LINUX.ORG.RU

[acer 5560g] bios or efi? - не выключается ноутбук

 , ,


0

1

Вот как бы понял почему мой ноут нормально не выключается (гаснет экран, но продолжает работать)... Краткая история: Стояла какая-то сборка W8, все было хорошо, ноут выключался нормально) Потом, не помню почему, но пришлось переустанавливать, скачал образ чистой W8, поставил, но она толком не выключалась, тух экран но все продолжало работать (при установке W8 пришлось поудалять все разделы ибо она не хотела ставиться на те что были + разделы создавались как-то странно, efi тип). Снес её, поставил обратно сборку W8 (разбивка приходила привычным мне образом). Решил поставить 14.04, при установке не видела разделов созданых при установке сборки W8 (видела один раздел, но там какая-то хня с gpt была связана..) Поставил, да, (загрузчик в /boot/efi по дефолту/что в ручную). Ноут на стадии выключения стал просто зависать... Вернулся обратно на сборку W8, все норм (вырубается как над), глянул в файл C:\Windows\Panther\setupact.log

Callback_BootEnvironmentDetect: Detected boot environment: BIOS

знач у меня таки bios, а не efi... (в настройках биоса нет ничего связаного с секюребут, ефи..) Но почему тогда Ubuntu и чистые Окна ставятся как efi? как это можно исправить? Хочу рядом поставить Ubuntu, но что бы ноут нормально выключался)



Последнее исправление: pitx (всего исправлений: 1)

хорошо написал, буквы красивые. Модель ноутбука поищи в гарантийном талоне что-ли.

irton ★★★★★
()

На счет bios\uefi не скажу, но у меня ноут не перегружался нормально со старым ядром и устаревшим acpi, может и у тебя там что-то не поддерживается.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irton

хорошо написал, буквы красивые. Модель ноутбука поищи в гарантийном талоне что-ли.

acer aspire 5560g

pitx
() автор топика

знач у меня таки bios, а не efi... (в настройках биоса нет ничего связаного с секюребут, ефи..)

Неправильно рассуждаешь. UEFI ≠ Secure Boot, например.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Неправильно рассуждаешь. UEFI ≠ Secure Boot, например.

да, но думаю что UEFI тут места нету, ноут покупался в 2011 годе, с того момента биос и не обновлялся xD

pitx
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ничего связаново с uefi в биосе не наблюдаю... Вообще кладке main вот что можно сменить: system time, system date, quiet mode(display the logo screen during boot), graphic mode, network boot, d2d recovery, sata mode. Во вкладке security можно только поставить пароль на жд и ещë что-то. Во вкладке boot можно сменить только порядок загрузки с носителей...

pitx
() автор топика
Ответ на: комментарий от pitx

А что ты там увидеть надеялся-то? Для юзера UEFI, в общем-то, ничем от старого доброго BIOS не отличается.

djambeyshik ★★★★★
()

Была трабла: ноут полностью не выключался, т.е. выключение проходило нормально, но после shootdown индикатор питания не отключался, ноут продолжал чуть-чуть греться. Решилась выниманием (и вставкой обратно) батарейки на материнке.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oS_a

Решил, сменил таблицу разделов на mbr. До этого была какая-то то не понятная таблица разделов... Ради эксперемента сделал таблицу разделов gpt, но таже win8 сказала, что не может на gpt ставиться... В итоге поставил mbr. Все нормально стало и работает)

pitx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.