB с аналогичным поведением — очень агрессивный TurboBoost.

Возможно, это проблема Dell. Возможно, дело в том, что процессоры слишком большие по тепловой мощности.

С другой стороны, после ограничения частоты CPU до номинальной температура в простое составляет около 45°C.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Попробуй заставить карлсона крутить на 100% (как сделать это в лине не представляю, у меня оффтопик основной системой пока), отполируй посадочные места под чипы до зеркала и наноси минимум термопасты. Я таким образом удерживаю температуру своего Core i3 в пределах 75-80 при температуре в комнате больше 25 летом. Да и если подумать, основное назначение буста в таком контексте - «проглатывать» небольшие пиковые нагрузки, для постоянной работы он не предназначен, чтобы не говорили парни из интела. Исходя из этого и рассчитывают, видимо,систему охлаждения, экономя на каждом грамме.

malishok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаю, а толку? Но вообще да, у меня горит диван. Если бы купил i7, то и пол прогорел бы :) Coproeconomics at its best.

anonymous
()

Я бы разобрал и посмотрел изнутри. Приходилось разбирать свой ноут из-за высоких температур, думал, что заменю термопасту и все ок. На деле оказалось, что один вентилятор просто не работал из-за того, что внутри него был кусочек пластика (возможно, отломившаяся лопасть).

anonymous
()

На чём сидят производители ноутбуков?

На стульях.
А на стульях х@& д%@#еные…

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А какая разница в простое, до чего ограничена частота процессора?

Так или иначе что-нибудь да крутится. На этом ноуте не проверял, сразу отключил буст и занизил частоты встроенного GPU. На предыдущем просто запущенный ноут грел CPU до 60‒65°C с завываниями кулера на почти любое действие. Запустил браузер — 70°C, не говоря уже о компиляции чего-нибудь. Отключаешь TurboBoost, и уже не 60‒65, а 50.

Ну не зря номинальные частоты такие. Разгон сверх этих частот не даёт существенной прибавки к скорости, но сильно увеличивает нагрев.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

А почему бы не поставить thermald?

Для начала о нём нужно узнать. Да и потом, а не странно ли, что нужно дополнительный софт ставить, чтобы ноут не перегревался? Захотел больше производительности ценой тепловыделения и высоких температур — поставил софт и разгоняешь.

Проблема в том, что железо уже по факту разогнано, и нужно ставить дополнительный софт, чтобы вернуть нормальные значения частот. Разве это не странно?

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

А что за модель то?

Dell Latitude E5570.

Inshallah
Дай угадаю, у тебя хпговно?

Какая разница? Гуглинг показывает, что задранные частоты — общая проблема.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от malishok

Попробуй заставить карлсона крутить на 100%

Это же издевательство над ушами.

удерживаю температуру своего Core i3 в пределах 75-80 при температуре в комнате больше 25 летом

Тоже, небось, TurboBoost постоянно включен.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.