LINUX.ORG.RU

K53TA и линукс

 , ,


0

2

Есть ноутбук Asus k53TA у которого извечная проблема черного экрана в линуксе (в любом, не только в убунту) при загрузке и очень медленная загрузка в винде. У ноутбука двойная графика, втроенная APU и дискретная. Недавно ему дискретную видюху насильно выключили путем перепайки, модель ноут в биосе поменял с k53ta на k53z, винда стала грузится быстро, видится одна видюха, но в линуксе так же остался черный экран. Когда подключаем его по HDMI на телевизоре есть изображение, но на экране самого ноутбука нет, хотя настройки убунты говорят о том, что изображение выводится на оба дисплея и что тв идет вторым монитором. Ядро 4.11, хочется иметь на ноуте только линукс. Кстати с nomodeset убунту грузится и изображение есть, но это не выход. Пожскажите, пожалуйста, что еще можно попробовать сделать с ним что бы заставить линукс грузится по нормальному?


Кстати с nomodeset убунту грузится и изображение есть, но это не выход.

Почему? В загрузчике установить параметр ядра постоянно и всё.

anonymous
()

Подсветка экрана работает или нет? Помнится, в некотоых оффтопо-буках такое было, когда ставишь драйвер не с сайта производителя, надо в реестре что-то делать для того, чтобы лампа или светодиоды загорелись.

Infra_HDC ★★★★★
()

Эм. Владею этим ноутом уже третий год. Проблема под виндой решается прошивкой модифицированного биоса и 14 версией дров. Под линем вообще никаких проблем нет. Arch, свободные дрова https://wiki.archlinux.org/index.php/ATI

man_of_motley ★★
()
Последнее исправление: man_of_motley (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

и подсветки нет, и изображения нет, светили на экран светодиодами сверху - только чернота

Azelle
() автор топика

Обычно, для решения проблем надо бы логи прикладывать к сообщению. Тут желателен выхлоп dmesg, т.к. проблема явно с ядерным драйвером и включением KMS.

<телепат-режим>

Возможно, коряво читается EDID с матрицы, но тогда бы включалась подсветка. Значит проблема с выводом сигнала на монитор по LVDS или eDP интерфейсу, что значит, неправильно читается конфигурация видеокарты при инициализации (возможно, даже, неправильное определение первичного/основного интерфейса с экраном, т.к. выводов несколько у видеокарты, а производитель ноута решил сделать по-своему). Нужно копать в эту сторону.

</телепат-режим>

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от Azelle

Вот тебе куча инфы по этому ноуту. https://slickdeals.net/f/3183764-asus-k53ta-bbr6-laptop-amd-quad-core-a6-3400...
Ссылки на биосы там скорее всего мертвые, поэтому вот http://rgho.st/8JVf4VjqG
Из личного опыта: если собираешься юзать только линукс, то биос можно не шить (разве что у тебя стоит ссд, тогда нужно прошить биос который увеличит скорость записи чтения до стандартов SATA3). Убунту скачивал чуть ли не каждый релиз, просто убедиться что они рукожопы - ни разу не работало видео из коробки. Если хочешь нормально работающий ноут на линуксе - ставь арч и свободные драйвера. Второй год полет нормальный.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от Azelle

И вот еще - параметры ядра для загрузки и нормальной работы.

radeon.bapm=1 radeon.modeset=1 radeon.runpm=0 radeon.audio=1

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Огромное спасибо за ссылки и биосы, это просто священный клад, будем пробовать, к тому же как раз недавно мы купили ссд диск к ноуту.

Azelle
() автор топика

Но вот что интересно, я уже от незнания что делать стала перебирать различные ядра и заметила что на ядре 4.4.30 бук грузится нормально (раньше с включенной двойной графикой были проблемы с загрузкой убунты, грузился как то раз через раз, поэтому как то на ядро и не думалось), а начиная с ядра 4.4.40 и выше графики нет уже совсем (причем иксы грузятся, просто черный экран, ошибок нет никаких в логах). И да, на арче со свежим ядром тоже самое, черный экран и все. И теперь с отключенной внешней видюхой грузятся все старые live дистрибутивы с вероятностью 100%, а не как повезет. Так что проблема решена, буду сидеть на ядре 4.4.30 пока не произойдет какое ниб чудо!

Azelle
() автор топика
Ответ на: комментарий от Azelle

Сори, забыл сказать: нужно блеклистить модуль sp5100_tco, чтобы ноут работал на новых ядрах.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Kernel_modules#Blacklisting
Если коротко: добавь в /etc/modprobe.d/modprobe.conf строчку blacklist sp5100_tco
или
в параметры ядра modprobe.blacklist=sp5100_tco

Ну и не забудь добавить в параметры ядра то что я писал в прошлом сообщении

man_of_motley ★★
()
Последнее исправление: man_of_motley (всего исправлений: 2)
13 ноября 2018 г.
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Подскажите а как сделать так что б процессор работал в режиме performance после пробуждения? Так как он то пишет что это этот режим но уже не бустится свыше 1400..((

И второе, я успешно под Вин10 64 его андервольтил и оверклокил с помощью k10stat - тут я установил к10стл - но не получается - т.е. то как в арч вики калькулируется у меня дает совсем другой результат ( у когото получилось?

makler1981
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.