LINUX.ORG.RU

Есть ли жизнь на AMD APU C-50, C-60, C-70, E-350, E-450 в 2016 году?

 , ,


0

1

Доброго времени суток. Встал вопрос о приобретении нетбука (11.6-12") в качестве печатной машинки (LaTeX) и браузилки интернетов. Смотрю на вторичном рынке, ибо на новый денег нет, да и ничего интересного в продаже не видать.

Беглый обзор рынка показал, что доступны в основном модели с APU С и Е серий. Производительность оных меня в общем-то устраивает, вопрос в другом. В 11-12 годах было у меня два нетбука - Acer AO522 и Asus 1215B, больше мне понравился первый, но проблемы были у обоих. В целом тогда на линуксах они работали «не очень», у одного звук на наушники не выводился, у другого были проблемы со сном и нагревом, в обоих не работал хардварный видеодекодер.

Посему хотел бы узнать, какова ситуация на сегодняшний день? Основное - видеодрайвер, хотелось бы все-таки иметь возможность посмотреть HD кинцо время от времени.


Нет, современный интернет на таких процессорах не работает.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от slon

То что оно подойдет мне и так известно.

Мой вопрос в том, поимею ли я проблем по части всего связанного непосредственно с работой ОС.

Hamool
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Штеудов-не-атомов в моих деревнях относительно мало, да и сами железки чаще всего говенные - у одного клавиатура вся ходуном ходит, другой трескается от косого взгляда, у третьего на экран без слез (буквально) не взглянешь. Так что приходится смотреть в том, что есть.

Hamool
() автор топика

обоих не работал хардварный видеодекодер

Руки выпрямляй. На втором работал

anonymous
()

Что это? Сорта АМД?

На АМД никогда жизни не было. Забудь об этом отстое раз и навсегда и бери нормальный процык штобы не позореться https://market.yandex.ru/product/12794506

anonymous
()

Юзаю asus x200ma 11.6 на бай трайл, хорошая портативная машинка. Фул хд тянет.

kraftello ★★★★★
()

Основное - видеодрайвер, хотелось бы все-таки иметь возможность посмотреть HD кинцо время от времени.

[Kuzz@localhost ~]$ lscpu
...
Имя модели:   AMD E-450 APU with Radeon(tm) HD Graphics
...
[Kuzz@localhost ~]$ lspci
00:00.0 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 14h Processor Root Complex
00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Wrestler [Radeon HD 6320]
...
[Kuzz@localhost ~]$ vdpauinfo 
display: :0   screen: 0
API version: 1
Information string: G3DVL VDPAU Driver Shared Library version 1.0

Video surface:

name   width height types
-------------------------------------------
420    16384 16384  NV12 YV12 
422    16384 16384  UYVY YUYV 
444    16384 16384  Y8U8V8A8 V8U8Y8A8 

Decoder capabilities:

name                        level macbs width height
----------------------------------------------------
MPEG1                          --- not supported ---
MPEG2_SIMPLE                    3  9216  2048  1152
MPEG2_MAIN                      3  9216  2048  1152
H264_BASELINE                  41  9216  2048  1152
H264_MAIN                      41  9216  2048  1152
H264_HIGH                      41  9216  2048  1152
VC1_SIMPLE                      1  9216  2048  1152
VC1_MAIN                        2  9216  2048  1152
VC1_ADVANCED                    4  9216  2048  1152
MPEG4_PART2_SP                  3  9216  2048  1152
MPEG4_PART2_ASP                 5  9216  2048  1152
DIVX4_QMOBILE                  --- not supported ---
DIVX4_MOBILE                   --- not supported ---
DIVX4_HOME_THEATER             --- not supported ---
DIVX4_HD_1080P                 --- not supported ---
DIVX5_QMOBILE                  --- not supported ---
DIVX5_MOBILE                   --- not supported ---
DIVX5_HOME_THEATER             --- not supported ---
DIVX5_HD_1080P                 --- not supported ---
H264_CONSTRAINED_BASELINE      --- not supported ---
H264_EXTENDED                  --- not supported ---
H264_PROGRESSIVE_HIGH          --- not supported ---
H264_CONSTRAINED_HIGH          --- not supported ---
H264_HIGH_444_PREDICTIVE       --- not supported ---
HEVC_MAIN                      --- not supported ---
HEVC_MAIN_10                   --- not supported ---
HEVC_MAIN_STILL                --- not supported ---
HEVC_MAIN_12                   --- not supported ---
HEVC_MAIN_444                  --- not supported ---
...
Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hamool

поимею ли я проблем по части всего связанного непосредственно с работой ОС

Безусловно, добро пожаловать в мир линукс.

slon
()

Ноутбук с E-350, жизнь есть. Еще б ОЗУ добавить, вообще было бы неплохо.

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 1)

Основное - видеодрайвер, хотелось бы все-таки иметь возможность посмотреть HD кинцо время от времени.

В опенсорсном драйвере есть поддержка vdpau

aegi ★★★
()

Основное - видеодрайвер, хотелось бы все-таки иметь возможность посмотреть HD кинцо время от времени.

проприетарный драйвер гадость и более подобную шулупонь не поддерживает

а на свободном - ну, если научишь меня на подобной системе крутить HD кино - спасибо тебе скажу

хотя мне оно не нужно, разве что теоретически :)

buratino ★★★★★
()

Есть ли жизнь на AMD APU C-50, C-60, C-70, E-350, E-450 в 2016 году?

Смотрю на вторичном рынке

На вторичном рынке что, цена ноутбука сильно зависит от того какой там процессор? Насчёт перечисленных - хлам, стоит брать только если приплатят тебе чтобы взял даром отдадут.

mbivanyuk ★★★★★
()

Нет жизни. Работать работают, но пользоваться современным софтом может разве что шаолиньский монах. Жирнолис на E-450 + 2 гига памяти может повиснуть на минуту другую и ни на что не реагировать. Из дров на видео под онтопик только швабодка. Нагрев - на коленях работать точно нельзя, будут ожоги.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hamool

Купи x220 за 15к и не мучайся. Или х201 за 10, если совсем с деньгами туго. При добавлении туда ссд, даже самого дешевого, получится вполне шустрая машинка.
Атомы или е-серия от амд для говноедов.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Там же сраная интеграшка с древним опенгл. Зачем такое советовать? Они слишком устарели

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слишком устарели для чего? Поциент вроде в игры играть не собирается. И да, в атомах и е-серии видеоядро не лучше явно.

inchallah
()

Плохая у тебя идея. Бери новую пятнашку на современном соплероне за 250$ если денег нет. Другие варианты - бизнес линейки 12-13" с наполовину убитым аккумулятором на Penryn или первых поколениях Сore. Денег потянут примерно столько же.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Купи x220 за 15к и не мучайся. Или х201 за 10, если совсем с деньгами туго.

или i7 за 4 рубля. ты клеем то перестаёшь иногда дышать?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Нагрев - на коленях работать точно нельзя, будут ожоги.

Вспомнились атомы сразу (не те, из которых сейчас Celeron делают).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Бери новую пятнашку

Вопрос стоит об 11-дюймовках как раз по причине того, чтобы не таскать на себе лишних 2+ кило каждый день. Полноразмерный T420 у меня и так есть и он меня устраивает всем кроме веса.

Hamool
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hamool

проблем с ц50 и пингвином не было и в 2012, видимо ноут попался не поддерживаемый

на асус 53 под 16ой убунтой всё отлично

Ford_Focus ★★★★★
()

печатной машинки

Клавиатура там неюзабельная.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hamool

Вопрос стоит об 11-дюймовках как раз по причине того, чтобы не таскать на себе лишних 2+ кило каждый день. Полноразмерный T420 у меня и так есть и он меня устраивает всем кроме веса.

Современные 14" с несъемным аккумулятором весят полтора. Если ты все затеял ради массы, то с бу 12 тебе придется таскать блок питания, а с новым 15 не придется. Масса в любом случае будет чуть больше 2 кг. Новый легкий более-менее годный стоит 600$+. А раз денег нет, то купи батарею и таскай с собой t420 без БП.

andrew667 ★★★★★
()

Не надо, категорически

Был у меня 10 месяцев назад подобный нэтбук на базе Е-450 от НР. Никогда не думал что девайс может так дико лагать. На винде без интернета - бог с ним, офис минуту октрывается, печатать можно, какую то музыку или видосы в 720п посмотреть можно. Как только дело заходит к интернету - все печально. Любой сайт с наличием 1-2 рекламок делает из нетбука тупую пластмаску, которую хочется зажбурить в вёдрышко да побыстрее. Ютуб лагает, вк лагает, в целом все лагает.

На линуксе вообще атас. Проприетарный драйвер лучше не ставить и забыть о нем. На открытом драйвере жить тоже печально. Линукс на него лучше и не пытатся установить. Пробовал всякое, по разным годам. Ubuntu 10.04 - 14.04, fedora 19-22, suse 13.1, debian 7 - все ужасно. Если и покупать то сугубо под винду ( у меня все кое-как шевелилось под вистой и 21 firefoxo"м)

mxfloyd
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Масса в любом случае будет чуть больше 2 кг

Берем самый популярный в свое время 11.6"-лаптоп на с-50/с-60 - Acer AO 722:

Ноутбук+батарея - 1.37 кг, Блок питания - 192 г.

Итого получаем примерно 1.6 кило. В остальных случаях результаты будут плюс-минус те же.

t420: 6 cell (мой конфиг) - 2.2 кг, 9 cell - 2.4 кг, Блок питания - 190 г.

Не знаю как вам, мне разница в весе очевидна.

Hamool
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hamool

Я несколько месяцев использую неттоп на e-450 как основной и единственный. Памяти 6гб (из них гиг выделен на видео) и ссд.

Современные интернеты - от среднего до ужасного. Всё тормозит, хотя вот лор нормально работает.

Про видео забудь. Изредка попадаются 1080p рипы, которые не тормозят. С 720p ситуация получше будет, но всё равно часто бывает невозможно смотреть из-за тормозов. Бывает ещё смотришь сериал, а следующая серия с хитрыми настройками идёт - всё, приехали. И это всё с задействованием аппаратного ускорения. Без него вообще жизни нет.

Про онлайн видео тоже можно забыть - в линь не завезли ускорение. Спасает копирование ссылки и просмотр в плеере. Я слышал про патченый хром, но этот монстр видимо сутками будет собираться, как раз до выхода очередного обновления, так что бессмысленно.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от Hamool

Бери на интеле. Старичка с каким-нить iX или с последними селеронами и пнями (про последние атомы желательно спросить у гугла, может тоже тянут).

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Последние атомы байт райл, черри трайл обозвали целеронами и пнями. Потому что в них наконец запилили Out-of-order execution, как у старших братьев при умеренном аппетите. Для рутинных задач выше крыши. Видео тем более. Вот что посерьёзнее, то долго. Замучился ждать, пока прошивка падавана соберётся на роутер на моём N2830.

kraftello ★★★★★
()

AMD E1-1200 APU with Radeon(tm) HD Graphics
00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Wrestler [Radeon HD 7310]

не скажу что прям монстр, но работается сносно. Правда иногда есть некая проблема при подключении HDMI, особо не мониторил, но думаю разберусь.

anonymous
()

вот скрин ютуба на 720 видео, легкий фриз иногда бывает, но на 480 не лагает вообще

anonymous
()

Есть ноутбук 15.4" с AMD APU E-300 и 2 Гб RAM. На борту Gentoo amd64.

Ах да, HDD был заменен на SSD, и стоит теперь вместо DVD-RAM.

Можно смотреть HD 720p, но уже FullHD не тянет. Отлично работает свободный видеодрайвер.

Работать в интернете вполне можно. Конечно, Firefox может задуматься на пару секунд, или иногда на секунд 5-10, но никак не на 2 минуты, как тут рассказывал StReLoK. Конечно, стоит блокировщик рекламы uBlock, и принудительно включен Electrolysis.

Не знаю, как E-450, но E-300 греется умеренно, ожоги получить не получится. Можно запросто компилировать пакеты и держать ноут на коленях.

LibreOffice запускается от нескольких секунд до десятка.

Думаю, что значительные лаги вышеотписавшихся от тормознутости мобильного HDD.

Вердикт касаемо E-300 — жизнь есть, но если есть возможность, то лучше взять что-то помощнее, всё-таки два ядра с частотой 1.3 Ghz дают о себе знать.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от Hamool

Берем самый популярный в свое время 11.6"-лаптоп на с-50/с-60 - Acer AO 722: Ноутбук+батарея - 1.37 кг, Блок питания - 192 г.

У меня это язык не поворачивается назвать лаптопом, и уж тем более самым популярным. Широченные рамки вокруг экрана, никакая конфигурация, никакой пластик. Популярные для своего времени, это например, toshiba portege R100 (1.1 кг), thinkpad X40 (1,2 кг). Доношу еще раз мысль - твой T420 c блоком питания будет на полкило тяжелее новой 15-ки без оного на соплероне, и на 1 килограмм тяжелее приемлемого 14" с несъемной батареей.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hamool

Если вопрос с весом стоит ребром - смотри хромбуки или планшеты-трансформеры. Из них вытряхнули всё лишнее во имя автономности и легковесности.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Бери новую пятнашку на современном соплероне за 250$ если денег нет

тоже так себе идея, честно говоря

Ford_Focus ★★★★★
()

E450 вполне ок, я на нем даже компилял много, пока ноут физически не развалился.

видяха там старая, 5000й серии так что опенсорсный драйвер её цепляет

i36_zubov
()

Есть, обладатель lenovo x120e с AMD e350, но 4gb ram и ssd

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Если вопрос с весом стоит ребром - смотри хромбуки или планшеты-трансформеры.

За планшет-трансформер надо отвалить больше косаря, и при этом на нем неудобно набирать текст, а вот за идею с хромобуком два чая. Только важно выбрать правильную модель.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Я тоже смотрел на хромобуки, но приседания со сменой ссд и малой оперативой остановили. Подвернулся асус х200ma c 4 гб оперативки в 2 раза дешевле, потому что владелец не смог установить вынь 7. А сейчас хромобуков в продаже нет. Только с ибея.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Для линукса. Там directx поддерживается свежее, чем opengl. Да и мрбильные i5/i7 первых поколений уже совсем сдулись.

anonymous
()

А ссд менять придётся, ибо там хромоось и линукс вместе работают, линукс через чрут на ядре от гугла.

https://habrahabr.ru/post/204452/

После этой статьи плюнул и стал искать классический субноут. Кстати, у асуса качество неплохое оказалось. Недостаток только в распаянной оперативке. Таскаю с собой, ронял пару раз. ССД из дешёвых поставил на 256 референс Phison - смартбай Ignition 2. Ещё понял, погоня за максимально компактным форм фактором для интел - пробемы с нагревом и тротлингом. Пассивное охлаждение для штеуда можно считать нормальным только при отводе тепла на алюминиевое дно девайса.

kraftello ★★★★★
()

Жизнь есть и еще какая. Ушлепков тут всяких не слушай. По железу, смотри заранее совместимость и работоспособность под линукс.

Так же выбирай только со съёмным аккумулятором, матовым экраном и поверхностями. С возможностью вставки 8Gb оперативы.

SSD потом как нибудь добавишь и получишь вполне сносную машинку за копейки.

Про то, что у кого-то на таком железе подтормаживает современный web 3.0. Ребята, ну а что вы хотите от этого JS говна? Никто не говорит, что тут будет прям вообще всё лётать.

Но основной софт, в том числе и firefox, особенно если вынести профиль в ram и ublock origin юзать будет сносно работать.

Просто многие уже реально зажрались. Свиньи.

anonymous
()
Ответ на: Не надо, категорически от mxfloyd

Да. Висту накатить на машину с 2 Гб памяти. И убунту 14.04 или выше.... Ну ты понял, да? В остальных дистрах дровишки завезли печальные.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.