LINUX.ORG.RU

Dell перестал обновлять BIOS, но W10 умеет

 ,


0

1

Знаю, что среди жителей данного форума есть много разных специалистов. Возможно, кто-то из вас знает, как найти в чем секрет.. В общем, однажды мой Dell Latitude 7470 перестал обновлять BIOS. Просто после очередного апдейта уходит в перезагрузку и ничего не происходит. Более того, как под DOS, так и через Boot Menu результат аналогичный - просто обычная перезагрузка. Но внезапно было обнаружено, что зайдя в центр обновлений Windows 10 в разделе «дополнительные обновления», достаточно выбрать апдейт BIOS, как он скачается, перезагрузится и устанавливается! Об этом писало еще пару человек официального Dell Community, но местному персоналу нет дела до ответов, как это решать (они привыкли, если на гарантии, материнки менять и не париться).

В общем, хотелось бы понять, как винда умудряется обновить BIOS, чтобы не зависеть от центра обновлений, а может заодно и обновить TPM до 2.0 (тоже не обновляется аналогично)



Последнее исправление: eXpressionist (всего исправлений: 1)

Зачем тебе обновлять биос? Если с тем, который сейчас стоит, всё работает, не надо ничего обновлять.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

ты форум попутал

Ну собственно, почему? Если я правильно прочитал ОП, получается, что механизм обновления BIOS на этом ноуте прибит гвоздями к винде, т.е. с линуксом будут проблемы. Предупреждён значит вооружён, не так ли?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если я правильно прочитал ОП, получается, что механизм обновления BIOS на этом ноуте прибит гвоздями к винде

Нет, не означает. UEFI имеет стандартные механизмы обновления, и для этого есть fwupd.

Если я правильно прочитал

То мог заметить странное желание обновить FW TPM. Значит очень хочется Windows 11.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

стандартные механизмы обновления

Если вы про Capsule то этот функционал зависит сугубо от желания производителя сделать его нормально или нет.

NAY_GIGGER
()

Об этом писало еще пару человек официального Dell Community, но местному персоналу нет дела до ответов

Купив Latitude 7520 я был удивлен, насколько кривой биос и ущербный персонал у Dell. Несмотря на заявления и кучу красивых кнопочек в биосе

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

если посмотреть

на заявления и кучу красивых кнопочек в биосе

то

кривой биос и ущербный персонал

признак развитого энтерпрайза консумер френдли компаний, а других-то и нет (

anonymous
()

В общем, однажды мой Dell Latitude 7470 перестал обновлять BIOS. Просто после очередного апдейта уходит в перезагрузку и ничего не происходит

Чем обновляешь?

Какого размера раздел efi, сколько там свободного места?

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Зачем тебе обновлять биос? Если с тем, который сейчас стоит, всё работает, не надо ничего обновлять.

Очень неправильный ответ в 21 веке.

zemidius
()

А линукс тут при том, что лор скатился окончательно. Всего несколько лет назад, эта тема и пяти минут не провисела бы. Срамота!

ashot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.