LINUX.ORG.RU

Прошивка BIOS ноутбука Acer TravelMate 2490 под linux

 , , ,


0

2

Доброго времени суток всем!

Есть ноутбук Acer TravelMate 2490 (2492WLMi) c 512MB RAM. Чипсет Intel 940GML Express.

Решил поменять процессор Intel Celeron M 420 на Intel Celeron M 530. В первом нет поддержки 64-х бит, а во втором есть. Полагаю, что для работы нового процессора необходимо прошить BIOS.

Новая версия BIOS (файл BIOS_v3.60.zip) с сайта acer.com включает в себя три файла:

BL50360A.WPH
flash32.exe
Readme.txt

Какими средствами linux можно прошить BIOS не запуская под оффтопиком flash32.exe? Перспектива установки оффтопика (XP в виду малого числа RAM) для этого не радует. На ноутбуке мною уже установлен Debian 9 Stretch i386.

Подскажите, кто знает, как решить проблему. Заранее всем спасибо!

А в BIOS нет пункта навроде «Обновление Firmware»?

Если нет, то решение придётся с виндой делать.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Образ freedos (ищи, например, FreeDOS-1.1-memstick-2-256M.img) пишешь образ на USB, туда же в отдельную папочку закидываешь свои файлы, грузишься с USB и шьешь BIOS.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

А файл тот досовский или виндовый?

Вообще, можешь попробовать flashrom, но вначале надо понять что там за бинарник. Если плоский образ биоса, то подойдёт.

Xenius ★★★★★
()

Новая версия BIOS

Там одна версия, ты точно уверен что она новее чем та которая у тебя уже есть?

Полагаю, что для работы нового процессора необходимо прошить BIOS.

Не обязательно, я бы сначала попробовал без дергания BIOS проверить.

Решил поменять процессор Intel Celeron M 420 на Intel Celeron M 530.

Имхо, игра не стоит свеч.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Да, вижу что виндовый. А зачем тебе батник?

В общем такой вариант есть:

1) возьми flashrom
2) прочитай дамп существующего биоса (несколько раз и сравни для надёжности)
3) сравни дамп с предлагаемым файлом, чтобы определить, как этот файл должен физически располагаться в микросхеме (вполне возможно что прошивка переписывает не всю микросхему, а только часть. Кроме того размер файла намекает, что там на 4086 байт больше чем 1MiB, то есть может быть что в этом файле кроме самого биоса ещё и заголовки.

Более простой вариант — найди где-нибудь дамп этой версии биоса (не файл обовления, а именно дамп микросхемы) и прошей его, сделав корректировки на предмет например замены GBE-региона на свой (где MAC-адрес сетевой карты)

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Там одна версия, ты точно уверен что она новее чем та которая у тебя уже есть?

У меня версия 2.80.

Имхо, игра не стоит свеч.

Ясен пень. Эксобар.жпг. Но цена вопроса - копейки. Хочу сам убедиться.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Поискал по имени файла, нашел такое: http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=232&t=57365

Отрежьте HEX редактором всё, что больше 1048576 (именно хвост).
Просто в конце файлов с расширением WPH находится служебная информация для флешера.

Похоже на правду. Так что можешь из-под линукса через flashrom заливать. Просто перед этим берёшь первый мегабайт:

head -c1M BL50360A.WPH > bios.img

Но на всякий случай сделай дамп раза два-три, сравни результаты (md5sum например) и сохрани на внешний носитель копию прежде чем прошивать.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xenius

Есть еще так называемый Crisis-режим (тонкостей не знаю, попадается регулярно при гуглении по биосам), когда BIOS сам себя перепрошивает с загрузочной биос-флешки. Ну это на случай если что-то пойдёт не так (не дай бох).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Не надо ничего на USB писать. Образ загрузочной флешки кладёшь куда-нибудь и объясняешь grub'у например, что при выборе определённого пункта меню надо загрузится с этого образа. Даже для lilo понадобится всего лишь memdisk из пакета syslinux.

Всё искаропки работает, а если образ уже готовый есть - то вообще дело 5 минут, я так кучу thinkpad'овских прошивалок биосов и пр. PC_Doctor'ов запускал без малейших проблем.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

This program cannot be run in DOS mode.

Ну у этого ноута, наверное, phoenix. Я уже не помню за давностью лет, но были прошивалки phlash16.exe или mr-113.exe. Все должно записаться. phlash16.exe надо wph твой скормить. Ищи в инете.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Спасибо за совет. Но для меня этот способ слишком сложный, а кому-то из форумчан, возможно, понадобится.

Понимаешь, я на многих этапах могу накосячить. Это надо быть на сто процентов уверенным в своих действиях в каждый момент процесса.

Нашел у себя Hiren's BootCD. С него загрузился и прошил BIOS.

Всем спасибо!

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

В файле вот такая строчка есть: Compal WinPhlash - Flashint.asm v0.03 ZFLPF%

Но в чём смысл пользоваться проприетарной прошивалкой под DOS если можно свободной под линуксом?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Но для меня этот способ слишком сложный, а кому-то из форумчан, возможно, понадобится.

А что сложного, если формат файла известен? Ставишь flashrom, а потом пара команд в консоли и всё, если твой чип поддерживается. Кстати можешь всё же сказать что там флешром про твой биос говорит?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Что-то вроде

sudo flashrom -V -r bios.dump

Если слишком много вывода, то убрать -V. А вообще man flashrom

Дамп кстати если получится было бы интересно сравнить с файлом из архива (утилита cmp например). Возможно там действительно всё совпадает кроме конца файла, тогда cmp так и скажет.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Старые высеры можно из под доса шить.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Но в чём смысл пользоваться проприетарной прошивалкой под DOS если можно свободной под линуксом?

Ну, я не знаю. Обычно, когда скачивались прошивки, то в архивах уже шли прошивальщики под DOS. Прошивка через DOS — это тот метод, которым я пользовался много раз ранее и точно знаю, что это работает. А виндовыми не пользовался. flashrom я тоже как-то и не пользовался, да и кто знает, прошьет ли он?

Zubok ★★★★★
()

Eсть же live cd c windows. Я так свой T420s прошивал

anonymous
()

Посмотри, были ли ноутбуки в данной линейке с подобным процессором, если были, то шить ничего не нужно.

wld
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.