LINUX.ORG.RU

Планки RAM разной емкости в разных разъемах

 


0

1

Послал тут вороне бог 8ГБ планку памяти, и я решил сделать ноуту апгрейд. После вскрытия ноута выяснилось, что оба разъема для памяти заняты планками по 4ГБ. В связи с чем вопрос: если заменить одну из них планкой на 8ГБ, ничего не сломается именно из-за разного объема планок?

★★★★★

Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Двухканальный режим будет работать на таймингах и частоте самой стрёмной по этим показателям палки. Если конечно вообще будет.

StReLoK ☆☆
()

воткнуть планку и запустить, не закручивая крышку, было бы быстрее, чем создавать тему

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

воткнуть планку и запустить, не закручивая крышку, было бы быстрее

1. Замечал, что люди поколения постарше очень боятся компьютеров. Причём это даже у тех, у кого руки тем концом вставлены. Какой-то иррациональный страх сломать. Видимо, это отголоски тех времён, когда технику достаточно легко было спалить, вставив не то и не туда.

2. Есть ноутбуки, которые нужно разобрать с выниманием материнской платы, чтобы добраться до разъёмов с памятью. Запустить их в таком состоянии может быть проблематично, так как кнопка включения является частью корпуса и подключается по кабелю. Не говоря уже об основной клавиатуре и дисплее.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

не будет там нормального двухканального режима. вернее - в 2-канальном будет работать 8 гигов адресного пространства, + еще 4 - в одноканальном, + хз как оно в адресное пространство замапится (может - первые 8 гигов двухканальные, может - хитрое чередование какое-то типа 2 слова из первой плашки, одно - из второй). но прирост от 2-канального режима будет заметен только на встроенной видяхе, так что пофиг.

хотя у меня так в буке 6 гигов сейчас работает, вроде ок, но наверное заменю 2гб плашку на 4гб как-нибудь... благое дело - 6 гигов уже иногда маловато.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

С компьютером ничего не будет, но если верить написанному в интернете, от этого может умереть твой брат.

Khnazile ★★★★★
()

А чо, давно ноутбки с продаж пропали, где 4ГБ на борту и +8ГБ в со-димм?

Ващет, была мода и остается именно на такую конфигурацию. Так , тертически, никаких проблем быть не должно, вопрос в том, сможет ли оно в 2 канала?

Deleted
()

В связи с чем вопрос: если заменить одну из них планкой на 8ГБ, ничего не сломается именно из-за разноого объема планок?

Ничего не сломается, но двухканальный режим доступа к ОЗУ пропадёт. Есть хорошие новости - толку с этого около нуля, так что можно смело втыкать.

King_Carlo ★★★★★
()

Делал так на своём ноутбуке. Ничего страшного не случилось, брат жив. Но учти, что частоты будут от самой фиговой планки. То есть если одна будет на 1600, а другая на 1333, то в итоге обе будут работать на 1333, даже если материнка поддерживает 1600.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А кто вообще спрашивает невесту? (c) кавказская пленница

d_a ★★★★★
()

Если двухканальный режим не особо заботит, то никаких проблем. Естественно, хотя бы один проход memtest86+ обязателен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Запустить их в таком состоянии может быть проблематично, так как кнопка включения является частью корпуса и подключается по кабелю.

Можно замкнуть соответствующие контакты на материнке с помощью отвёртки, если конечно знаешь и уверен в том какие именно надо замыкать и не рукожоп.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

именно. но по факту производители не всегда точно соблюдают спецификации, поэтому у материнок есть такая странная фигня, как «рекомендованные модули памяти». логически это объяснить нельзя, но факт, что некоторое кривое железо несовместимо меж собой.

сломаться ничего не сломается (если не забивать молотком), брат не умрёт, дети не родятся неграми, карма не пострадает. максимум - может не заработать или будет сильно тормозить.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

у меня так уже год ноут работает, только я хз работает ли там двух канальный режим или нет - т.к. хз как глянуть

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня так уже год ноут работает, только я хз работает ли там двух канальный режим или нет - т.к. хз как глянуть

В бивисах с отключённой заставкой обычно на этапе инициализации памяти при включении писало, как там в новомодных уефи — хз.

h578b1bde ★☆
()

ничего не сломается именно из-за разноого объема планок?

Нет. Видел множество ноутов с планками разных объемов, частот, таймингов, производителей чипов. Максимум не заведется.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

«рекомендованные модули памяти». логически это объяснить нельзя

Первый и последний раз, когда я натыкался на несовместимость планки RAM с материнской платой, был с чипсетом HM55. Там дело было в том, что чипсет не умел в чипы памяти больше какой-то граничной ёмкости (кажется, больше 512M).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Двухканальный режим работает на двух планках разного размера?

Такое возможно. Частота и тайминги должны быть одинаковые.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну планки разного размера и разных производителей - хендай (родной) и кингстон, частоты одинаковые, цпуз - пишет Dual означает ли это что двухканальный - я хз

upd. погуглил, да похоже это именно двухканальный и есть, но будет ли он работать пишут зависит от чипсета и т.п.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ashot

А я по старой памяти считал, что на одном канале планки должны одинаковые стоять, чтобы работало. Типа если по планке на канал - то почти как угодно, но если по две планки на канал, то они должны быть одинаковые.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Так я про «по планке на канал» и говорил. О 4-х планках речи не шло.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Нет. Видел множество ноутов с планками разных объемов, частот, таймингов, производителей чипов. Максимум не заведется.

Плюсую этого товарища. Было дело, две планки разных объёмов, таймингов и производителей отказались работать вместе. Порознь - пожалуйста.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

на одном канале планки должны одинаковые стоять, чтобы работало

с какой радости?

в разных каналах должны были стоять раньше одинаковые планки. да и сейчас неплохо бы для полноценного двухканального режима, а не частичного.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Точно. Но у меня всегда были либо одна, либо две, либо четыре планки.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.