LINUX.ORG.RU

Платку поиграться за до $100-150, выбор невелик совсем?

 , , , ,


3

3

Я вижу ODROID-XU4 за $110 и BeagleBoard-X15 чуть дороже, первая с вентилем, а вторая вроде еще и не вышла в продажу.

Что купить поиграться? Будет как тонкий десктоп, сам линукс буду собирать на базе Void, там пакеты есть для ARMv6, ARMv7, еще будет тестовой управляющей платкой для cnc-станка.

Нужны нормальные cpu и gpu, памяти от 1 гига, идеально, чтобы был S/PDIF, но его в случае чего можно докупить поставить.


Купи какой-нибудь ультраслабый x86 (а-ля материнка с распаянным атомом). Серьёзно.

edit: А, ну так эта твоя латтепанда и есть x86.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Плюсую х86 атом

tiinn ★★★★★
()

еще будет тестовой управляющей платкой для cnc-станка.

Вот с этим могут быть проблемы при неправильном выборе SoC. Например никакая версия малины для этого совершенно не годится из-за архитектурных проблем (чтобы хоть как-то работало и jitter не стремился к бесконечности нужно совсем выключать USB, что превращает малину в тыкву.). BeagleBoardBlack ещё туда-сюда.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

малина ему абсолютно противопоказана из-за

еще будет тестовой управляющей платкой для cnc-станка.

Малина может в realtime только при отключении почти всей периферии. И то, там таки что-то всё равно происходит периодически - возможно шибко умное, самостоятельное и наглухо огороженное GPU что-то своё делает периодически, приостанавливая CPU.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Pine 64 вроде неплохо выглядит в плане цены

Да

и возможностей

Нет, CPU и GPU устарели на 4-5 лет, мало смысла в том, чтобы брать этот вариант.

slon
() автор топика
Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slon

смущают процессоры 2013 года (E3826, E3845)

При этом Raspberry Pi 3 «неплохой вариант»?

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Малина может в realtime только при отключении почти всей периферии.

Собери ядро с патчем жесткого времени.

splinter ★★★★★
()

правляющей платкой для cnc-станка.

Что, какой-то крутой станок? С управлением домошним китайским CNC обычно справляется aрдуина за 1,5$ (GRBL)

сам линукс буду собирать на базе Void, там пакеты есть для ARMv6, ARMv7,

Посмотри в сторону http://linuxcnc.org/, для CNC нужен realtime.
ARM не нужен, бери atom.

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arson

ARM не нужен, бери atom.

Да я уже вижу, что мало что может конкурировать с LattePanda 4G/64GB за $149

Processor: Intel Cherry Trail Z8300 Quad Core 1.8GHz
Operation System: Pre-installed full edition of Windows 10
Ram: 4GB DDR3L
Storage Capability: 64GB
GPU: Intel HD Graphics, 12 EUs @200-500 Mhz, single-channel memory
One USB3.0 port and two USB 2.0 ports
WiFi and Bluetooth 4.0
Built-in Arduino Co-processor: ATmega32u4
Video output: HDMI and MIPI-DSI
Onboard touch panel overlay connector
Supports 100Mbps Ethernet
GPIO:
6 GPIOs from Cherry Trail processor
20 GPIOs from Arduino Leonardo
6 Plug and play Gravity sensor connectors
Power: 5v/2A
slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

LattePanda (4G/64GB/Without win10 License) — $149.00
LattePanda (2G/32GB/Without Win10 License) — $89.00 Out Of Stock
Free shipping

Цены сравнимы с китайскими tv-box-ами c такой же начинкой.
На аксессуары (корпус, бп) цена завышена.

Co-processor: ATmega32u4

Прикольно, но ардуину (расходный материал) лучше держать подальше, через usb-uart, да еще опторазвязку.

Мне подобная конфигурация обошлась в 43$ :):)
Заказал MEEGOPAD T05 PRO (z8300), пришел без PRO (z3735f), оставил продавцу 40$. Leonardo R3 Pro — по 3$ на распродаже.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Собери ядро с патчем жесткого времени.

Ещё раз? Нахрена? Оно не обеспечивает RT, и не сможет обеспечить, потому что, во-первых, USB висит на немаскируемом прерывании, а без USB RPi почти бесполезна, ибо какой-то умник сеть через USB сделал, а во-вторых, в RPi есть GPU которое живёт собственной жизнью и клало большой и толстый на то, что в какие-то моменты CPU может выполнять realtime задачи. GPU просто без спросу тормозит CPU выполняющее realtime задачу, делает свои, никому кроме Broadcom'а неизвестные делишки, после чего любой, самый реалтаймовый realtime превращается в совершенно неюзабельную тыкву.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

для CNC нужен realtime. ARM не нужен, бери atom.

Хреновый совет. RTAI и RT_PREEMPT крайне непредсказуемо работают на атомах. Это может зависеть даже от версии биоса.

Из x86 приличных результатов можно добиться либо на совсем древних пнях с _неинтелевским_ чипсетом, либо можно умучить i5/i7 всякими isolcpus и запуском cpu-hog на неиспользуемых для realtime ядрах.

На атомах как минимум надо будет отключать гипертрединг, всевозможный powersave и шаманить с троттлингом, чтобы его отключить или забить нахрен. Без cpu-hog тоже не обойдётся, если ядро не одно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Хреновый совет. RTAI и RT_PREEMPT крайне непредсказуемо работают на атомах.

Ну может быть, не пробовал. Мой совет ТС — ардуины тебе хватит :)
Хотя по тестам с linuxcnc.org, атом в десятке лучших (правда древний D525:)

P.S. Попробую проверить J1800 и z3735f, если запустится.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Ну может быть, не пробовал. Мой совет ТС — ардуины тебе хватит :)

У прошивок для ардуины крайне укушенный G-code, для CNC как-то не очень. Например, вообще нет циклов/условий/переменных и пр., нет такой важной для CNC штуки как G42, да и вообще очень много чего.

древний D525

Чем древнее, тем лучше для этого дела. Новые как-то очень сильно умничают и самовольничают.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

С чего бы? Они существуют в реальности. Или они типа уже разорились, что-ли? Да не вопрос - тогда можно любую платку на Allwinner A10/A13/R8 (да, надо одноядерный ARM), только хаутушку на предмет MachineKit on C.H.I.P. возможно надо будет творчески переработать на другие GPIO.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

MSI J1800I, linuxcnc 2.7.8, без дополнительный опций (ничего не отключал, работают 2 ядра)
Открыл десяток программ, 2 glxgears, bc - считает бесконечность, передергал все окна.

Max Interval (1.0 ms thread) -- 1003522
Max Jitter(ns) 1.0 ms thread -- 13074
Max Interval (25 us thread) -- 37475
Max Jitter (25 us thread) -- 12913
Я так понимаю, это норма?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Нет, они просто ничего не прислали, хотя обещали ещё в октябре. Никому. Есть еденицы которые изображают что-то закидывая патчи в ядро. Предзаказчикам ничего не дали. C.H.I.P. это PR воздуха.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Открыл десяток программ, 2 glxgears, bc - считает бесконечность, передергал все окна.

Возможно из-за этого ты получил результаты гораздо лучше, чем те, что будут без нагрузки :) Современные процессоры такие процессоры :)

Я Dual Core E5500 / ICH7 / Nvidia GeForce 9500 GT (nouveau) сумел замучить чтобы джиттер 1ms был ~3us, 25us - 4us. И это так себе результат, на самом деле, но лучший из того, что удалось выжать. на свежем i5, например, вообще не смог дижттер меньше 10мкс сделать, а самая жопа - то, что если даже машину не трогать - раз в полчаса какая-то хрень в 100мкс бывает (ипучий неотключаемый зонд под названием Intel ME?).

А у тебя, на самом деле хреновенько. На треде который раз в 25мкс работает у тебя джиттер в 12мкс. Т.е. отклонение от заданного интервала в 50%. Сомнительный такой realtime

Скорее всего, выключение всех power saving фич, isolcpus и пр «лекарства», помогут. SMI похоже не тревожит, так что его отключать не надо.

В принципе, если ты только шаговиками рулишь и скорости невелики, то работать оно вполне будет. Просто вращение немного дёрганое будет из-за большого джиттера. По чистоте тона вращающегося на максимальной скорости шагового двигателя можно услышать эту неровность. :)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

Нет, они просто ничего не прислали, хотя обещали ещё в октябре. Никому.

Говноеды.

Ну тогда любой одноядерный Allwinner.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Возможно из-за этого ты получил результаты гораздо лучше, чем те, что будут без нагрузки :)

Ну без нагрузки в несколько раз меньше

So, what do the results mean? If your «Max Jitter» number is less than about 15-20 microseconds (15000-20000 nanoseconds), the computer should give very nice results with software stepping. If the Max Jitter is more like 30-50 microseconds, you can still get good results, but your maximum step rate might be a little disappointing, especially if you use microstepping or have very fine pitch leadscrews.

А у тебя, на самом деле хреновенько.

Ну не знаю, я так понимаю для linuxcnc достаточно.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Ну без нагрузки в несколько раз меньше

Всегда меньше? Без нагрузки вся жопа в том, что вроде нормально-нормально, а потом фигак - и задержка в миллисекнду. А с нагрузкой стабильне. Кстати, latency-plot запусти, там нагляднее. :)

Ну не знаю, я так понимаю для linuxcnc достаточно.

linuxcnc - очень универсальная штука. Оно не только шаговиками рулить может, там полноценный closed-loop есть и всё такое. Шаговики это так, мелочи.

Если у тебя шаговики не сильно быстрые, то Base thread в 25мкс тебе нафиг не нужен. 50-100мкс вполне сгодится. При этом твои 12мкс джиттера станут 25-12% ошибки, что в общем-то для шаговиков вполне съедобно, хотя заметно и на слух и на обрабатываемой поверхности следы неравномерного движения можно увидеть, если это высокоскоростная фреза, например. Если на это наплевать - то вполне можно пользовать.

А вот если у тебя closed-loop который гоняет тяжёлую хрень с приличной скоростью - то такой джиттер может и железяку поломать легко.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Можешь пожалуйста вкратце рассказать про свой станок? Сколько осей, есть ли автосмена инструмента, какие поворотники, покупали готовое или собирали, во сколько в целом обошелся станок по дереву? И какой CAM используется тоже интересно.

slon
() автор топика
Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Вообщем, при isolcpus=1, основное время держится в пределах до 2500, редкие скачки до 8000.
Сойдет для сельской местности, а мне корябать текстолит и ардуины хватит.

Мобильный атом тестировать смысла не вижу, т.к. там ни lpt, ни pci, одни usb.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Так, про C.H.I.P. - беру свои слова обратно. Короче, если вам не пришел предзаказ (с февраля по июнь), нужно идти к ним ябедничать. Предзаказ не придёт пока не подтверждён адрес, для этого они должны выслать письмо, а это письмо они или забывают отправить или глюки какие. После получения письма подтверждаем адрес и оно быстренько отправляется. Спасибо что напомнили!

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ну это когда у тебя просто обычный электродвигатель с драйвером, а у него на валу(или ещё где) энкодер. Энкодер обеспечивает обратную связь по положению вала. Это и есть closed loop. Про настройку можно в доках к linuxcnc прочесть. Позволяет рулить очень мощными двигателями.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Можешь пожалуйста вкратце рассказать про свой станок?

Их несколько. Например есть большой токарный с приводами и горизонтальный фрезерный, к которому хорошо бы привода наконец прикрутить. Дома есть MF70 с шаговиками для мелочей и Wanhao i3 plus.

Дерево могут все, кроме i3plus, разумеется, но как-то кроме колечек из дуба для подруги которая любит всякое рукоделие я ничего из дерева не делал. А, ну в качестве теста на MF70 когда-то «визитки» деревянные делал.

Обошлось всё по-разному, большие станки с разобранного эффективными менеджерами завода за копейки (10-20 тыр.), привода для них и то больше стоят. MF70 - новый брал лет 10 назад за 200 или сколько он там евров тогда стоил. i3plus тыщ в 30 обошёлся недавно.

CAD/CAM - HeeksCAD+HeeksCAM (наиболее адекватный path получается) и иногда BlenderCAD. Иногда проще вручную G-code написать, если что-то хитрое и параметрическое надо, типа автомобильного ключа на MF70. Для 3D принтера оказалась удобной связка solvespace + slic3r/cura

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Вообщем, при isolcpus=1, основное время держится в пределах до 2500, редкие скачки до 8000.

Сойдет для сельской местности, а мне корябать текстолит и ардуины хватит.

Да и не только для сельской местности. Весьма пристойно, если джиттер в 2.5мкс. Это отличный результат для x86. Скачки - посмоти, нет ли у тебя SMI прерываний. Если есть и пользуешь RTAI то загрузи модуль rtai_smi. Если не rtai - поищи утилитку smictl.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ясно, спасибо за информацию.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Не знаю особенностей RPi, вроде бы у xenomai есть специальный патч для этой платы, но если все как ты говоришь, то дело и вправду дрянь.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Не знаю особенностей RPi, вроде бы у xenomai есть специальный патч для этой платы, но если все как ты говоришь, то дело и вправду дрянь.

Уже очень давно куча народу дрючится с попытками добиться realtime от RPi. Уж очень было бы здорово это сделать, т.к. у RPi лучше всего с поддержкой и коммьюнити. Но Broadcom так наговнякал, что никто до сих пор с этим не разобрался. Возможно, что-то изменится, когда кто-нибудь либо сопрёт у Broadcom доки на GPU и пр., либо отреверсит это дело. Однако, остаётся ещё одна проблема: Ethernet через USB - это жопа. Придётся либо вешать левый Ethernet контроллер на SPI, либо как-то ещё извращаться.

Вероятность того, что Broadcom откроет GPU и его систему команд примерно равна нулю. То, что отреверсят это дело - тоже маловероятно. Так что в ближайшее время никакого realtime на RPi не будет.

Если нужен одноплатничек с realtime, то ИМХО оптимальный вариант - это BBB. И realtime есть, и GPIO навалом.

Stanson ★★★★★
()

для поиграться лучше всего qemu

а так ищи intel apollo lake

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от markontheboard

Orange Pi

Я в посте просил «нормальные cpu и gpu», а ты мне 400 мали предлагаешь, у меня на телефоне, который я потерял 2 года назад и который был выпущен кажется в 2012 году, такой был.

Можно говорить про что-то начиная с Mali-T628 MP6, хотя бы.

Сравни спеки с одроидом-ху4:

* Samsung Exynos5422 Cortex™-A15 2Ghz and Cortex™-A7 Octa core CPUs
* Mali-T628 MP6(OpenGL ES 3.0/2.0/1.1 and OpenCL 1.1 Full profile)
* 2Gbyte LPDDR3 RAM PoP stacked
* eMMC5.0 HS400 Flash Storage
* 2 x USB 3.0 Host, 1 x USB 2.0 Host
* Gigabit Ethernet port
* HDMI 1.4a for display

slon
() автор топика
Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.