LINUX.ORG.RU

Аналог HP Microserver Gen8 c >6 слотами для HDD

 , , ,


3

2

Приветствую.

С недавних пор хочу наконец заиметь для домашней файлопомойки/медиацентра специализированное устройство вместо имеющейся сейчас половинки ноутбука с ExpressCard'ным SATA-контроллером (да, оно даже шевелится).

В принципе, мне очень нравится HP Microserver Gen8 — как железка, максимально приближенная к взрослому серверу (iLO, ...) и за крайне смешные для сервера деньги. Но у него есть недостаток: всего четыре слота для HDD. Если я захочу добавить места, мне придётся менять все четыре двухтерабайтника одновременно (RAID5), что по стоимости сопоставимо с ещё одним таким микросервером.

Существуют ли в природе устройства, похожие на HP Microserver Gen8, но с более чем четырьмя (а лучше с более чем шестью) слотами для жёстких дисков?

Требования (в порядке убывания важности):

  • >6 слотов HDD и столько же SATA-разъёмов на материнской плате
    (т. е. варианты вида «восемь посадочных мест, но четыре разъёма, а для остального втыкайте в единственный PCIe второй SATA-контроллер» не рассматриваются)
  • Gigabit Ethernet (понятное дело)
  • PCIe, в который можно воткнуть видеокарту, или современная (HD3000+) интеловская интеграшка с выходом HDMI/DP
  • up to 30 килорублей (в крайнем случае up to 40, если оно совсем крутое)
  • iLO или аналог для удалённого управления
  • процессор не слабее i3-330M

Кто-нибудь знает? Самосбор годится, но нужно влезть в бюджет.

Текущий выбор — самосбор:

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 14)

для домашней файлопомойки/медиацентра
процессор не слабее i3-330M

Тебе транскодинг еще нужен там?

up to 30 килорублей

Это без хардов?

iLO или аналог для удалённого управления

Чую, что отдельной платой оно будет хорошо так стоить.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Тебе транскодинг еще нужен там?

Нет, не нужен. Там торренты, фильмы, самба и сервер Matrix, всё это в худшем случае одновременно. Сейчас LA в среднем 0.7-2 (четыре логических ядра).

Это без хардов?

Конечно. Харды будут стоить ещё столько же, но они уже есть.

Чую, что отдельной платой оно будет хорошо так стоить.

Да, поэтому я и облизываюсь на микросервер.

Но на самом деле iLO — это самое нестрогое требование. Без него можно обойтись в софте, главное, чтобы ватчдог был.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Оффтоп, но RAID-5 на больших объёмах (10+ ТБ) и консьюмерских дисках ненадёжен. Если хоть один диск откажет и после замены ты будешь перестраивать массив, есть большой шанс того, что из оставшихся трёх дисков будет хотя бы одна ошибка чтения и весь массив перестанет работать. Лучше RAID-6.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Так об этом и речь. Когда я буду в очередной раз наращивать объём, хочется воткнуть сразу два диска и заодно сделать рестрайп на RAID6.

(Оффтоп второго порядка: у меня btrfs, а значит, выпадет не массив, а только тот файл, где случилась ошибка. Метаданные там дублируются на каждом диске, ЕМНИП.)

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не. Не пойдёт. Я ж специально написал, что PCIe-порт (особенно если он единственный) мне нужен для других целей.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Оффтоп, но RAID-5 на больших объёмах (10+ ТБ) и консьюмерских дисках ненадёжен.

И это еще оптимистично. Лично нарвался на такое на 1,5TB дисках. Рейд5 был из 4х дисков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не хватает, мне нужно немного быстрого места под разнообразные БД.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

6 SATA

Вообще получается, что этих SATA надо штук семь как минимум. Потому что один под SSD (система, кэши, БД), а если под storage останется пять слотов, то RAID5 на них уже не поднять (рискованно), а RAID6 на пяти дисках даст столько же полезного места, сколько и RAID5 на четырёх.

Я сейчас смотрю на серверные материнки с десятью портами... за сколько нынче можно найти адекватный корпус с БП под многадисков?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

У Gen8 есть неочевидный косяк, кстати. Если рейд делать не через его убогий псевдорейдконтролер, то он не видит температуру жёстких дисков и, перестраховываясь, крутит вентиляторы сильней, чем надо. В общем если рейд через него делать, вентиляторы не слышно вообще, даже при +30 дома и сервере в закрытом шкафу. Если рейд делать отдельно — вентиляторы слегка шелестят, ночью можно услышать, если прислушаться.

Legioner ★★★★★
()

Если отказаться от iLO и hot-swap то достаточно хорошо вентилируемого корпуса midi-tower matx с достаточным количеством внутрених отсеков и материнки с достаточным количеством sata. Например, Fractal Design Define R5 Black Window (8 отсеков, 8 тыр), GIGABYTE GA-Z87X-UD5H (10 портов sata, 12 тыр). Не знаю, влезет ли в бюджет блок питания, процессор и память. Ну и будет конечно горячее hp microserver.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Ну и будет конечно горячее hp microserver.

Неочевидно, почему. Просто потому что больше дисков? Или у микросервера комплектующие лучше подобраны?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

У того микросервера, что на computeruniverse, xeon e3-1220l v3 с потреблением 12 вт. Снизить потребление видимо удалось за счет низкой частоты 1.1 ггц, уменьшения кеша в два раза (он единственный в линейке xeon e3 v3 с кешем 4 mb) и отрезания видеоядра.

Такие чудеса в магазине не купишь, не ширпотреб. В магазине реально купить что-то ватт на 80.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Настроек таких нет. Разве что резистор какой-нибудь впаять :)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пять мало. Во-первых, пять это четыре, т. к. один под систему, а во-вторых, даже честные пять под storage — ни рыба ни мясо (RAID5 уже ненадёжно, RAID6 ещё оверхедно).

Ну, собственно, выше уже расписал. Видимо, всё-таки собирать буду, и хрен с ним, с iLO. Вот бы ещё мать с ECC и кучей SATA найти менее чем за 20кр.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

мать с ECC

Кстати, сколько-то лет назад были модные AMD процы на am3+ сокете, там матери поголовно ecc поддерживали. Сейчас не знаю, насколько актуально, но чем черт не шутит, я бы проверил эту тему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

в PCIe можно воткнуть RAID-адаптер и поиметь ещё +4-5 винтов. Есть форум, где народ хвастается на тему того, сколько винтов им удалось записать в G7/8.

Deleted
()

Можешь основной ПК использовать, по крайней мере если у тебя полноценный tower и диски есть куда воткнуть. Несколько в зависимости от сервисов или даже одного контейнера хватит. Скажем 2 выделенных ядра какого-нибудь не самого старого i7 хватит для самых изощренных задач, с нагрузкой небольшого офиса, а для дома и подавно. Как дополнительный плюс, latency ниже, диски можно будет даже локально использовать, и не нужно место под еще одно устаревшее железо. И да конечно тебе нужно много места, но я бы собирать помойку на HDD бы не стал, только на SSD. Ибо на HDD устареет твоя помойка быстро. Как плюс это еще и возможность сделать upgrade основного ПК (процессор, мать). И да с четырех дисков прекрасно работает 1+0 (вообще даже с двух).

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Зайди в iLO через веб-интерфейс, посмотри, с какой скоростью вентилятор крутится (там в процентах по-моему), обрати внимание, что в строке температура диска там N/A. У меня 25-30% скорость вентилятора. Если создать RAID через встроенные средства, то температура диска появляется и вентилятор снижает скорость до 10-15%. Может у тебя дома достаточно холодно и он и так медленно крутит или нет жены, которой ночью любой шорох мешает спать :)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Поскольку эта херь смарт не отдает, я иногда выдергиваю диски на посмотреть. В памяти винта есть самая высокая температура. Я не помню конкретную цифру, но по всем 8 винтам она вполне адекватная даже для постоянной работы при ней.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ж специально написал вверху, что занимать единственный PCIe дисковым контроллером не хочу, потому что он мне для видео нужен.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, телевизор в него не умеет (и хорошо, потому что DLNA — адское говно).

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

смотрим иногда на телеке и не паримся, а подключать к телеку файлопомойку, по мне, это полное ламерство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Годнота-то какая. Да, осталось подобрать мать с ECC.

А текущий сервер я никому не продам, потому что он не сервер, а старый ноут без крышки и с ExpressCard'ным SATA-контроллером + внешняя коробка на 4 диска с port multiplier'ом :D

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

подключать к телеку файлопомойку, по мне, это полное ламерство.

oh_why? Напротив — и железо не простаивает, и сеть не загружается почём зря.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да да да, ведь привычный vlc открыть это так печально. Надо говно от производителя телека жрать. Как там перемотка то? Работает?

dk-
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну тут надо сравнить цены корпусов (тобой предложенных)
Вообще диск дергать ну очень редко нужно. А гасить то какая проблема, если личный девайс.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.