LINUX.ORG.RU

Желающим купить AMD Ryzen

 , ,


3

1

В сухом остатке о том, почему его не стоит брать.

1. 6-4-ядерники по старой традиции трехъядерных Пахомов будут отбраковками от полноценных кристаллов. 4-ядерники потом когда-нибудь обещают выпустить нормальные.

2. Мало кэша, по сути полноценный кэш - это 1-2 уровень. Третий - считайте что его у вас нет, почему - см. п. 3

3. Кэш 3 уровня - Victim Cache, вдобавок сам по себе крайне тормозный. Концепция напоминает eDRAM на процах Crystal Well (топовые ноутбучные i5/i7 4 поколения, имевшие графику Iris Pro 5200) - данные помещаются в этот кэш только при удалении их из L2, и при необходимости сунуть их обратно в L1/L2 предстоит засунуть на их место какие-нибудь другие давно не использовавшиеся данные. В результате латентность L3 достигает половины латентности основной оперативки, да и скорость не блещет.

4. Производительность >4-ядерного проца зависит от производительности памяти, потому что шина, отвечающая за связь блоков по 4 ядра работает на частоте этой самой памяти.

Тащемта, проще подождать Coffee Lake (если надо 8 ядер в десктопном сокете), 2066 сокет (если надо дохрена ядер), или не тупить и взять уже Xeon E5 2658v3 ES.



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dk-

Давно вы стали экспертом в производстве чипов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Нет. Это вообще фиолетово. Пусть хоть в 2 раза быстрее много и в 2 же раза дешевле. У меня уже есть проц. И он работает с 14го года.

Бомбит от того, что я имел проблем с дровами на R280X. Терпел долго, страдал. Пытался расслабиться и получать удовольствие. В конце концов решил сменить на RX480. И там тоже косяки. Другие уже, но есть.

За сим я для себя объявил каждого сотрудника амд - педерастом, и никогда больше ни рубля им не заплачу. По мне пусть лучше интел наглеет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Поэтому предлагаю начать с уничтожения города, в котором писали говнодрайверы. Надо только перенацелить ракеты на пидер.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Слишком гуманно же. Надо создать концентрационные лагеря.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. ты готов продать себя в анальное рабство?

Ты кукарекаешь о видеокарте в треде о процессоре. Вали нах.

Valman_new
()

Почему важнее именно производительность*ядро, а не производительность*процессор? Какие задачи требуют махрового однопотока?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

На зеленых. При покупке RX480 была еще GTX1060. Сразу обе брал (одну себе, а зеленую брату). Невидия рабтала медленнее. Но лучше медленнее, зато без гонева.

Зеленые же тянут опненцл, просто кастрируют все в бытовых картах.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

R280X
RX480
имел проблем
никогда больше ни рубля им не заплачу

просто ты очень богатый, чтобы иметь возможность покупать дешевое.
стоило сразу купить GTX1080ti и не иметь проблем

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Да ксеон, который он советует в производительности на ядро не сосет только у атома.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А может, ты просто тонкий тролль, а бомбит у нас?

Нет, ты глупый для этого.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сами начнут процы и видеочипы производить после смерти AMD чтоле? Блин, светоч крайне дурно на тебя повлиял.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так может уже нужно перестать убиваться, продать RX480 и купить gtx1060? Я с hd5750 тоже мучился, разумеется купил бы nvidia, если бы не увидел как работает mesa. Но у меня нет винды, мне ненужен opencl и compatibility profile. И да, если бы мне все это было нужно, я бы купил nvidia, потому как проприетарные дрова у amd работают ужастно (когда работают).

Aber ★★★★★
()

не тупить и взять уже Xeon E5 2658v3 ES

Там же частота всего 2 Гц, а от количества его ядер какой толк на десктопе? Посмотрел цену на них, мне кажется это упороться нужно всем чем можно и быть больным на голову фанатом интел чтобы брать этот старый хлам за такие то деньги.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Скорее всего, так и придется сделать. Пока неудобства и глюки не фатальные, но начинает раздражать. Плюс риск усугубления.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оба не нужны. Старые зионы еще хуже старых десктопоЫнтелов.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ну так-то драйвер на проце работает по большей части.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Старые за копейки продают а в многопотоке дают пососать.

anonymous
()

Тащемта, проще подождать Coffee Lake (если надо 8 ядер в десктопном сокете), 2066 сокет (если надо дохрена ядер), или не тупить и взять уже Xeon E5 2658v3 ES.


Какая ты няша, Штеуд выпишет тебе премию :)

Ну , на самом те деле, большая часть скептиков ожидала подобного финала или фиаско, хз.
а 1800Х, при параметрах между и5/и7, как-то дороговат за 500. :-(

Deleted
()

Ненавижу Intel только за то что он сделал свою бля-ую архитектуру стандартом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

PS: Если реально хочется спарк - могу подкатить. 8/64 ядер/потоков, 4 гига памяти (остальное сам докупишь), 2 10-гигабитных сетевухи на кристалле.

1 юнит (крышку снимай и пихай что хочешь, PCIE там дохрена, не помню сколько.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Последний десктоп на рисках - павермак G5.

И он таки тоже говно по современным меркам.

svr4
() автор топика

Вот как надо обсуждать на форумах.http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:25324 а не флуд разводить.:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

На самом деле, нет. Нужно брать 6-8-12-ядерники с максимальной частотой турбобуста, либо анлокнутым множителем (инженерники) и не смотреть в сторону 14-18 ядер.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

SemiAccurate протестировали R7 1800Х и сравнили с 6950Х и 6700К. В среднем, АМДшка на 1% отстала от десятиядерника конкурента, опередив Скайлейк на 21%. Одновременно с этим энергоэффективность у новинки на 15% выше, чем у HEDT Intel.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ну почему же, еще ним можно отапливать квартиру холодными зимними вечерами... 12 ядрышек с их смешными 2.2ггц жрут аж 105Вт, по производительности сливаясь подчистую рязани с ее скромными 65Вт.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.