LINUX.ORG.RU

Желающим купить AMD Ryzen

 , ,


3

1

В сухом остатке о том, почему его не стоит брать.

1. 6-4-ядерники по старой традиции трехъядерных Пахомов будут отбраковками от полноценных кристаллов. 4-ядерники потом когда-нибудь обещают выпустить нормальные.

2. Мало кэша, по сути полноценный кэш - это 1-2 уровень. Третий - считайте что его у вас нет, почему - см. п. 3

3. Кэш 3 уровня - Victim Cache, вдобавок сам по себе крайне тормозный. Концепция напоминает eDRAM на процах Crystal Well (топовые ноутбучные i5/i7 4 поколения, имевшие графику Iris Pro 5200) - данные помещаются в этот кэш только при удалении их из L2, и при необходимости сунуть их обратно в L1/L2 предстоит засунуть на их место какие-нибудь другие давно не использовавшиеся данные. В результате латентность L3 достигает половины латентности основной оперативки, да и скорость не блещет.

4. Производительность >4-ядерного проца зависит от производительности памяти, потому что шина, отвечающая за связь блоков по 4 ядра работает на частоте этой самой памяти.

Тащемта, проще подождать Coffee Lake (если надо 8 ядер в десктопном сокете), 2066 сокет (если надо дохрена ядер), или не тупить и взять уже Xeon E5 2658v3 ES.



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Valman_new

Coffe Lake

Щито? Он же шестиядерный.

Может все уже поменялось, райзен ведь «провалился», потому надо 8 ядер делать, а может и 10.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

пытается играть в бохатого, покупая амуде
затоновый

Еще начни доказывать, что покупать б/у blackberry зашквар, то ли дело совершенно новая копия верту срынка, с которой через 2 дня слазит позолота.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Провалился он только на ЛОР, и то, глазами поняшек(не таких как я, няшных, а злых как ОП).

Valman_new
()

Может кто-нибудь сказать, почему все это серверное добро и эпик вин от Intel нигде не продают и никто не юзает?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ddr4

Да. Если говорить о v3.

в десктопные

Нет. Но материнки под них стоят недорого относительно v1.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Все проще - у амд дрова на видео пишут безрукие обезьяны. Не стоит поддерживать и это гейское железо. Пусть мрут в корчах. Пусть интел станет в 2 раза хуже и в 2 раза дороже. Нет поддержке мудаков из амд!

Недоволен качеством виндовых дров? Ну и ССЗБ, linux + mesa и полярис работает чудесно.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Потому, что это сраное говно, а не десктопные процессоры. Да, на сервер я их возьму(и то, хз). Да, у них кэша больше. Но они от этого все равно никаким раком не ходят на десктопы, потому что стоят больше, чем зарплата юзверя за полугодие.

//Я твой виртуал, слыхал?

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Почему нигде? В Китае продают. На лохито перекупы продают (сами заказывают там же).

Юзают те, кому не влом подождать доставки. Если горит в жопе просрать все деньги в ближайшем ООО Вектор, перепродающем с 400% накруткой - тогда да, не вариант.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В те, которые на 2011v3. Десктопным оно никогда не считалось, хотя и выходили платы уровня ANUS Republic of Pryschegamers, пара штук.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Ну так и нефиг выпендриваться, если сам сидишь на старом проце, которому по-твоему место на помойке или в сортире.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Почему нигде?

Если нет магазинов, то на Авито «апгрейдющиеся» владельцы должны продавать. Это же рынок

Юзают те, кому не влом подождать доставки.

Ну не знаю, что-то юзеров «инженерных образцов» от Intel не шибко видно даже на красноглазых ресурсах

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ок, переформулирую: вместо нового компактного десктопа притарабанить домой гроб с устарелым железом, сосущим по производительности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

А поняша вместо нормальных дел тащит устаревшее псевдосерверное говно себе в хату.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Для чего nomodeset? Нагуглил что-то про зависания. Ну что ж, у меня все работает :) asus z170 + asus rx470 и прежняя карта saphire hd5750, последняя еще с asrock am3+ работала. Ни разу не приходилось что-то ковырять с использованием nomodeset.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А кащинка что, не знает о вайне? О портах? О том, что десктопный линукс скоро превзойдет вантуз по эффективности(но не по популярности, вендомакаки еще долго будут хавать свою десяточку)?

Valman_new
()

Чувак не шарит, цена имеет преимущество, потому как даже если интел выпустит 8ми ядерники, ценник все равно останется высоким. То что зависимость от памяти высокая это да, просто берешь gskill оперативку и гонишь её до 3200, проблемы? 1700 рязань по производительности сравним со зверем 5960X. Пруфы.
В пруфе 1800x, по сути 1700 гонится также как и 1800x, разница лишь в том, готов ли ты закатать рукава и произвести легкую надстройку.

SANSLAR ★★
()
Последнее исправление: SANSLAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valman_new

А кащинка что, не знает о вайне?

Лучше накупить зионов у самого чумазого китаёза, чем прикасаться к этому поделию. Это же типа как видеодрайвера в линуксе - 20 лет пилят, и никак не допилят.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Лучше накупить зионов у самого чумазого китаёза

Не лучше, на так же пойдет?

Тенденция портировать никуда не пропала.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Собственно, аксиома Эскобара.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Да, производительность на ядро у кукурузена хорошая, но проц это не только ядра.

До чего ж необычно видеть такое от интелофанатика.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А вы думали что то менялось за столько лет? Каждый год +1 процент производительности.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Дык сравнивали с восьмиядерными интелами. Идут на равных.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Что там пояснять, что хрюзень, что топовый интел - оверпрайснутое говно, которое выигрывает аж целых 15% у средненького проца 2011 года.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Если нет магазинов, то на Авито «апгрейдющиеся» владельцы должны продавать свои инженерки. Это же рынок. Ну не знаю, что-то юзверей «инженерных образцов» от Intel не шибко видно даже на красноглазых ресурсах. Это что за аукцион невиданной щедрости непонятный такой?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Погуглил про KMS, этим управляет DRM который внутри ядра, не mesa. Ты пробовал запускать с новым ядром? DRM каждый релиз сильно доделывают. И я не совсем понял, у тебя видео Radeon или Intel? Если Radeon можно попробовать поставить amdgpu-pro-dkms это модуль из проприетарных дров, с ним меса должна работать. Лично я пробовал только обратный вариант, когда с ванильной drm работает amdgpu-pro из юзерспейса, потому как с проприетарным модулем получал черный экран при старте.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Пробовал. Амуда эрхэ 480.

amdgpu-pro-dkms это модуль из проприетарных дров, с ним меса должна работать.

Ниробит. ЧЯДНТ?

потому как с проприетарным модулем получал черный экран при старте.

Я тоже. ЧЯДНТ?

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от templarrr

До чего ж необычно видеть такое от интелофанатика

Особенно после того как они кукарекали про «недоядра» бульдозера, «а вот в i7 ядра збс». Оказывается это не важно да? Проц это не только ядра да? Сегодня ЛОР радует, я скоро заикаться от смеха начну.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот это так толсто, что даже клиника. Перелазь со спидов на колеса, уж я плохого не посоветую.

Valman_new
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.