LINUX.ORG.RU

SSD

 


0

4

Спрашиваю владельцев сабжа, использующих их не первый год — какие надёжнее? Для ноутбука хочу.
Вот обычные жёсткие (HDD), у меня WD посыпался года 3 назад, через несколько месяцев. Есть Samsung (с 2010 года) и Hitachi (с 2011) какие-то до сих пор (на 500 ГБ) — живее всех живых. Но тут SSD, так что не знаю, какие понадёжнее? Хочу статистику некоторую узнать.

★★★★★

Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от NiTr0

NiTr0

т.е. вы ТСу рекомендуете серверный 1тб ссд за ~1k$ купить?...

Ну конечно!

ravdinve
()

У меня intel 330 живёт уже 4 года.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

нормальный ноут для работы - вполне можно взять.

Не получится. Из самого дешевого это этак за 70000 рублей macbook Air купить с весьма посредственным экраном.

А нормальный терабайтный SSD стоит 30000 рублей

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

платить потом по 100-200-500 баксов за восстановление всей нажитой непосильным трудом инфы с внезапно подохшего ссд

Данные с SSD не восстанавливаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

в полноценном компьютере ноутбучного жесткого диска не слышно от слова вообще, он теряется в шуме тех самых вентилляторов.

Это ты троллить пытаешься? Пытайся лучше. Вентилятор, который шумит сильнее самого тихого HDD, скорее всего лучше выбросить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ну и кому надо это оверпрайснутое поделие, где за яблочко на крышке двукратная наценка? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

восстанавливаются, если это не поделка на сандфорсе.

Нет не восстанавливаются после TRIM, и контроллер тут вообще не причём

но - да, стоит это очень дорого.

Это вообще нисколько не стоит поэтому что это просто невозможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет не восстанавливаются после TRIM, и контроллер тут вообще не причём

а кто говорил о TRIM? речь шла о внезапно издохшем SSD тащемта.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще раз: вентиллятор, торчащий наружу (да-да, шумит он наружу, туда куда воздух гонит), по определению шумит гораздо сильнее, чем винт на резиновых проставках за 0.7мм стали.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

TRIM регулярно выполняется автоматом.

сей БЛАГОЧЕСТИ́ВЫЙ господин вероятно имеет в виду внезапно издохший SSD от удара молотка или отвертки в место с контроллером :)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну понятно, ты просто кукаретик. А у меня на столе стоит кампутер, в котором ноутбучный диск на резиновых демпферах за 0.7 мм стали отлично слышно на фоне вытяжного вентилятора. Потому что нормальные вентиляторы вообще не должно быть слышно на расстоянии больше 10 см.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Штоу? Шифрование на ssd, это чтобы trim ваще не работал? Эти люди совсем белые, ходят, коксом усыпаные

TooPar
()
Ответ на: комментарий от ktk

никаких молотков-отверток не нужно, это гуано прекрасно само по себе дохнет. особенно на TLC. выключил вечером, включил утром - а оно кирпич.

но да, адепты «надежных ссд» сейчас набегут и начнут рассказывать, что такого не бывает и вообще это сгорает контроллер (лол).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да-да, не слышно во влажных мечтах онанимуса...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

особенно на TLC.

ой да не 3.14изди, это не TLC плохие, а вся современная электроника просто УГ. тут и MLC так-же дохнут и ~!о боже! HDD!

но ты судя по всему тебя просто TLC памятью обижали :)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Он видел, как сдох SSD от самой Intel (из тех серий, которые Intel только по названию)! Конечно, теперь все SSD говно, а ноутбучные HDD рулят. На фоне любви этого наркомана к процессорам AMD и БП FSP едва ли стоит удивляться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktk

TLC - 300 циклов и деградация инфы в ячейках в течение полугода хранения (да-да, фейловые самсунги 840). MLC - 3-5 тыс.циклов.

но да, виновата конечно не шлакопамять для нищебродов, а «электроника» :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR

Да, такой же.
Вроде как на нём прошивку без виндов не обновить, только через виндоутилиту, образов нет как раз для этой модели.
Сейчас у меня EMT02B6Q и неясно, есть ли новее и есть ли смысл обновления.

amorpher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR

А в fstab менял чего?
Сделал такие опции на разделы:
defaults,noatime,discard

/tmp сначала вынес в tmpfs, не посмотрев, что так уже по умолчанию

ну и ~/.cache слинковал в /tmp (tmpfs), хотя может это и перебор.

amorpher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

discard

Можешь убрать, он на самсунгах работает только под виндой. А если бы работал, то монтировать с discard не стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dmesg
EXT4-fs (sda1): re-mounted. Opts: discard
EXT4-fs (sda2): mounted filesystem with ordered data mode. Opts: discard

sudo fstrim -v /

/: 13 GiB (13980762112 bytes) trimmed

sudo fstrim -v /home

/home: 75.4 GiB (80927440896 bytes) trimmed

amorpher ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Интересно. Ну значит исправили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

И приблизительно на сколько у тебя за сутки меняется параметр Total_LBAs_Written при такой конфигурации? Без активного насилования диска, разумеется (серфинг, просмотр кинца и прочее ежедневное)

p.s. Посоветую тебе еще установить https://github.com/graysky2/profile-sync-daemon

И если плеер mpv, то вынеси кеш в ram:

~$ cat ~/.config/mpv/mpv.conf
...
cache-file=/run/user/1000/mpv.cache
cache-file-size=50000
-------------------------------------------
cat ~/.config/youtube-dl.conf 
--output "/run/user/1000/%(title)s.%(ext)s"

Dude
()
Ответ на: комментарий от Dude

Песец. У него кэш по умолчанию в озу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dude

И приблизительно на сколько у тебя за сутки меняется параметр Total_LBAs_Written при такой конфигурации?

Фиг знает, несколько дней пользуюсь, поинтересовался только общей теорией эксплуатации, монтированием и т. п.
Вроде особо ничего хитрого и не надо, гарантия на диск 5 лет, хотя это наверное к маздаю/маку относится, как на коробке указано (про линукс ни слова).
Диск на 120 ГБ, подключаю внешние, если чего надо (1 постоянно почти подключен с торрентами).
Про кэш выше — в оперативе он, вместе с логами из /var/logs, не храню их, работает всё как часы годами, да и не сервер.

amorpher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Вот только несжимаемые файлы скорость портят...

То бишь — все файлы.

Учитывая LUKS — толку от вашего сжатия как от козла молока

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Тогда ничего не мешает пользоватся предоставляемой самим ssd шифрованием...

Ах нет, вас бедненьких опять обделили, она работает только под виндой lol XD

Меня же почему-то спасает usb свисток внутри корпуса, работающий модемом, GPS и системой удаленного доступа/слежения.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ах нет, вас бедненьких опять обделили, она работает только под виндой lol XD

Ещё одно подтверждение, что ты идиот? Мне не надо шифровать весь диск — это раз. Хотя бы потому, что есть деятельность, типа расчетов, которая выполняет активный ввод-вывод на диск — не вижу смысла дополнительно греть контроллер диска шифрованием временных данных.

Второе, да — LUKS поддерживается и обновляется и позволяет легко перместить диск между системами и даже засунуть его в коробку. Что там делается на «аппаратном» уровне — я не знаю, но мне не очень хочется оказаться с диском на руках, с которого данные не достать. И хоть у меня есть бэкап — обязательное условие, если используешь шифрование, даже это может доставить лишние хлопоты.

И да, для идиотов: у меня нет винды ни на одной из доступных мне рабочих машин, куда входят 3 лаптопа, 5 рабочих станций и кластер на несколько тысяч узлов.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А где их хранить? Я работаю не только на работе, но и на конференциях, и дома. Иметь только одно рабочее место — слишком большая роскошь по нынешним временам, а облакам я доверяю и того меньше. В итоге, я просто синхронизую рабочие данные на нескольких компах/лаптопах, rsync делает это несколько секунд.

Что же до телефона, я не хочу, чтобы даже список моих контактов кому-то без моего разрешения попал.

unanimous ★★★★★
()
Последнее исправление: unanimous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ссылку. Получается, что KingDian S280 достаточно неплохой выбор.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Только шумный, сволочь, мешает текст набирать - резонирует под клавой где-то.

SSD не может быть шумный, проверь кулер например.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

резонирует под клавой где-то.

проверь кулер

У моего SSD корпус металлический. Он звенит если быстро набирать текст. Или если по ноуту постучать. Кулер здесь не при чем.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

У моего SSD корпус металлический. Он звенит если быстро набирать текст.

По корпусу SSD прям стучишь, когда набираешь?

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Не, просто недобук слишком тонкий, а производитель зажал положить резиновую вставку-демпфер

Хотя да, от клавы до SSD около четырех мм максимум.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Тогда верю и сочувствую, можешь кстати подложить такую «накладку», которая наклеивается низом, обычно во внешних корпусах HDD используют, если резинки нет. Она все равно прижмется.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Лень-матушка мешает: его слышно только по ночам, днем практически не замечаю...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Вопрос о чуть слышном потрескивании после смены HDD->SSD в ноутбуках уже поднимался, в итоге выяснилось что источник шума находится на материнской плате рядом с выводом индикаторов-светодиодов на корпус и потрескивание происходит во время клавиатурного ввода (это потрескивание было и когда стоял HDD, но шум от самого HDD был значительно выше), SSD к этому шуму никакого отношения не имеет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.