LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

i7-2670QM и количество памяти (максимальное)


0

2

i7-2670QM http://ark.intel.com/products/53469/Intel-Core-i7-2670QM-Processor-(6M-Cache-...

вот этот процессор в моем ноуте. в спеке ясно написано - 32гб макс. насколько я помню, контроллер памяти - как раз вшит в процессор.

на ноуте разведено 4 слота под память, все они заняты у меня 4гб модулями (итого 16).

в продаже есть модули по 8гб. и стоят вменяемо - 2200 за штуку. хочется запихнуть их в ноут. но везде пишется, что бук держит только 16гб.

скачал аида64. смотрю ее выхлоп: Северный мост Intel Sandy Bridge-MB IMC Максимальный объем памяти 16 Гб

и вот хз чему верить.

есть у кого мысли\опыт?

«воткни планки и посмотри» - не прокатит. они запакованы, распечатывать их не будут.


Ответ на: комментарий от Alpinist

где настольный? это проц из ноута

dk-
() автор топика

ИМХО, аиде. У мну в спеках к чипсету написано про 4 Гб, реально только два, как в паспорте и аиде.

drSchur ★★★
()

но везде пишется, что бук держит только 16гб

Дай угадаю, на момент выхода ноутбука планок по 8Гбайт в продаже ещё не было, да? Там поди ещё и SATA3 в спецификациях нет.

Lighting ★★★★★
()

«воткни планки и посмотри» - не прокатит. они запакованы, распечатывать их не будут.

Будут распечатывать, не переживай. Или смени магазин. Я только так память и покупаю.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

семерочка умещается меньше чем в гиг :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

сата скорее всего там реально нет а жаль. ссд бы сменить.

Ну с чего ты решил-то? Если там интеловская логика и процессор Sandy Bridge или новее, поддержка SATA3 гарантированно присутствует.

Равно как и заявленное в спеках CPU максимальное количество RAM. Северный мост давно в процессоре же.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Это восмёрочка столько хавает? О_о

Столько же сколько семерочка и java тоесть безлимитно. :)

bhfq ★★★★★
()

и вот хз чему верить

Помимо поддержки контроллером нужна еще поддержка BIOS'ом. Свяжись с суппортом производителя ноута.

Relan ★★★★★
()

Если запихнуть максимально допустимое количество ОЗУ, то оперативка не будет работать на своей максимальной частоте.

Например, у меня на компе максимально 16 Гб можно поставить. Но если поставить 4 планки по 4 Гб, то комп стабильно работает только на частоте 1333 МГц. Отаке...

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

у меня свап отключен иногда одна софтинка вылетает по «не хватает памяти».

да и файловый кэш, опять же.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от drSchur

У мну в спеках к чипсету написано про 4 Гб, реально только два, как в паспорте и аиде.

Эта ваша аида (какая-то виндовая тулза?) наверняка смотрит DMI таблицы. А у меня например там написано (dmidecode --type memory):

	Maximum Memory Module Size: 1024 MB
	Maximum Total Memory Size: 4096 MB
хотя прекрасно работают 4 модуля по 2 ГБ = 8 ГБ.

Relan ★★★★★
()

собствнно вопрос сводится к тому - только ли процессор рулит памятью

(еще мне непонятно может ли ограничения накладывать биос)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от drSchur

Ну и к чему эта ссылка? Речь шла о том, что раньше максимальный объём RAM зависел от набора логики, который производитель сподобился использовать. Сейчас же северный мост интегрирован в CPU(о чём даже в статье по ссылке написано), так что всё определяется процессором.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

вообще теоретически, физически могут быть невсе адресные линии памяти разведены на плате. Так что, биос/процессор/что-то_ещё тут могут оказаться невиноваты.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Relan

Спасибочки, нужно провентилировать этот вопросец.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Статью не читал))) На картинку ориентировался.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, конечно.

Я просто совет на будущее даю, если поставите во все слоты планки памяти и появятся странные глюки.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Например, у меня на компе максимально 16 Гб можно поставить. Но если поставить 4 планки по 4 Гб, то комп стабильно работает только на частоте 1333 МГц. Отаке...

Не покупай говноматеринки больше.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вообще-то, говночипсеты.

Мамка P5P43TD PRO. 1600 МГц - неродная частота оперативки для этого чипсета, вот и работает как попало :(

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

От биоса может зависеть.

Что-то я уже современное железо совсем перестал понимать. Вот каким боком тут биос?

А кто по-вашему инициализирует контроллер памяти и строит карту памяти (E820)?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Если контролер в процессоре, то чего его инициализировать? А как строится карта памяти, как вообще процессор узнает сколько памяти?

Я думал, что это на уровне сигналов на шине и если реальной памяти нет, попытка обращения по несуществующему адресу фейлится на шине и возникает исключение. Ну я так предполагал.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если контролер в процессоре, то чего его инициализировать?

Facepalm. Вот например выдержка из мануала AMD, просто для оценки масштабов работ:

2.8.6	DCT/DRAM Initialization

After cold reset, BIOS performs the following in order:
1.	DRAM controller and device initialization.
	a. Program SPD timings. See section 2.8.6.1.
	b. Program Non-SPD timings. See section 2.8.6.2 and all sub-sections.
	c. DRAM device initialization. See section 2.8.6.3.
2.	DRAM Data Training. See section 2.8.6.4 and all sub-sections:
	d. Receiver Enable Training. See section 2.8.6.4.1.
	e. DQS Position Training.See section 2.8.6.4.2.
	f. MaxAsyncLat Training. See section 2.8.6.4.3.1.
3.	Program Non-SPD timings to optimal values. See section 2.8.6.2 and all sub-sections.
4.	The memory subsystem is ready for use.

А как строится карта памяти, как вообще процессор узнает сколько памяти?

А он и не знает.

Я думал, что это на уровне сигналов на шине и если реальной памяти нет, попытка обращения по несуществующему адресу фейлится на шине и возникает исключение. Ну я так предполагал.

Записываемые в несуществующую физическую память данные просто уходят в небытие. При чтении из несуществующих адресов получаются все 1.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Когда я его покупал - он не был еще устаревшим)

И да, кроме бычины с частотой ОЗУ, больше грехов за ним не заметил.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Что-то я уже современное железо совсем перестал понимать. Вот каким боком тут биос?

Там, на самом деле, тема очень сложная. И есть моменты, которая ось переделать не может. Поэтому поползновения в сторону открытых заменителей биосов и есть.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.