LINUX.ORG.RU

SSD

 


0

4

Спрашиваю владельцев сабжа, использующих их не первый год — какие надёжнее? Для ноутбука хочу.
Вот обычные жёсткие (HDD), у меня WD посыпался года 3 назад, через несколько месяцев. Есть Samsung (с 2010 года) и Hitachi (с 2011) какие-то до сих пор (на 500 ГБ) — живее всех живых. Но тут SSD, так что не знаю, какие понадёжнее? Хочу статистику некоторую узнать.

★★★★★

Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от timdorohin

SmartBuy 60GB

нонейм бренды говно.

А про TLC - почитай вопли в магазинах.

потому что берут говно какое-то

есть вполне адекватные TLC у toshiba(ocz) и samsung.

мы используем в не критичных задачах и под временные стораджи для виртуалок\БД. при адских нагрузках как по IO так и по объему записываемых данных даже самые старые OCZ TRION100 960gb (которые работают уже с конца 2015) себя прекрасно чувствуют. не нужно диванных кукаретников слушать. диск останавливался только для обновления прошивки(на первых прошивках были дикие баги при которых диски переставали отвечать при большом количестве запросов.)

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Device Model:     OCZ-TRION100
....
....
Firmware Version: SAFM11.2
User Capacity:    960,197,124,096 bytes [960 GB]
....
....
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  9 Power_On_Hours          0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       12128
 12 Power_Cycle_Count       0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       28
167 Unknown_Attribute       0x0022   100   100   000    Old_age   Always       -       0
168 Unknown_Attribute       0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       0
169 Unknown_Attribute       0x0003   100   100   010    Pre-fail  Always       -       0
173 Unknown_Attribute       0x0012   190   190   000    Old_age   Always       -       0
192 Power-Off_Retract_Count 0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       20
194 Temperature_Celsius     0x0023   067   045   030    Pre-fail  Always       -       33 (Min/Max 17/55)

ps. из пары сотен SSD умер только один, и то тут человеческий косяк был :)

ktk ★★★★
()
Последнее исправление: ktk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dude

быстрофикс

Ну не томи уже, рассказывай)

перегрели диск(ну как перегрели, подключили в USB боксе и положили на жопу _очень_ горячего сервера), впоследствии чего он стал определяться как устройство на пару мегабайт с файлами прошивки диска. контроллер емнип был phison. оживить не удалось.

ktk ★★★★
()
Последнее исправление: ktk (всего исправлений: 2)
Ответ на: быстрофикс от ktk

Это тоже TRION100, я так полагаю? Интересно, до скольки его поджарили. Сейчас в квартире +18, мой диск говорит, что нагрет до 29. У меня есть хороший шанс в этом году попасть в Африку, вот где будет настоящий температурный тест-драйв). Хотелось бы оказаться у кондиционера, в таком случае.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Dude

Это тоже TRION100, я так полагаю?

я не помню, мог быть trion 150 или toshiba q300.

Интересно, до скольки его поджарили.

около 85C было на обоих CPU.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

знаю случай, когда интеловская какаха сдохла через год после покупки бука с ней, причем - совершенно внезапно. вчера - работала, а на утро - окирпичилась.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну и да, зачем покупать TLC шлак по цене MLC - можете объяснить?

покажи мне MLC SSD на 960Gb/1Tb по ~200-250euro? и как минимум 3 года гарантии.

адекватный и OCZ - как-то не вяжется :)

ocz это тошиба. и RMA у них хороший.

ktk ★★★★
()
Последнее исправление: ktk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

NiTr0

знаю случай, когда интеловская какаха сдохла через год после покупки бука с ней, причем - совершенно внезапно. вчера - работала, а на утро - окирпичилась.

Всякое случается. В моем случае он показал себя хорошо. Да и потом, у них серверная серия дисков есть.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

NiTr0

адекватный и OCZ - как-то не вяжется :)

Как-то арендовал сервер у Hetzner-а, так вот, SSD от OCZ умер меньше, чем через неделю. У каждого свой опыт.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ktk

От SmarBuy там только наклейка, это полностью Phison'овский диск с наклеечкой т.к. они в розницу их не пускают.

TLC не говно только если большого размера. Большие - да, за свои деньги лучшая покупка. Ну а мне нищеброд-эдишн обошелся в 2100р и выдает 400 МБ/с на чтение и 230 МБ/с на запись. Явно лучше той 500ГБ какаши что стояла в ноуте с завода. 5400 ЖД - слоупоки сферические.

timdorohin ★★★★
()

Plextor PX-M6S+

Samsung 850 pro

Возможно, Intel на MLC.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

От SmarBuy там только наклейка, это полностью Phison'овский диск с наклеечкой т.к. они в розницу их не пускают.

так же как и всякие PNY это тоже тошиба с Phison внутри. тут больше вопрос к QC у данного производителя :) SmartBuy это что-то на уровне всяких китайских «кингдиванов», «кинглионов», «wave» и т.д.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Нищеброд-стайл же. Но отзывы в среднем по больнице хорошие. И по собственному опыту использования - хороши накопители. И юсб-флешки мне попались у них неплохие, хоть и медленные.

Только шумный, сволочь, мешает текст набирать - резонирует под клавой где-то. Все мне лень приклеить резинку.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Согласен. У меня до сих пор живой. Правда не знаю, точно ли именно 525 серия. 5**-какая то.

Deleted
()

К слову, вам не кажется, что в 2017 г. уже можно не проводить столь сложные опросы мнений? Каждый напишет свой опыт, да и только. А опыт у всех разный.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Dude

Эти миллисекунды умнонжатся на over 9000, если делать что-то кроме копирования больших файлов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Моему Intel 520 60GB 2.5" SATAIII MLC уже 4-е года.

Слабак! Intel X25 80 Gb работает уже 7 лет. Даже не думает умирать, хотя я его прямо под свап поставил на сервере.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Продолбав однажды все данные с небезызвестным OCZ Vertex 3 я перешел на Intel (Это был год 13 где-то) и с тех пор во все системы я ставлю только их. Ни одного еще не скопытилось.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

доплатил и поменял на 850 evo, пошустрее он и:
* Data Set Management TRIM supported (limit 8 blocks)
на кингстоне 1 блок был, да и из заявленных 500/500 было на чтение только стабильные 500 с копейками, на запись более 440 не было, обычно около 420
и графики стабильности, скорости отличаются:
кингстон — https://u.teknik.io/S4X6d.png
самсунг — https://u.teknik.io/MlkYi.png

amorpher ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

Теперь понятно почему всякие файерфоксы, хромы, вайеры и прочие жирные блинки и вебкиты с электронами тормозили — у разрабов сплошь ссд по ходу дела.
Вайер с нуля запускается за секунду где-то, раньше на харде раз в 10 дольше.

amorpher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от etwrq

У меня такой на 256 более полугода. Ничего особого сказать не могу, шустрый. Вот SMART

smartctl 6.5 2016-01-24 r4214 [x86_64-linux-4.4.0-65-generic] (local build)
Copyright (C) 2002-16, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART Attributes Data Structure revision number: 1
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   100   100   010    Pre-fail  Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       3911
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       464
177 Wear_Leveling_Count     0x0013   099   099   000    Pre-fail  Always       -       13
179 Used_Rsvd_Blk_Cnt_Tot   0x0013   100   100   010    Pre-fail  Always       -       0
181 Program_Fail_Cnt_Total  0x0032   100   100   010    Old_age   Always       -       0
182 Erase_Fail_Count_Total  0x0032   100   100   010    Old_age   Always       -       0
183 Runtime_Bad_Block       0x0013   100   100   010    Pre-fail  Always       -       0
187 Uncorrectable_Error_Cnt 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
190 Airflow_Temperature_Cel 0x0032   070   053   000    Old_age   Always       -       30
195 ECC_Error_Rate          0x001a   200   200   000    Old_age   Always       -       0
199 CRC_Error_Count         0x003e   100   100   000    Old_age   Always       -       0
235 POR_Recovery_Count      0x0012   099   099   000    Old_age   Always       -       43
241 Total_LBAs_Written      0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       3077421734
Из отзывов на новых яйцах — летят, но относительно редко. По гарантии возвращают не новый, а refurbished (ремонтированный), что для всех оказывается «приятным» сюрпризом.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

* Data Set Management TRIM supported (limit 8 blocks)

Только он в ядре заблокирован, и скорее всего навсегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktk

а кому надо 1тб ссд за конский ценник (по цене ноута в который оно будет пихаться)?

и да, transcend ssd370 где-то так стоят.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

В моем случае он показал себя хорошо.

очень большая выборка, да...

Да и потом, у них серверная серия дисков есть.

а цена их? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Слабак! X25E работают уже почти 9 лет :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну, лично я пока отложил по похожей причине. Точнее, потому что 1 Тб это ни рыба, ни мясо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а кому надо 1тб ссд за конский ценник (по цене ноута в который оно будет пихаться)?

нечего сказать - скажи что дорого, ага.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

ну вот у меня менее 250 гигов инфы на рабочем ноуте. все фотоархивы ессно держу не на нем, а на отдельном тазике с рэйдом (ну чтобы не потерять все одним махом, как это любят делать ссд-фанаты). ЧЯДНТ?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообще-то кулер ноута шумит гораздо сильнее винта есличо.

и да, у вас есть 1тб инфы, с которой вы ежедневно работаете?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну вот у меня менее 250 гигов инфы на рабочем ноуте. все фотоархивы ессно держу не на нем, а на отдельном тазике с рэйдом (ну чтобы не потерять все одним махом, как это любят делать ссд-фанаты). ЧЯДНТ?

считаешь что все должны делать как ты.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

не, ну вы конечно можете держать все на одном-единственном ссд, и платить потом по 100-200-500 баксов за восстановление всей нажитой непосильным трудом инфы с внезапно подохшего ссд, но смысл? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

и платить потом по 100-200-500 баксов за восстановление всей нажитой непосильным трудом инфы с внезапно подохшего ссд

1) За восстановление с подохшего HDD платить уже меньше? 2) man backup

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

вообще-то кулер ноута шумит гораздо сильнее винта есличо.

У меня полноценный компьютер, в котором любой диск громче вентиляторов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

1тб ссд за конский ценник (по цене ноута в который оно будет пихаться)

Нормальный ноутбук за столько не возьмешь.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Зашёл написать примерно то же самое. Диск ещё живой, ноут не очень.

kardapoltsev ★★★★★
()

SLC еще встречаются в продаже

OyyO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чукча не читатель? грю же - хранить данные на удаленном RAIDе. а не на TLC поделии.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в полноценном компьютере ноутбучного жесткого диска не слышно от слова вообще, он теряется в шуме тех самых вентилляторов.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.