LINUX.ORG.RU

Староватый ноутбук и Linux сегодня

 , , ,


0

2

В силу отсутствия больших сумм денег имею добротный ноут Dell E6400, к которому очень привязался. Собсно вопрос такой:

Какой дистр, с каким пакетным менеджером выбрать, или как настроить его( и какое окружение|софт использовать) для железа (указано ниже) дабы добится комфортной работы(серфинг в www, музыкальное наслаждение, верстка страничек?

Собсно, железо: CPU: Intel Core2Duo P8700 RAM: 4Gb HDD: 120G && 1TB !GPU!: Nvidia NVS Quadro 160M (256 Mb)

Проблемы: - Мало видеопамяти. Любое полноценное-тяжелое DE кушает больше половины сей памяти(KDE, GnomeShell, Cinnamon) от чего все откровенно не разторопно работает, ди и сам по себе весьма слабенький видеоадаптер не переваривает анимации, от чего все дергается. На XFCE/MATE - тиринг на проприетарные драйверах. Чем лечить не совсем понятно. Композитинг (я пробовал CCSM) дает нехилую нагрузку и результат, как на том же Gnome Shell.

Собственно, интересует какой-нибудь рецепт/заклинание по настройке под дистрибутивом, на котором делать это проще всего. Возможно существую авторские решения, буду рад любому совету/ссылке/материалу.

Я довольно давно поверхносно изучаю ос на ядре linux, много дистров клацал. Убунты, дебианы, федоры, суси, арч. Но чет все никак.



Последнее исправление: mxfloyd (всего исправлений: 1)

Мало видеопамяти. Любое полноценное-тяжелое DE кушает больше половины сей памяти

С чего это умозаключение, как смотрели? Они туда что, текстуры для 3D загружают чтоль? Виртуалкам вон и 64 Мб достаточно.

anonymous
()

у тебя там случаем ноут не выпадает в энергосберегающий режим без специальных драйверов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да трабл в том, что потом при открытии, к примеру, того же браузера памяти становится значительно меньше и вся работа системы сводится к рывкам и задумчивости. К прмеру MATE без компиза кушает ( как и xfce ) всего-то 35-40 Мб. Так то нормально, но есть заметный tearing

mxfloyd
() автор топика
Ответ на: комментарий от mxfloyd

ну тогда без вариантов, прийдется использовать ОС, сертификация которой написана на наклеечке и документации к буку :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Samamy

Нет, на открытом драйвере тиринга нету.

mxfloyd
() автор топика

Поставить SSD и будет норм.
У меня на похожем конфиге Gnome 3 вполне нормально себя чувствует.

ArcFi
()
Ответ на: WHY? от mxfloyd

Openbox, “не жрущий видеопамять”, и набор софта для “староватого ноутбука”.

Jayrome ★★★★★
()

У меня на lenovo x200 убунту 14.04 работал очень даже замечательно! Проц такой же как твой, озу так же 4, жесткий (китайский ссд на 64гига), просто работало. Был установлен xfce, и кстати у меня там интел графика, ничего не лагало из-за этого.

mul4 ★★★★★
()

На dv pavilion 6000 мирно уживаются xubuntu 14 и виндовс 8 . Проситься в 10 ю винду, но наверное не стоит. К чему єто я? А так ли важно чтоб стояло самая распоследняя версия ос? Может поставить что подревнее? С поддержкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Что-то

тяжелое DE
KDE, Cinnamon, Gnome3

This.

anonymous
()

Есть три варианта. Быстрый, медленный и правильный.

1) Puppy Linux - дистрибутив для калькуляторов и артефактов.

2) Гента с заточенными под ваши железо и нужды флагами.

3) Выясняйте, что именно у вас жрет вашу видеопамять. Насчет KDE не знаю, а те же гномщель и тем более cinnamon должны быть достаточно легкими для вашего ноутбука, если все понты отключить.

l0stparadise ★★★★★
()

fluxbox накати.

Ygor ★★★★★
()

Советую debian8+xfce. Ноут хороший. Еще можно памяти до 8 добить и мелкий жесткий заменить на SSD. Gnome-Shell вполне работает на intel X4500, а у тебя квадрик.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.