LINUX.ORG.RU

Из чего сейчас модно делать роутеры?

 


4

4

Всем добра!

Хочу, наконец, поменять убогий дешванский SOHO TP-Link на крутой конструктор более универсальное решение.

В общем, хочу себе маленький бесшумный PC с очень низким энергопотреблением под эту задачу.

Я не сильно разбираюсь в сетевом оборудовании, но подозреваю, что нужны особые сетевые карты, которые не будут сильно грузить процессор обработкой пакетов.

Задачи: wi-fi ac на 5 устройств (максимально быстрая синхронизация файлов по воздуху), интернет 100 мегабит от провайдера, всякие owncloud и другие развлечения для красноглазых.

Изначально хотел себе собрать очень маленький Desktop и поручить ему работу роутера, но решил, что хочу сперва более специфичное устройство без вентилятора.

Поделитесь, пожалуйста, историями успехов или просто ссылками на материнский платы, сетевые карты, антенны.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В моей Эквестрии торренты не режут. Проблема в том, что роутеру плохеет, когда пустить через него очень много мелких пакетов (как это любит делать алгоритм uTP, чтобы полностью утилизировать канал). Да, обычный TP-Link с LEDE (ex.OpenWRT). Причём, проблему замечал на роутерах разных категорий, с разными прошивками. Чаще всего зависают через несколько минут или несколько десятков минут. Иногда через пару часов.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

вот потому провайдеры эти протоколы и режут.

но роутеры от нагрузки зависать всяко не должны. это уже кривости настроек или системы. даже если сеть наелась, это не должно приводить к зависанию.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

согласен, если еще внутри к роутеру подключены dlna и телевизор и hdtv пытаешься смотреть.... очень грустно видеть обрывы связи. Починил покупкой самого дешевого гигабитного свича и внутреннюю связь перенес на него.

SR
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вот потому провайдеры эти протоколы и режут.

Только плохие провайдеры, у которых сеть сделана на дешевом оборудовании, или даже на SOHO. Хорошие провайдеры стоят сеть на стеке оборудования, которое может перемалывать трафик с максимально допустимым kpps для конкретного скоростного ограничения.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

да, и потом заниматься шейпингом трафика, потому что куча хомяков ломанулись качать порнуху. а потом они пищат, что у них стрелялка в онлайн тормозит, потому что канал забит этой мелкой udp-шной фигнёй. не, это плохая идея даже для хорошего оборудования. если не хочешь способствовать глобальному потеплению и обогревать серверную, то на предельные нагрузки железо лучше не выводить. мобильные провайдеры вообще ставят dpi и делят трафик по категориям.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

На своём опыте работы в крупном региональном провайдере скажу, что мы не занимались никаким QoS или дополнительным шейпингом трафика (кроме ограничения скорости согласно тарифному плану), и забивание своих каналов торрентами - это была проблема самих хомяков.

Если обращались в тех.поддержку, то у саппортов сразу по инструкции была проверка запущенных торрентов, загруженности каналов и количество соединений с помощью обёртки над mtr.

Если проблема на стороне хомяка, то предлагалось или решить проблему с в телефонном режиме, с помощью внутреннего инструмента расшаривания рабочего стола или же платный вызов специалиста.

И это при том, что мы предоставляли как 100 Мбит/с физ.лицам, так и каналы до 1 Гбит/с для юр.лиц, т.е., в пике нагрузки были серьёзные.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Mikrotik? У них много приятного железа, а софт - вообще сказка.

ravdinve
()

Одни чуваки решили замутить роутер из говносервера, который по их словам стоит 150+к. Ничего, брат жив и работает на 3% мощности.

Postal_Dude
()

pentium2-400 128MB - шесть месяцев прошло, полет нормальный, ath9k карточка, раздает 100Мб на 2.4ГГц, сетевушка - баянный Realtek...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Поправочка, если «НЕ хочешь секса». Секс как раз бывает со сраным soho у которых в 99% случаях dnsmasq даже не добавляет полученное по dhcp имя в список для локального ресолва.

Про openvpn изкоробки молчу уже.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

На отдельной железке класса одроед-x2. Фанаты raspberry pi могут идти лесом, пишка даже последняя тупо не потянет, разве что под PHP7

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

timdorohin

pentium2-400 128MB - шесть месяцев прошло, полет нормальный, ath9k карточка, раздает 100Мб на 2.4ГГц, сетевушка - баянный Realtek...

Где вы такой раритет берете? Я на Avito в Москве Pentium 2 искал, все плохо, нет их, почти.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Их никто продавать не хочет даже. Если очень нужен, могу порыться на даче и отсыпать, если найду и не выкинул уже. В жаббир стучись.

ncrmnt ★★★★★
()

В общем, хочу себе маленький бесшумный PC с очень низким энергопотреблением под эту задачу.

В перспективе можно заморочится под raspberry pi + pfsense, но историй успеха я не встречал. А в целом, собираешь любой пк с двумя сетевыми картами, накатываешь pfsense и радуешься жизни.

Поделитесь, пожалуйста, историями успехов

https://www.youtube.com/watch?v=ngc9RoFeGAY

Почему pfsense, а не debian? Зачем заморачиваться, если все уже сделано за тебя? Ты же не будешь на роутер по 30 раз на день пакеты ставить? Или ты хочешь роутер + файлопомойку + webserver + торрент качалку + кучу-кучу всего?

flappyright
()

хочу сперва более специфичное устройство без вентилятора

ноут на атоме или amd c-*0 сойдёт?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Зачем использовать ноут в качестве роутера/сервера? Платить за экран, клавиатуру и прочие устройства, которые не используются? К тому-же, я думаю, что в ноуте будет не предназначенная для работы в режиме AP карточка.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Платить за экран, клавиатуру и прочие устройства, которые не используются?

ноуты с рук на указанных процессорах стоят как одноплатники на ARM, если не дешевле

и вполне неплохо сохранились в больших количествах

в ноуте будет не предназначенная для работы в режиме AP карточка

а в однопланике?

поставишь в miniPCI или usb

btw даже в нищенском asus x53u стоял atheros 9.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

ты хочешь избавиться от soho tp-link и сделать такую же железку для всего всего.. это глупо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Их никто продавать не хочет даже. Если очень нужен, могу порыться на даче и отсыпать, если найду и не выкинул уже. В жаббир стучись.

Спасибо, напишу вечерком. Зря не хотят, у меня Power Macintosh 8500 стоит для ретро игр есть, с ЭЛТ-монитором и теплыми ламповыми тормозами в Unreal. Столько удовольствия!

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Походи по школам, пообменивай Atlon 1800+ на pentium/pentium mmx/pentium2, поговори с завхозами и самовывозом вытащи 8086 - 286 - 386 - 486 (они у них на чердаках - хрен доберешься). Ходить надо не в царстве, а в мухосрансках.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Старое хелезо - замечательное. Плата с пеньком 97-го года, а ни один конденсатор не высох, и даже ESR от паспортных не ушло!

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Дешевый TP-Link даже при подключении по кабелю такую скорость не обеспечивает. От провайдера скорость почти всегда честная.

И как же ты ее, честную, измерял? Спидтестом?

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.