LINUX.ORG.RU

Выбор одноплатника

 ,


1

4

Здравствуйте.
Сейчас у меня дома работает торрентокачалка. но жрёт дофига электричества со своим 300 вт БП. Есть ли возможность заменить её на какую малинку?
Требования:

  • transmission-daemon
  • 4 sata
  • nfs-server, up to 1 Gbit.

Важно, чтобs процессор справлялся с высокоскоростной раздачей по нфс.
Образы виртуалок стоят на этом нфс-серваке и гоняют туда-сюда объёмы, близкие к гигабиту, пока игрушки загружаются(всякие скуримы-гта5) и торренты качаются раздаются. И чтобы всё это держалось процессором в несколько потоков. Ну и шикаарно будет, если есть модельки со вторым езернет-портом. Тогда я построю свой бондинг с ext4 и линусом.

одноплатник

4 sata

на одноплатниках в лучшем случае 1 sata на usb шине.

Требования: ...

Synology, qnap etc

anonymous
()

Все никак не создавал отдельную тему для этого, спрошу тут:

Народ, а вам что реально актуальна экономия электричества? Через сколько лет окупается? И... если на БП написано 300вт, то это совершенно не означает, что система потребляет 300вт, особенно если там атом на пассиве и лишь пара винтов.

Покупая подобные «компы» вы что в первую очередь удовлетворяете? Желание что-то сделать\собрать (это прикольно, да) или, таки, конечный результат?

dk-
()

nfs-server, up to 1 Gbit.

А одноплатник такое вообще умеют? Особенно те, у которых лан на юсб.

Микросервер не предлагать?)

dk-
()

но жрёт дофига электричества со своим 300 вт БП.

Прежде чем ругаться, поставь в розетку индикатор и ватт-метр.
он правда стоит денег, не сильно меньше чем одноплатник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-


у меня приставка gi fly t2, думал сделать компглюктер из старого ЭЛТ тв.

воощем какое же было мое разочарование в ARM...

а вчера в магазе видел за какие-то ох...шит! материнка с распаянным целероном стоила ровно столько, за сколько я брал приставку 3500рэ.
и на ней тоже можно пускать андроид!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

теперь то я уверен - что это самые лучшие одноплатники, на которых можно пускать любую ОС.

Deleted
()

Не извращайся — возьми на авито бу платку с интегрированным процом, C 847 например и БП ватт на 200 или меньше и будет оно у тебя потреблять ватт 25, из которых 8 - ХДД. Ну не для серверов эти малинки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну вот я и сомневаюсь. так бы не спрашивал

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

лорчую!
на своем опыте ARM A9 x2 ~1.2GHz, Mali450 - жудчайший тормоз от слова совсем, такие вот пироги.

Было встрепенулся на «линукс» на этом всём, посмотрел видео - прослезился, ни разу не быстрее андроида + шаманские пляски с установкой, экс(п)кременты датированы 2014 годом.

Вывод один - нааааааааааааааа с пляжа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

воощем какое же было мое разочарование в ARM

ARM он разный бывает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Есть блоки питания mini-ITX, в том числе и по типу ноутбучных.

А есть платки-переходники, которым 12 вольт хватает, но это актуальней автомобилистам.

http://pc-controllers.ru/product_info.php/products_id/41317

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ:
Я вот физику любил, но очень давно. Чего бы недорогого купить для замера потребления конкретных девайсов? Хочу ради хохмы промерить все 4 своих компа.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

короче, я тоже не знаю сколько бп в простое потребляют, это надо либо ток мерять тестетром в розетке, либо ставить приборчик.

вклиниваясь в цепь розетка-вилка тестером можно сделать, по неосторожности, большой бум и убить плату — лениво же делать норм переходник.

а приборчик вроде как 2100 стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага га, комп птребляет 50, а БП из сети все написанные на нем 300. А разницу в астрал по эфиру напильнкку в мозг прямо.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Можно старый электросчётчик) Некоторые ИБП умеют показывать нагрузку, а так ваттметры продаются по-типу проходной розетки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну получишь какое-то фиг какое значение.
%) других приборов то нет под рукой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Там только эффективность БП падает если мощность слишком большая, ну не 50 Вт, а 55 будет потреблять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты уверен что в простое у тебя БП потребляет сразу 300вт?

ты уверен, что я такое писал?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

а, что это был адекватный ответ на твой адекватный вопрос?

Народ, а вам что реально актуальна экономия электричества?

а, да, адекватный)

*опечатался

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

ну конкретно та плата на ATX. Я так понимаю, там нужен АТХ БП. но если можно подцепить итх-ные маломощные БП и целерон потянет, то это конечно шикарно и нормальный вариант.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Для меня экономия электричества неактуальна. Тёплый пол на кухне рулит. В цене аренды хаты плата «за свет» просто теряется.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я слышал, что КПД блоков питания максимально, когда они работают с нагрузкой близкой к максимальной. На малой нагрузке блок якобы может потреблять чуть ли не как вся остальная система.

Archer73
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну так комп же — резистивная нагрузка. Меряешь тестером потребляемый усредненный ток, умножаешь на амплитуду напряжения в сети — и получаешь потребляемую мощность (это если я нигде множитель sqrt(2) не потерял)

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну я конечно рад за тебя, но это не повод чморить тех людей, у которых меньше финансовых возможностей в данный момент.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Где? Я не вижу цифр потребления того или иного решения и результата в деньгах.

dk-
()

Сейчас у меня дома работает торрентокачалка. но жрёт дофига электричества со своим 300 вт БП

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может всё-таки жрут электричество торренты, нагружая процессор?
А то вот всякие Зионы Е3 показывают в простое 20Вт.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.