LINUX.ORG.RU

Dell intel_backlight [РЕШЕНО] [DONT UPGRADE BIOS]

 , , , ,


0

2

При регулировке клавишами яркости экрана, яркость двигается очень дергано. И такое чувство, что клавиши регулировки яркости «залипают» на некоторое время. Т.е. яркость выкручивается либо в минимум, либо в максимум. И дерганными прыжками, что раздражает больше всего. Кто встречался и кто как фиксил?

Итак, для компьютера Dell Inspiron 3452/3552 требуется: не обновлять BIOS (из коробки идёт 4.0.7, с ним Fn-клавиши работают адекватно), отключить Enable legacy boot для удачной загрузки после Grub (иначе черный экран сразу после Grub), добавить acpi_osi=Linux (и не добавлять acpi_backlight=...). И всё будет работать Ok!

Deleted

Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 3)

Загрузись с Liveusb с другим DE и посмотри как себя поведет ноут.

psiman
()

Мне они вообще крысу ломают - приходится убивать апплет xfce4-power-manager.

Ща попробую себе acpi_osi=Linux ...

timdorohin ★★★★
()

Гнум отпадает - на крысе аналогичное поведение.

acpi_osi само по себе не помогает.

Походу баг в ведре.

timdorohin ★★★★
()

Суть проблемы в том, что яркость меняется нелинейно в зависимости от заданного (в попугаях) параметра. Виноват, видимо, intel_backlight.

Для xfce4-power-manager баг, к нему приложен патч, позволяющий менять яркость экспоненциально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не в этом дело, у меня он тупо зависает при попытке изменить яркость клавишами - и постоянно шлет уведомление (notification).

ИЧСХ на другом ноуте, он работает без бага. Рач одинаковый на обоих...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Это на про «клавиши залипают», а про «дерганные прыжки» и «в максимум» у ТС. Хотя, возможно, я что-то не так понял. Руками-то переключается через /sys/class/backlight/... ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Руками - великолепно. Из апплета - ровно и без проблем. А клавиши действительно как-будто залипают - я их отпускаю, а подсветка продолжает рости/уменьшаться, а потом на клавиши уже не реагирует. А еще вообще весь ввод с клавы залипает в добавок, но в консоль могу зайти, значит не в Х-сервере проблема...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

у меня подобное было на стареньком samsung np355v4c, только залипал звук. то был баг в драйвере клавиатуры. спас патч, который я уже успел потерять, так как ноутбука со мной больше нет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Фактически то же самое. Как будто я держу клавишу и он бесконечно увеличивает/уменьшает яркость, подвешивая при этом клавиатуру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока что предлогаю обняться и поплакать в подушку. Моё google-fu оказалось неспособным найти ответ.(

НЕТ! Пока писал - понял как найти... НАШЕЛ - возможно нам поможет!: http://askubuntu.com/questions/28017/getting-function-keys-working-on-samsung...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Force release добавил release. Теперь там не

xinput -test 12
key press 233
key press 233
key press 233
key press 233
key press 233
key press 233
.............
а

xinput -test 12
key press   233
key release 233
key press   233
key release 233
key press   233
key release 233
.............

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

А их и отключает
Ибо одна клавиша «залипает».

Используй так: включаешь систему, запускаешь терминал. Там ищешь клаву через

xinput list
Слушаешь её через
xinput --test <номер твоей клавиатуры>
Нажимаешь Fn-повышение яркости/понижение яркости/в самолёте. И оно начинает тебе спамить в терминал коды клавиш.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

У меня 3 клавиши себя так ведут: повышение/понижение яркости и режим «в самолёте». В интернетах написано, что, может быть надо сделать downgrade bios. Но я не знаю даже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня это выключает эти клавиши. От них событий больше нет...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Попробую откатиться к заводскому 4.0.7. Может что получится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Самое обидное, что в test utility от них настройка яркости работает на ура.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Слушай, на 4.0.7 для 3552/3452 работают на ура. Только теперь яркость не регулируется (даже из интерфейса) :D

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Судя по всему он переключился на dell_backlight. Сейчас уберу acpi_backlight и проверю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Всё, можешь спокойно откатиться на BIOS 4.0.7 и оставить только acpi_osi=Linux (убрав acpi_backlight=vendor). И всё будет работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Как же приятно, когда всё починилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Считай я всё проделал на дефолтной Fedora 25.

Deleted
()

Слушай, может написать в техподдержку Dell? Пусть поправят в новом релизе, а то те, кто не в теме будут и дальше херней страдать, если не смогут найти решение...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Отправил, может отреагируют

Благодарим за запрос на поддержку
Номер вашего запроса на поддержку 939813605.
Сейчас вы получите номер подтверждения вашего запроса на поддержку по электронной почте.
Примечание. Данное средство предназначено только для незначительных проблем. Технический специалист Dell рассмотрит ваш запрос о поддержке в течение 24 часов. Если проблема требует более оперативного решения, обратитесь в службу поддержки по телефону. В противном случае технический специалист Dell ответит вам по электронной почте, отправив письмо на указанный вами адрес.
Сводка по системе
Метка обслуживания ...
Тип системы Inspiron 3552
Дата отгрузки ...
Страна Россия
Информация об обслуживании
Компания ...
Адрес ...
Город Санкт-Петербург
Область
Страна Россия
Почтовый индекс ...
Основная контактная информация
Имя Александр
Фамилия Плосков
Электронная почта ...
Телефон ...
Факс Основное контактное лицо Электронная почта
Предпочтительное время Отсутствует

Сведения о проблеме
Тип инцидента BIOS
Тип операционной системы LINUX - ОС
Версии операционной системы ALL

В чем состоит проблема, когда она возникает и где?
Заранее: проблема решена, просим внести в комментарии к обновлению BIOS в разделе загрузки драйверов.
Ошибка 1: Не запускается Linux после GRUB;
Ошибка 2: Не работают все Fn-клавиши в Linux, отличном от предустановленного;
Ошибка 3: «Залипают» клавиши регулировки яркости экрана и включения режима «в самолёте», в результате чего яркость либо постоянным мерцанием уходит в максимум, либо в минимум и «залипает» с помехой работы клавиатуры.

Если отображается сообщение об ошибке, введите его точный текст.
При запуске xinput --test 12 видны залипания как key pressed|released. Бесконечно.

Вносились ли недавно в систему какие-либо изменения?
Предустановленная Ubuntu (14.04) была заменена на Fedora 25. BIOS был обновлен до 4.0.11 (сентябрь 2016 года).

Перечислите все выполненные действия по поиску и устранению неисправностей.
Решение 1: Отключить Legacy boot полностью в BIOS;
Решение 2: Добавить acpi_osi=Linux в GRUB cmdline default;
Решение 3: Откатиться к заводскому BIOS (4.0.7). BIOS 4.0.11 содержит ошибки, в результате которых Fn-F11, Fn-F12, Fn-PrtScr. Просьба сообщить разработчикам BIOS о найденной ошибке. В результате ошибки BIOS 4.0.11 fn-клавиши «поломаны».

Results of any Dell Diagnostics you may have run.

Deleted
()
Ответ на: Отправил, может отреагируют от Deleted

Ы, молодец, а я до сих пор не увидел как к ним обратиться, думал уж на их форуме писать...

З.Ы. Биос в машинке вроди-бы на базе ami, я жду конца гарантии, что-бы лезть внутрь, ибо хочу слить дамп и поковыряться в нем. Нет ли у тебя предложений, что стоит добавить/убавить? Собирался сделать полный анлок опций + ext4 драйвер добавить, что-бы он мог с корня загружаться...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

dell.ru > поддержка «для дома» > справа на странице синняя закладка «связаться с нами» > email > ну и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Да не, мне главное чтоб все клавиши работали, да от батареи подольше жил. Сам вчера купил этот ноут. Теперь год ждать, чтоб SSD поставить, да RAM нарастить. :(

А что за unlock всех опций?

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ram менял, это гарантию не снимает (так мне сказали в магазине). SSD сам хочу поставить - думаю, пойдет даже самая дешевая...

И ты меня напугал немного, я теперь не уверен на счет гарантии...

unlock - дает тыщу опций в биосе, которые скрыты обычно. Всякая системная фигня, разгон процессора и памяти, кое-что к acpi и т.д.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Мой пока 6.5 прожил в режиме «лор». У него только первые сутки после покупки заканчиваются. Больше пока не скажу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пол года ноуту, а я его только-что увидел О_О

Может блокировка экрана?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться по поводу гарантии: какие компоненты ноутбука можно заменить, не лишаясь гарантии? Если самостоятельная замена компонентов подразумевает потерю гарантии, можно ли поменять компоненты (HDD на SSD и RAM, выбранные самостоятельно) не лишаясь гарантии через оф. сервисный центр?

Здравствуйте. Мы разрешаем менять самостоятельно и диски, и память.

Спасибо

Так и не собрался написать им на сайте, поэтому написал им в сообщество ВК.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2800 деревянными, и ОЧЕНЬ низкое энергопотребление) Там урезанный контроллер с собственным буфером, без внешнего. Активное чтение 0.3 Вт, ожидание - меньше 15мА... Круто,чо...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне главное потребление, скорость по-любому выше, чем у жесткого, объем 60ГБ, ресурс перезаписи - среднее WA меньше двух, память на ~2500 циклов... Мне много и не надо - система сейчас жрет меньше половины от 8ГиБ...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

А, я просто присматриваюсь к объему побольше (240) за цену в два раза больше. Правда не сейчас, ибо даже покупка ноутбука была неожиданной.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.