LINUX.ORG.RU

Прошивка bios thinkpad x230t

 , ,


0

2

Пожалуйста, объясните что к чему? Хочу прошить bios у thinkpad x230t, чтобы разблокировать меню advanced в биосе, whitelist выпилить. Ну и intel xtu разблокировать, чтобы сделать undervolt. А вот как шить пока не могу понять, то ли флэшку шить надо, толи даунгрейд биоса и можно шить программно. Еще есть варианты биоса: coreboot, 1vyrain или просить модифицировать стандартный на профильном форуме. И вот как быть понять не могу, если кому-то не сложно распишите как шить и чем? Ну или может быть кто-то шил аналогичные машины, расскажите как шили


Нашел ответ на один из своих вопросов, coreboot шьётся с помощью программатора и является полу-opensource продуктом, нацеленным на максимальное выпиливание бэкдоров. По сути аналог bios, но с некоторыми ограничениями по железу

daaar
() автор топика

чтобы сделать undervolt

А зачем? У меня просто тот же аппарат, но что-то пока не нахожу повода заморачиваться, WiFi разве что получше поставить. Может что-то упускаю?

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Ну основные цели это поставить lte карточку, intel ax200 и сделать undervoltage чтобы ноут не грелся и держал заряд дольше.

daaar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Coreboot довольно хлопотная вещь, не всё будет работать штатно. Пока склоняюсь к 1vyrain или к модификации моего bios Хотя про coreboot было бы интересно послушать от человека имевшего дело с ним

daaar
() автор топика
Последнее исправление: daaar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daaar

1vyrain

Описание вроде бы не сложное, как будет время, попробую и отпишусь.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daaar

Так а что тебе конкретно надо? Если не хочешь выпиливать IntelME, то CoreBoot можно зашить на место старого биоса софтварно(или поставить ivyrain). Если хочешь выпиливать, то нужно будет программатором шить.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Что-то не подумал что undervolt нет на ivybridge. Выпиливать IntelME смысла не вижу, ну а что конкретно надо выше написал вроде. Прошивку 1vyrain брать просто из архива который есть в репозитории и шить как там написано? Вроде как у thinkpad все биосы как то уникально подписаны, это не повлияет ни на что?

daaar
() автор топика
Ответ на: комментарий от daaar

Прошивку 1vyrain брать просто из архива который есть в репозитории и шить как там написано?

Не знаю. Не пользовался. Но обычно через internal programmer считывается образ флешки и уже на него накладывают патчи(чтобы ключ винды и маки сохранить).

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daaar

lte карточку, intel ax200

Для это трогать firmware не требуется.

В TP и так все идеально и редхатоугодно. Один из немногих ноутов, в котором не кривая прошивка, а вы решили ее снести.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Прошил 1vyrain, получается откатился до минимальной нужной для x230t прошивки(2.58). Потом просто взял образ с оф сайта и загрузился с него. В этом образе крутится какой-то очень мелкий дистрибутив которые патчит родной bios или просто шьёт какой-то уже готовый, я не разобрался. Но хотя бы whitelist нет и advaced меню в биосе появилось, порезал турбобуст и тдп у проца, ну и точку подъема оборотов вентилятора чуть уменьшил. А маки и ключи винды никак же в биосе и не сидят

daaar
() автор топика
Ответ на: комментарий от i586

Дак выпилить whitelist по любому надо, ноут не стартует с модулями которых нет в whitlist(хотя вроде как и может стартануть, выкинув ошибку). А в стареньких thinkpad стоят, соответственно, старенькие wi-fi карточки.

daaar
() автор топика
Ответ на: комментарий от daaar

и ключи винды никак же в биосе и не сидят

В ноутбуках, в которые ставилась win8 и выше - сидят, увы.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от daaar

Coreboot довольно хлопотная вещь

Достаточно один раз разобраться, после этого хлопот немного.

не всё будет работать штатно

В зависимости от железа может работать даже лучше чем старый БИОС. Почитайте достаточно свежие отзывы тех кто уже прошил coreboot на x230t - чтобы понять, есть ли какие баги у coreboot конкретно на x230t и важны ли они для вас.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daaar

Например, тут человек пишет разве что на винде небольшие косяки, а на Linux всё норм! Причём этот отзыв 1 год назад, может за это время ещё что улучшили... В-общем, со стороны coreboot на x230t выглядит весьма сносно, так что милости просим)

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.