LINUX.ORG.RU

На чём сидят производители ноутбуков?

 , , , ,


0

4

Серьёзно, что за вещества они принимают?

Ноутбук это плотная упаковка компонентов. Там нет простора для систем охлаждения. Даже извороты с тепловыми трубками едва успевают отводить тепло от чипов в номинальном режиме. Это стало настолько привычным, что температура процессора в 80°C при полной загрузке считается нормальным явлением. Но нет, этого мало, они добавляют разгон!

К тому, что процессоры Intel любят задирать частоты до максимума TurboBoost, я как-то привык. Его достаточно легко отключить, а ограничение частот встроенного GPU предотвращает его принудительное включение. Но теперь новый сюрприз — дискретный GPU разогнали со штатных 860 МГц до 960 МГц. Из-за каких-то жалких 5-7% производительности ноутбук превращается в переносной фен.

Кстати, как в линуксе даунклокать мобильный Radeon r7 m370? Это можно сделать в свободном драйвере? Навскидку не нашёл ничего похожего на контроль частот ни в radeon, ни в amdgpu.

★★★★★

Ответ на: комментарий от i-rinat

Какая разница? Гуглинг показывает, что задранные частоты — общая проблема.

Только одни буки греются, а у других 40 градусов. Делай выводы.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня один вентилятор, на который трубкой выводится тепло с CPU и GPU, и он работает. Ну как работает. Теперь, когда я убрал фабричный разгон, ему и включаться смысла нет: тепло достаточно хорошо отводится в пассивном режиме.

Проблема — в разгоне. Разгон в ноутбуках это что-то бредовое. Тем не менее, он есть.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

На i3 в принципе нет турбобуста, 2,5 номинальная частота.

Это же издевательство над ушами.

Ну тогда нужно покупать не ноутбук с дискретным видео, а нормальный компьютер. К тому же, увеличение до 100% частоты вращения на шум сильно не скажется, а выиграть градусов 5-7 позволит.

П.С.: я не имею ввиду постоянно включенный карлсон, а только когда задействуешь турбобуст.

malishok
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Всё-таки все эти лептопы заточены под офтопик. А там всегда есть что-то подобное.

Помню, бэкапил разделы на ноуте с горячим T5550 с помощью онтопичного лайвсд (без системы ограничения температуры), так несколько раз не то что в троттлинг, а в полное отключение перегревал систему.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Они и под оффтопиком греются как каленые, без разницы. Тем более что вентиляторы максимум на что способны - 80% от максимальных оборотов, в таком режиме долго не тянет. ТС можно попробовать поэкспериментировать с прошивкой своего UEFI и попробовать занизить питание ядра при неизменных частотах. Правда, это рулетка, потому что какие-то экземпляры камней после этого нормально работают и снижают TDP, а какие-то нет.

malishok
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Только одни буки греются, а у других 40 градусов.

Примеры есть? Давай процессоры и их TDP посравниваем. И есть ли вообще в этих моделях TurboBoost?

Делай выводы.

Нагрев пропорционален квадрату частоты. Таким образом, 3.6 вместо 2.7 даёт дополнительных 78% тепла. При этом 3.6 не даст 33% прироста скорости над 2.7, потому что производительность не определяется только частотой CPU. В итоге много тепла, меньше времени жизни от батарейки, а пользы почти ноль.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Всё-таки все эти лептопы заточены под офтопик. А там всегда есть что-то подобное.

Ха! Пробовал вот на этом конкретном железе Windows 7 и Windows 10. Греется, как печка.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от malishok

А разве турбобуст не отключается при питании от батареи?

Похоже, отключается. Просто у меня уже давно он отключен принудительно, поэтому я не замечаю разницы, когда отключаюсь от розетки.

У тебя P-State рулит процессором?

Да, intel_pstate.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от malishok

поэкспериментировать с прошивкой своего UEFI и попробовать занизить питание ядра при неизменных частотах

Уже пробовал через Intel XTU, работает. Но это только под Windows, а я его загружаю раз в два месяца.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от malishok

На i3 в принципе нет турбобуста

Там есть Intel SpeedStep, как бы. Но по причине Турбобуста я бы себе даже i5-го не хотел Sandy/Ivy.

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

Мда... Как хорошо, что у меня атом!

(турбобуст 2.16 _постоянно_, с выключенным вентилятором и все-равно не больше 50 градусов)

timdorohin ★★★★
()

Процессоры ARM имеют огромное преимущество над Intel в плане тепловыделения, но ноутбуки делают на неудобных для потребителя печках от Intel - казалось бы парадоксальная ситуация в условиях рыночной экономики, из чего следует вывод что рыночная она только формально.

Например, никто бы в здравом уме не стал бы покупать смартфоны-печки с вентиляторами если есть примерно такие же холодные смартфоны. Так что вся проблема в том что кой-какие заинтересованные люди не пускают ARM на рынок ноутбуков, т.к. если её пустить то через несколько лет честной конкуренции компания Intel уйдёт в историю.

Единственная надежда, что может быть у будущих процессоров Intel сделанных по технологии 7 нм и ниже будет не такая чудовищно высокая нагреваемость как у нынешних и прошлых их процессоров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Как хорошо, что у меня Pentium B980 Sandy. Выше 70 градусов не поднимается.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malishok

поддерживаю, буст очень нужная технология. Вот запустил ты инкрементальную сборку или открываешь какой - то проект и тебе на короткий промежуток времени(до 10 секунд) нужна вся мощь(причем обычно на один поток) и тут буст супер! А про полировку спасибо за идею, надо при очередном обслуживании заняться этим

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага и на этом арме ты что будешь запускать? Если тебе надо браузер и вим то молодец, а если людям работать)? Одна надежда на LLVM и что все будем компилить в его IR

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Спидстеп это ступенчатое изменение частоты до максимальной штатной, в зависимости от настроек и нагрузки. А турбобуст это именно разгон и это не всегда хорошо.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Процессоры ARM имеют огромное преимущество над Intel в плане тепловыделения

А по производительности - посасывают с глубоким заглотом

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

i7

А название модели ты будешь по одной будешь по одной букве за сообщение писать? Или там только одна комплектация с i7 была и мне её самостоятельно искать?

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Там где «производительность не определяется только частотой CPU», частота и не будет буститься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Во-первых, это преувеличение - разрыв не столь катастрофичен.

Во-вторых, надо исходить из спроса на рынке, а спрос на рынке таков что большинству потребителей для выполнения их повседневных задач нужна вовсе не высоко производительная печка, а тихий холодный ноутбук. А из этого следует что Intel конкурентоспособна только в сравнительно узкой области, а раз область эта узка то и доходы будут значительно меньше чем нынешние, так что если бы в мире действовала подлинная рыночная экономика, в которой полностью исключена протекция со стороны, то Intel - это компания без будущего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хомяки массово берут игравые ноутбуки для игр, или как ОП, кроме браузинга компилят цопепе или что-то аналогичное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спрос на рынке таков что большинству потребителей для выполнения их повседневных задач нужна вовсе не высоко производительная печка, а тихий холодный ноутбук

Да щито ты говоришь? Большинству нужен браузер с социалочками и игрушки в этом же браузере. Напомню, что современный веб - это прожорливое неповоротливое тормозное говно, которое еле ворочается на десктопах и которому нужно едва ли не столько же ресурсов, как какому-нибудь сраному крузису. Армы это говно ставит раком.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там где «производительность не определяется только частотой CPU», частота и не будет буститься.

Это по идее так должно работать. По факту проц шпарит на буст-частотах, пока ждёт данных из ОЗУ. В итоге производительность та же, тепла больше.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

это преувеличение - разрыв не столь катастрофичен.

Недавно начали производить PineBook. Отличный шанс попробовать.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

Ответь себе на вопрос почему в магазинах нет ноутбков на ARM, где начинка была бы примерно того же уровня что и у ноутбуков с Intel но другой процессор.

Ответ тут кроется как-раз в неконкурентоспособности Intel в данном сегменте, а сегмент этот как я считаю огромен, и его потеря может обернутся для Intel банкротством через несколько лет, ну или в лучшем случае к скатыванию от мегакорпорации к местечковой конторе с узкой нишей.

Ничего не имею против Intel, но ведь любому разумному человеку сейчас очевидно, что нынешние ноутбуки-печки - это уродство, причём перспектива устранения этого уродства со временем что-то до сих пор не видна (видно только небольшое снижение температуры нагрева из-за уменьшения техпроцесса в будущем). Виноваты в этом уродстве очевидно люди влиявшие на решения по направлению развития в компании Intel одно-два десятилетия назад - президенты и акционеры в совете директоров с правом голоса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А бывают i7 без Turboboost, или тебе принципиально хочется чтобы я подорвался домой посиотреть конкретную модель? Sandy bridge, если что.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Может другой гувернер попробовать? И там ограничить ему численно потолок, до которого можно бустить частоту. Насколько помню, у pstate уровней частоты минимум да максимум (по крайней мере у меня так было, когда настраивал LMT, а впоследствии TLP).

malishok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

магазинах нет ноутбков на ARM
Ответ тут кроется как-раз в неконкурентоспособности Intel

У - упитанность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему в магазинах нет ноутбков на ARM

Ответ тут кроется как-раз в неконкурентоспособности Intel

Жги дальше, дурачок толстячок.

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)

российские диллеры закупают самое дешевое дерьмо и перепродают в три раза дороже под видом качественной продукции. Отсюда и проблемы с железом. Поэтому богатые люди покупают макбуки и айфоны

dimh
()
Ответ на: комментарий от dimh

перепродают в три раза дороже

Что, никогда не слышал про такие вещи, как таможня и зверские пошлины, болезный?

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

дурачок

Слова про псевдо-рыночную экономику и протекцию, ты конечно пропустил мимо ушей.

Меня удивляет реакция людей вроде тебя - по-сути проблема сводится к выбору между двумя возможными мирами, которые полностью идентичны во всём, за тем исключением что в одном из них люди вынужденны пользоваться ноутбуками печками с шумящим куллером, а в другом холодными тихими ноутбуками.

Подобные тебе с пеной у рта и маниакальным упорством защищают нынешнее, исторически сложившееся положение, в упор не замечая что это положение им невыгодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По твоёму сценарию всё что нужно арму для нагиба интела, это вкрутить декодер x86 (жалких 5% транзисторов в современных чипах). Лицензия на x86 есть у амуды и via.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Debian - это круто, но я про работу. Т.е. линукс в пролете в целом, но эт холиварная тема, суть ты, думаю, понял

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пруфы есть?

Хм... всё-таки разница есть. Попробовал сейчас собрать defconfig Linux 4.11.

Без турбо температура была 78-80, времени заняло:

real	3m4,594s
user	20m9,832s
sys	1m1,044s

С включенным турбо температура гуляла между 80 и 87 (один раз видел 89), времени заняло:

real	2m56,110s
user	19m22,384s
sys	0m57,780s

С турбо быстрее на 5% ценой более высоких температур.

Но вот что интересное, так это если выключить турбо и оставить сборку софта в один поток, кулер отключается, а температура держится в районе 64-65. С турбо один поток греет проц до 80.

В общем, я всё равно выбираю отсутствие разгона и разумные температуры. Это не стационарный i7-7700k, который можно обернуть кулером помассивнее и задвинуть в дальний угол комнаты.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blokant

То что ты имеешь ввиду - не выдерживает критики, потому что твоя отсылка на «работу» подразумевает что «большинству» требуется что-то чего нет в Linux или в частности чего нет в ARM. В реальности же «большинству» ничего такого на самом то деле не требуется и достаточно того что уж есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

которые полностью идентичны во всём, за тем исключением что в одном из них люди вынужденны пользоваться ноутбуками печками с шумящим куллером, а в другом холодными тихими ноутбуками

Inshallah, это очень интересный экземпляр для опытов, уноси его. Возможно, на диссертацию сгодится.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А бывают i7 без Turboboost

Кажется, у Lenovo в настройках ноута отключается TurboBoost, так что он у тебя может быть отключен, а ты и не проверял. Или у тебя может быть какая-нибудь версия их BIOS, где они случайно его отключили вообще всем. В интернетах есть сообщения, что в 1.33 он не работает.

или тебе принципиально хочется чтобы я подорвался домой посиотреть конкретную модель?

Мне как-то фиолетово. Но у i7 бывают разные модели, причём те, что с четыремя ядрами, греются больше, чем те, что двумя. У тебя ещё может быть SMT отключен, что ещё снижает нагрев. Короче, куча вариантов, которые не покрываются простыми «T420» и «i7».

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от malishok

И там ограничить ему численно потолок, до которого можно бустить частоту.

В /sys есть настройка для этого, так что буст я уже отключил. Меня удивляет, что в ноутах это не отключено по умолчанию.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не отключено потому что рассчитывают на импульсную нагрузку. А под постоянной нагрузкой недостаточно сбрасывает частоты потому что попугаев должно быть больше чем у конкурента.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.