LINUX.ORG.RU

Безопасные флаги (процессора) при загрузке ядра

 , , , ,


0

1

Привет. Поменял уже вторую материнку, торрентокачалка всё равно уходит в задумчивость и начинает жужжать кулерами на полную. Как то рандомно.
Я считаю, что дело в процессоре. Какие флаги надо прописать грабу, чтобы ядро не использовало доп. фичи процессора ? Можно присоветовать не только процессорные флаги. noacpi не предлагать, я хочу выключать его удалённо))

«торрентокачалка всё равно уходит в задумчивость» и «начинает жужжать кулерами на полную» это 2 разные проблемы.

Жужжать на полную - это нагрев, тупое решение - cpufreq-set, если есть прямые руки и желание, то меняем СО.

«уходит в задумчивость» == виснет ?

Ты бы хоть уточнил, что за железо. А то выяснится, что там утюг с tdp 220W в ультра-слим корпусе :)

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

Жужжать на полную - это нагрев, тупое решение - cpufreq-set, если есть прямые руки и желание, то меняем СО.

нет

виснет ?

да!
== а один знак равенства религия запрещает поставить?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

== - Профдеформация, я тоже этим грешу. Ядро лучше всего перекомпилировать под архитектуру пониже, с настройкой такого туговато...

timdorohin ★★★★
()

так убери разгон же, самый безопасный флаг.

Или ты такой: «а схерали я должен отключать разгон?»

slon
()
Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я вообще сначала раздумывал написать eq

Мертвый вис - это хреново. Нужно попытаться отделить мух от котлет.

БП адекватный? стресс-тест не пробовал гонять? Консоль текстовая или там Х-ы ? На сколько просто воспроизвести зависание?

Сменить ядро или дистрибутив - не пробовал? Если железо суперновое, то и ядро нужно актуальное.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

нет там клавы. и гуя нет и видеокарты.
амд
model name : AMD Athlon(tm) 64 Processor 3500+
мать A8N-SLI Premium
вторая сетевуха 82541PI

тебе это надо, гадать на кофейной гуще? может проще флаги сказать?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Безопасные флаги (процессора) при загрузке ядра

Monsieur, s'il vous plaît fournir des drapeaux, ayez pitié de la pauvre fille

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

NVIDIA nForce4. Свежак!

Помню, что на каких-то нфорсовских чисетах проблемы с памятью были, хотя этото наверно на 2-х было.

А ты уверен, что там с электролитами все хорошо? Мать новая? Если ей больше 7-8 лет, то электролиты либо высохли либо вздулись/потекли. В этом случае добавление платы pci резко ухудшало стабильность работы.

https://en.wikipedia.org/wiki/NForce4 напомнило про проблемы 10-летней давности. Я бы попробовал какой-нибудь дистрибутив на базе ядра 2.6

Если встроенные сетевушки - marvell, то проблем с ними было много.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Все проблемы о которых вспомнилось были не в процессоре, а в чипсете и что-то из них решалось настройками биоса.

Ограничить энергопотребление ЦПУ - cpufreq-set

Если зависания из-за сата, то можно попробовать всякие libata.force=noncq,1.5Gbps libata.noacpi (kernel-parameters.txt libata.force), sata_nv.swncq=0, sata_nv.msi=1

Там еще есть доп. sata контроллер - может с ним оно будет работать более устойчиво.

да ты скородрочер

это же не зеленый, а за 5 лет скор набирается сам по себе. Кому нужен скор - постят новости.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Если зависания из-за сата, то можно попробовать всякие libata.force=noncq,1.5Gbps libata.noacpi (kernel-parameters.txt libata.force), sata_nv.swncq=0, sata_nv.msi=1

и в dmesg пусто? удивительно

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.