LINUX.ORG.RU

Выбор материнской платы, процессора, видеокарты

 , ,


1

2

Всем привет. Знакомая девушка спросила насчет улучшения железа на ее компе (я по железу не очень, потому и обратился к вам). Занимается графикой (3д). Работает в ZBrush. Так вот, ей необходимо улучшить комп. Я периодически читал что здесь кто-то покупал Xeon и на его базе работал (якобы неплохая производительность). В бюджете большом не развернуться ей. Конфигурация ее компа мягко говоря средняя (там кор2, и 4 озу, видео уже не припоминаю, но думаю уже и не суть).
Просьба к тем кто использовал «средние» конфигурации для работы с 3D, поделитесь своим мнением.
Основная цель темы: получить стоящие советы по сбору мать+проц+видео (не обязательно на ксеоне, просто вспомнил что читал тут...). Есть ли смысл именно на нем собирать. Или присмотреться к другому?
Буду благодарен за «истории из жизни» :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от CrossFire

Еще не смотрел. Да, на али я уже был. Написал ей, будет думать. Подзаработает и купит что производительней, или будет ксеон брать.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)

Я периодически читал что здесь кто-то покупал Xeon и на его базе работал (якобы неплохая производительность). В бюджете большом не развернуться ей.

Xeon 2670v1 + неплохая китайская материнка обойдутся в 11-12к.
На почти все эти материнки встаёт DDR3 ECC REG, которая у тех же китайцев берётся за копейки.

У меня самого mATX материнка MS-7777 rev 1.2, на которой работает только обычная DDR3.

Работает в ZBrush

Бенчмарк скину попозже.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mul4

или будет ксеон брать.

Если денег нет даже на 2670 - есть вариант X3440 (4C/8T) + материнку под его разгон до ~3800.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

да, было бы интересно посмотреть бенчмарки, цену она не потянет, только проц купит и все), но интересна все же политика производства процов и их продажи...

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

ну как-то негусто для такого масштабного обновления.

На эти деньги можно взять только ASUS M5A99FX PRO R2.0 и AMD FX 8320E AM3+. И всё, остаток от $150 уйдёт на кулер

В данном случае лучше воспользоваться бомж-апдэйтом и взять xeon для 771 сокета, если текущая МП их поддерживает. ссылки уже скидывали

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Да где я писал про масштабное обновление?) Я вроде бы сразу написал что «надо бы слегка усилить для графики», дешево и сердито. Да разузнаю за материнку тогда будет решать, может обойдется просто ксеоном, если нет то тогда наверное и материнку там же заказать, как раз уложится в лимит.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну а нахрена говноневидию ценой как мамка с процом пихать-то, если видяха там не нужна от слова совсем?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

мля, шо ты торгуешься как целка, тебе порядок цен уже скинули и отдельно на б/у зионы и на мат. платы к ним. и объяснили уже что делать с этими деньгами и апдейтом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mul4

мать+проц+видео

слегка усилить для графики

дешево и сердито

пеши исчо

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понимаю я твоей агрессии? Я же написал сразу что нужно не мне, мне озвучили цену (в пределах 3500 в гр), я пояснил уже ей в плане производительности что получит, и что возможно лучше подождать. Чего тебе еще надобно?) Я уже закрыл тему. Для меня лично вопросов и не осталось как бы. (ну разве что если она решил ксеон брать, и ее мать не подойдет, то мать надо будет брать). Все :). Выдыхай.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем не менее, сокет подходит, так что использовать можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Blender же умеет ускоряться на CUDA, разве нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А, нет, сорь, не про Blender же тема. Откуда то блендер в голову взбрёл. Тогда да, можно взять любую затычку вместо видеокарты (если в паре с Xeon, ТС тут хотел посоветовать подкопить).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, имхо, многие сильно фапают на ксеоны.
А как мне кажется, им два применения:
- реально много ядер (там где это действительно(!) нужно), сокетоы;
- ЕЦЦ (на реально больших объемах рамы и критичных к этому данных).
Все.

А домой он нахрен не нужен. Тот же 5820к - крутое решение.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут человек за 150$ хочет обновить 10-ти летнюю платформу для работы с 3D графикой, а ты пишешь такие вещи, бгы-гы… зион за 20-30$ будет где-то на уровне i3/i5 второго поколения, конечно где-то будет втыкать, смотря какой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На уровне i5 санди бридж он не будет никак и нигде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, крутое. И Xeon E3 1230v5 тоже крутое. Что-то вроде 7700, но сразу без iGPU. Для домашнего использования - почему бы и нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

разгон. умеренный стабильный разгон повышает производительность лишь ценой доп. электричества и шума кулера.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тот же 5820к - крутое решение.

Он минимум в 2 раза дороже выходит, чем 2670.

А за такую цену можно уже взять 8-ядерный Ryzen.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mul4

Модель материнки узнай и назови. Если туда можно поставить Квады и Ксеоны, она умеет в разгон до 4 гГц и в 8 гигабайт оперативки, то есть смысл затеваться с апгрейдом на 775-м.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Не знаю. Надо в реальных задачах смотреть. Может да. Может нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Показал тред ей, почитала, решила «подсобирать денежку», всем спасибо за дельные советы.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну или ryzen 7. мать+память минимум баксов в 200 выльются. камень - от 170 (младший ryzen 5 4/8) до 330 (ryzen 7 8/16).

видеозатычка, думаю, старая пройдет (если там не набортное видео сейчас).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А как мне кажется, им два применения:
- реально много ядер (там где это действительно(!) нужно), сокетоы;
- ЕЦЦ (на реально больших объемах рамы и критичных к этому данных).
Все.

еще цена. 1156 комплект стоит 100 баксов к примеру, 1366 - за 150 можно найти с 2 камнями. 8 ядер, 16 потоков, с возможностью поставить 6-ядерных пару. лга2011 - тоже по очень вкусным ценам идут.

а ЕСС - довольно таки нужна и важна, но не в данном случае.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Матринки на LGA2011 дорого. Двухсокетные на 2011 ДОРОГО. 1366 не умеет в USB 3.0 и SATA 3 (решается установкой PCI-e контроллеров) и AVX инструкции (не решается).

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Написал на xmpp, будет как ответь. Спасибо.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Из праздного любопытства вот этот набор пойдет? Применение: декстоп (без игр практически), графика (gimp, inkscape, blender), иногда Lazarus скомпилить мелочь, Питон (скорее всего) к нему нужна будет видеокарта (средняя по цене?), и ссд. Одобряешь?

mul4 ★★★★★
() автор топика

был жутким виндусёром и долгое время учавствовал в гонке железа, покупались новые более мощные комплектующие - каждая последущая машина была мощнее предыдущей, оно и понятно - жиреющая винда требовала жертв, на цифры и буквы в названиях внимания не обращал - больше интересовали тактовые частоты, количества ядер, объемы ram, винчестера и видеопамяти... но пришло время и винда стала не нужна, а на всем бездумно накупленом железе - линь работает превосходно, сундуки они такие - неприхотливые, не чета ноутбукам - где легко может не завестись видеокарта или вайфай

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Пришло время скомпилять мир, мир сам не перекомпиляется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

можешь дать ориентир? (и какой предпочтительнее блок питания брать к этому?) //а что в том комплекте не так? не было разгона, это понятно, и проц?

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Предполагаю что проц оверпрайс а мать говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mul4

А мать на 775 разве ддр3 поддерживает?


Геймерские с оверклоками всякими поддерживают, но цена...

everest2014
()

Я бы рекомендовал не ходить далеко, а зайти на Avito и купить девушке Intel® Xeon® Processor E5472. Не знаю, в каком вы регионе, но в Москве такие продают по вполне себе сходной цене, уже подготовленные под LGA775.

Вот пример объявления: Процессоры под socket 1366 и 775.

ravdinve
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.