LINUX.ORG.RU

Аналог HP Microserver Gen8 c >6 слотами для HDD

 , , ,


3

2

Приветствую.

С недавних пор хочу наконец заиметь для домашней файлопомойки/медиацентра специализированное устройство вместо имеющейся сейчас половинки ноутбука с ExpressCard'ным SATA-контроллером (да, оно даже шевелится).

В принципе, мне очень нравится HP Microserver Gen8 — как железка, максимально приближенная к взрослому серверу (iLO, ...) и за крайне смешные для сервера деньги. Но у него есть недостаток: всего четыре слота для HDD. Если я захочу добавить места, мне придётся менять все четыре двухтерабайтника одновременно (RAID5), что по стоимости сопоставимо с ещё одним таким микросервером.

Существуют ли в природе устройства, похожие на HP Microserver Gen8, но с более чем четырьмя (а лучше с более чем шестью) слотами для жёстких дисков?

Требования (в порядке убывания важности):

  • >6 слотов HDD и столько же SATA-разъёмов на материнской плате
    (т. е. варианты вида «восемь посадочных мест, но четыре разъёма, а для остального втыкайте в единственный PCIe второй SATA-контроллер» не рассматриваются)
  • Gigabit Ethernet (понятное дело)
  • PCIe, в который можно воткнуть видеокарту, или современная (HD3000+) интеловская интеграшка с выходом HDMI/DP
  • up to 30 килорублей (в крайнем случае up to 40, если оно совсем крутое)
  • iLO или аналог для удалённого управления
  • процессор не слабее i3-330M

Кто-нибудь знает? Самосбор годится, но нужно влезть в бюджет.

Текущий выбор — самосбор:

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 14)

Ответ на: комментарий от dk-

показывает работает, субтитры показывает.

привычный vlc

ты меня с кем-то путаешь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

оно и с ДЛНА не простаивает.
ставить на файлопомойку ещё и Иксы, это ваасче мама-мия.
сеть нагружается? ну, если только по Ви-Фи Блюрей смотреть, по кабелю ничего не нагружается, ну или самую малость. скорость инета в любом случае не страдает.
обычно файлопомойки ставят в укромное место, а не на парадное.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от targitaj

для замены диска надо всё гасить и разбирать

Совсем необязательно, можно хотплаг включить для контроллера и радоваться.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ставить на файлопомойку ещё и Иксы

Да пофиг. К тому же наверняка Kodi умеет и без иксов.

обычно файлопомойки ставят в укромное место, а не на парадное

Так получилось, что у меня всё в одном месте.

Ну и это не главное, реализации DLNA в бытовой технике обычно ублюдочные донельзя. В конце концов, экран у меня уже есть, он без DLNA и менять я его точно не собираюсь =)

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Для бытовухи разве так важен железный хотплаг? Особенно если корпус ощутимо дороже и покупать его только из-за бугра.

dk-
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А, ну ок. Да пофиг, можно извратиться, частично извлечь корзину и выкрутить из неё диск. Замена диска — это не столь частая операция, чтобы для неё оптимизировать.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Плюс доставка (время и гемор), он будет раза в 2 дороже фрактала. А 8к - это еще хороший хороший винт

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

я бы купил себе u-nas, но не с моим отделением почты таким заниматься... Может быть, на отделение у работы сделать?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну да, отделение по адресу офиса. Только не на юрлицо оформлять. Ну или мое отделение, как проверенное.

dk-
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Мой выбор сейчас таков: https://market.yandex.ru/product/13041759

(Supermicro X11SAE-M, microATX, 8xSATA3, 1xM.2 (PCIe x4), PCIe x16 + PCIe x4, DVI/HDMI/DP для встроенной графики)

К нему какой-нибудь младший процессор с интеграшкой из этого списка: https://ark.intel.com/search/advanced?s=t&CodeNameText=Skylake&ECCMem...

Корпус — какой-нибудь фракталдизайн, наверное.

Под систему — пока что займу один из SATA-слотов имеющимся SATA SSD, впоследствии (когда потребуется восьмой порт) куплю дешёвый NVMe SSD.

Что скажете, господа? Lifun, dk-? Наверняка же упустил какой-то фатальный недостаток.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от intelfx

На крайняк можно sata expander'ом типа https://www.alibaba.com/product-detail/1-To-5-SATA-Port-Multiplier_630618883.... обмазаться(бывают поинтереснее в плане исполнения варианты)

Но не забывай - чудес не бывает и объём наращивается за счёт скорости доступа.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Гм. А SATA-диски можно подключить к SAS-контроллеру? Тогда меня не устраивает их цена, она равна моему бюджету.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Не, у меня текущий сетап как раз на port multiplier'е построен, менять шило на мыло уж точно не буду.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Ошибаешься, Node 804 и Define R5 — mATX.

Да, твой вариант от U-NAS выглядит тоже очень вкусно и влезет в мою тумбочку (в отличие от двух вышеупомянутых), но материнка всё же важнее корпуса.

Впрочем, если ты знаешь mini-ITX материнку с ECC, HDMI-видеовыходом и хотя бы 8xSATA — также буду очень рад о ней услышать.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

Откопал старые свои заметки по am3+. Предлагаю начинку для кастомного стораджа в корпус mATX

В итоге: 6 SATA, 2 PCIe, несколько USB 3.0

Все на редкость бюджетно, в кое-каких магазах есть в наличиии. Может, будет полезно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для mATX тут уже подобрался комплект с 8xSATA. Но всё равно спасибо.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вроде укладываюсь же.

14кр (материнка Supermicro X11SAE-M) + 8кр (корпус Node 804) + 3кр (блок питания условно-средний 400W) + 5кр (процессор условный пень на Skylake с интеграшкой) + 4кр (память 2x4G DDR4 ECC) = 34кр, что забыл?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

о как, прикольно. Интел удивляет всё больше и больше. То vt-d на к процах разрешили, то ECC на пнях. Чего это с ними.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже ведь третий раз рассказываю, что из-за проблем с масштабированием RAID5 теперь хочу как минимум шесть под storage (т. е. как минимум семь суммарно).

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

ну окей. хотел кинуть ссылку на сервак с 18 винтами и в 1.5 раза дешевле, но если ты хочешь самосбор, то в путь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет, я не хочу именно самосбор. Просто пока что под требуемые фичи лучше всего подходит самосбор. Что там у тебя с восемнадцатью винтами?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

HP ProLiant ML350e G8 поищи, на том же ресурсе его 1 штука, как оказалось, с доставкой будет несильно дешевле, зато iLO. сам бы взял, если не Микроша

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

У меня даже селероны с ецц и виртуализацией. Старые селероны.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

когда обосрёшься с рейд-5

Чётвертый раз: Аналог HP Microserver Gen8 c >6 слотами для HDD (комментарий)

У меня сейчас RAID5 на чётырёх двухтерабайтниках. Когда придёт время наращивать объём, именно по этой причине я хочу купить сразу два новых диска и сделать рестрайп на RAID6. Отсюда нужно хотя бы шесть слотов под storage, т. е. семь суммарно. Из-за этого и весь тред.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от intelfx

про него
врут, в оффспеках написано про 24 и 18.

Internal Storage Devices Optical Drives HP Half-Height SATA DVD-ROM Optical Drive Hard Drives None ship standard Hard Drive Bays Up to 24 SFF hard drive bays or 18 LFF hard drive bays

либо я чего-то не догнал
короче, тут https://www.hpe.com/h20195/v2/GetPDF.aspx/c04128164.pdf почитай
возможно, что в стандартной корзинка на 4 винта, и далее надо корзинки самому покупать

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни черта не понятно, действительно. Но там B120i, а у него максимум 6xSATA.

Получается, что к нему нужно докинуть ещё SATA-контроллер и видеокарту, и в итоге получаются те же ~40к (с доставкой).

P. S. а ещё его уже купили =)

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А... это правда, что к нему ещё лицензия нужна за $300, чтобы почти всеми фичами пользоваться? Тогда ну нафиг, мне интеловского AMT хватит.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.