LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться в комплектующих

 , ,


3

3

Хочу собрать компьютер, в бюджете особо не ограничен, но переплачивать за ненужные фишки не хочется. Требования:

  1. полная поддержка Debian Stretch (ядро 4.9) без бэкпортов и non-free репозиториев;
  2. поддержка 4K-мониторов как встроенной картой, так и дискретной на частоте 60 Гц;
  3. возможность играть в игры уровня FlightGear, SuperTuxKart и возможно некоторых проприетарных (Transport Fever например) на FullHD разрешении, а желательно 4K, при >=60 FPS, с запасом на ближайшие 6—7 лет;
  4. оптический выход аудио на материнской плате;
  5. как можно большая бесшумность, готов потратить больше денег ради меньшего шума при максимальной производительности (водяное охлаждение, корпус со звукопоглощающими панелями);
  6. качество и надёжность всех элементов.

А теперь вопросы:

  • Стоит ли брать процессор Intel с буквой K или это только для оверклокеров и заядлых геймеров?
  • Какой чипсет из 200-й серии Intel посоветуете? Не совсем понимаю, чем они отличаются, кроме числа шин и портов.
  • Какая серия материнских плат ASUS больше подходит под мои требования? Опять-таки, есть ли смысл рассматривать все эти геймерские серии, или это совсем не для меня?
  • Вообще не в курсе насчёт современных интерфейсов и формфакторов, просветите и помогите с выбором SSD-диска.
  • На что можно рассчитывать с видеокартой AMD Radeon RX 4xx на свободных драйверах (AMDGPU, без AMDGPU-Pro)?

Всю жизнь сидел на ноутбуках, никогда компьютеры не собирал, максимум вставлял память и HDD, поэтому не судите строго.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

ок, как завести fx5900 на современной месе без ущербного тормозного nouveau? а какую из веток legacy блобов ставить для 8ххх серии? а для 7ххх серии? сможете по памяти сказать, какая из 5 веток тухляка здесь http://www.nvidia.com/object/unix.html нужна в каждом случае, не залезая в описания? :)

и эти люди что-то говорят о сложностях с версиями драйверов амд (которых опенсорс аж целых 2 - radeon/r600g для до-GCN и amdgpu для GCN)...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

И как обычно, амд-фанбои трясут своими глянцевыми буклетиками. В соседнем треде у вас Интеловские SSD дохнут из-за теоретически плохого Sandforce и теоретически плохого TLC, так и тут одни лозунги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какими такими буклетиками? я вас носом ткнул в 5 сортов хуанговских окаменелых блобов. каким из них вы обмажете 6600гт, каким - 8600гт, и где взять блоб с которым FX5xxx заработает под свежими иксами (хотя бы 1.18, 1.19 не прошу даже)?

или нефанаты сразу же сливаются, как только появляются неудобные вопросы?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Sandforce sf-2281 очень плох, он вообще не работает чипсетами nvidia c79, а это куча mac mini 2009 года и мой ноут :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати получилось забавно, в интеловском ноуте на nvidia чипсете не заработал intel 520, зато отлично работает AMD Radeon r3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня прекрасно амдшные встройки работают с линем. на ядреных дровах, да. и в простые игры поиграть можно, да, с нормальной как для встройки производительностью.

а невидиевские нефанаты продолжают обмазываться 100500 ветками блобов, которые то со свежими иксами не работают, то под свежие ядра не конпеляются, и при этом - страдать от тиринга...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

у меня прекрасно амдшные встройки работают с линем

Я рад за вас, только на общую картину это не влияет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оно не удивительно - контроллеру 7 лет, пора бы и закопать стюардессу. но разве ж интел упустит возможность сэкономить, поставив тухлый жручий чип :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какую такую общую картину? картину наличия 6 веток блоба (каррент и 5 legacy) для невидий, каждая из которых со своими тараканами? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в начале треда были влажные фантазии нефаната невидии о каких-то мифических знаниях версий иксов/месы для запуска карт от амд. на деле же оказалось, что это нужно только для невидии...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вот за это фанбоев и не любят - вы свои детские бредни за реальность выдаёте, а люди потом из-за этого страдают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Для новых игорь нужно знать, например mesa 13 кажет светомузыку в alien isolation, а это потому что она с llvm 3.8 собрана, ошибка с шейдерами пофикшена в 3.9. Cities: Skylines показывает шестиугольники вместо лампочек, опять шейдеры, пофикшено в llvm 4.0.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

У вас тут так душевно, что я решил зарегится. Тем более последние несколько дней вел анонимную волонтерскую помощь с настройкой mesa страждущим. У меня даже мнение сложилось, большинство пользователей столкнувшись с картами amd беспомощны как котята. То гибридную графику не могут включить, то не умея работать с пакетным менеджером начнут коряво накатывать поделие под названием amdgpu-pro.

какой блоб взять чтобы завести FX5900

На такой вопрос евангелисты nvidia скажут выкинь этот хлам и купи затычку за 50 баксов. Нет баксов? Иди работай и т.д. Как ни странно такой ответ будет понятен среднестатистическому пользователю, ведь он уже привык, что купленное ПО через пару лет превратится в тыкву без поддержки и обновлений. Я клоню к тому, что простому пользователю нужны простые ответы, а не рассказ про то что его карта относится к поколению GCN 1 и имеет экспериментальную поддержку в amdgpu которая включается через Kconfig... и по этому у тебя нет vulkan.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Встройка и 4К@60Hz? Вы шутите? Для 4К нужна минимум GTX 1080.

А почему не 1080 Ti? Даже интеграшка 4-летней давности прекрасно тянет UHD разрешение.

xrandr|grep \*
3840x2160     60.00*+  29.98
lspci|grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Xeon E3-1200 v3 Processor Integrated Graphics Controller (rev 06)
grep Integrated .local/share/xorg/Xorg.0.log
(II) intel: Driver for Intel(R) Integrated Graphics Chipsets:
(--) intel(0): Integrated Graphics Chipset: Intel(R) HD Graphics P4600/P4700
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У масс мышление уровня попугая, как услышал лозунг так и повторяет, не разбираясь в вопросе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Блоб vesa. Оправдания шизи in 3...2...1:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ТС:

Хочу собрать компьютер

На что можно рассчитывать с видеокартой AMD Radeon RX 4xx на свободных драйверах

NiTr0:

как завести fx5900 на современной месе

у меня прекрасно амдшные встройки работают с линем

Вопрос вам: какое отношение ваши бурные переживания имеют к теме треда?

Вопрос в зал: кто не считает, что NiTr0 полудурок и фанбой?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопрос в зал: кто не считает, что NiTr0 полудурок и фанбой?

Здесь все на лоре в чем-то дурки, в чем то фанбои. А разобраться в сортах говна AMD не так сложно, да и у невидии тоже не всё гладко.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

разобраться в сортах говна AMD не так сложно

ТС явно обозначил, что он не хочет в этом копаться.

у невидии тоже не всё гладко

Со старыми видеокартами и Оптимусом? Ещё бы понять, к чему это здесь, если ТС собирает новый комп с дискреткой.

Здесь все на лоре в чем-то дурки, в чем то фанбои

Не надо так обобщать. Надо научиться держаться в рамках контекста и ориентироваться на практику. Человек спрашивает, какую дискретную видеокарту можно воткнуть и чтобы она заработала изкоробки, а ему тут начали плести про страдания нищуков с серией FX. Какая-то задротская шиза))

Deleted
()

Какой чипсет из 200-й серии Intel посоветуете? Не совсем понимаю, чем они отличаются, кроме числа шин и портов.

На этих платах поголовно ALC1150 стоит, на ядре 4.9 он не работает.

steemandlinux ★★★★★
()

Я бы взял Supermicro C7Z270, но в россиюшке ты их фиг купишь.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все понятно, слив защитан, зеленый нефанат сдулся.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А плата вообще каеф, даже pci и intel lan есть.

Топикстартер требует 4k, на плате нет DP значит нет 4k@60Hz.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

5 минут поисков Человек спрашивает - что делать?: https://linustechtips.com/main/topic/722321-audio-drivers-for-realtek-alc1150... Ему кидают ссылку: https://wiki.debian.org/ALSA#Alternative_Method Человек ответил, что рецепт все исправил. Ну или ядро 4.10 ставить, тоже пишут.

Не сложнее чем с новыми радеонами, так всегда с новым оборудованием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

5 минут поисков Человек спрашивает - что делать?: https://linustechtips.com/main/topic/722321-audio-drivers-for-realtek-alc1150... Ему кидают ссылку: https://wiki.debian.org/ALSA#Alternative_Method Человек ответил, что рецепт все исправил.

Если пройти по ссылке на сайт Realtek, то там для Linux какой-то ужасно старый драйвер 2014 года. Сомневаюсь, что он заставит работать новые чипы.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Типа таких http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-b250-hd3/specs/ здесь ALC 892.

Как можно проверить, какие чипы Realtek поддерживаются? Нашёл только такой файл:

/usr/share/doc/linux-doc-4.9/Documentation/sound/alsa/HD-Audio-Models.txt.gz

Но там перечислены и ALC892, и ALC1150, и похоже все остальные. Правда, не совсем понятно, действительно ли они поддерживаются.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Как можно проверить

Проверь - купив :)

alex@workstation:~$ dmesg | grep ALC
[    8.529371] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0: autoconfig for ALC892: line_outs=3 (0x14/0x15/0x16/0x0/0x0) type:line

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Проверь - купив :)

$100 на плату, чтобы только проверить? Товарищ выше сказал, что ALC1050 в ядре 4.9 не поддерживается, я не смог нагуглить такую информацию. Если всё же поддерживается, не вижу смысла ограничивать себя в выборе.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Информация взята с похороникса, может alc 1150 вместе с асмедивским хабом не работает конечно, типа i2s другой.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Выборы председателя колхоза: X: Предлагают Иванова. Y: Иванова выбирать нельзя, у него дочь - бл-дь. Иванов: да у меня вообще сыновья и нет дочери! Y: Мое дело сказать, ваше решать.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Пардон перепутал с ALC1220.

В общем, погуглив, я понял, что все новые платы либо идут с DisplayPort 4K@60Hz и звуковухой ALC1220, либо без того и другого. Кодека ALC1220 для линукса на сайте Realtek нет, поэтому остаётся только вариант брать ядро 4.11 и выше или надеяться и ждать, что бэкпортируют в 4.9 (учитывая то, что это LTS-ядро, вполне вероятно).

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Начитаются своего фороникса и ябут друг друга сплетнями.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.