LINUX.ORG.RU

Выбор одноплатника

 ,


1

4

Здравствуйте.
Сейчас у меня дома работает торрентокачалка. но жрёт дофига электричества со своим 300 вт БП. Есть ли возможность заменить её на какую малинку?
Требования:

  • transmission-daemon
  • 4 sata
  • nfs-server, up to 1 Gbit.

Важно, чтобs процессор справлялся с высокоскоростной раздачей по нфс.
Образы виртуалок стоят на этом нфс-серваке и гоняют туда-сюда объёмы, близкие к гигабиту, пока игрушки загружаются(всякие скуримы-гта5) и торренты качаются раздаются. И чтобы всё это держалось процессором в несколько потоков. Ну и шикаарно будет, если есть модельки со вторым езернет-портом. Тогда я построю свой бондинг с ext4 и линусом.

Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну попробуй ARM, какая проблема?
Я попробовал днищевый, по цене сопоставимой, ладно, хрен, в 2 раза меньшей одноплатника на х86 - не впечатлил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

надо еще прикинуть жручесть андроида и лиункса на х86,кто его знает как оно там у них.

Deleted
()

Короче, вот тебе цифры — дальше сам решай:

малино-клон + 1 хдд ~15 Вт

аккуратно собранный mini-itx с интегрированным процом + 1 хдд ~20-25 Вт

обычный десктоп (без дискретного видео) + 1 хдд ~40-50 Вт

Ну и про то, что самый зачуханный атом будет ощутимо шустрее малины не забывай. Ну и секаса с х86 гораздо меньше в нештатных случаях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

может всё-таки не курица, а её клюв жрёт зерно?

А пишешь этот бред не ты, а твои пальцы. Тебе же объясняли уже связь между кодом и состояниями процессора, которые он вызывает.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от demidrol

ну так комп же — резистивная нагрузка

В какой момент времени импульсный блок питания стал резистивной нагрузкой?

В принципе хороший мультиметр с TrueRMS должен решать (+ правильная методика).

Нашел древнюю статью: http://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/6484

Там кстати есть и графики КПД блоков питания в зависимости от нагрузки. И таки да, на малой мощности нагрузки КПД снижается.

eabi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно поискать одноплатники на Marvell Armada. Там sata может быть до 4. Либо вешать pcie-sata, но это утопия.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ваттметр. Такая хреновина с розеткой, проводом и циферками индикации жорева.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А разницу в астрал по эфиру напильнкку в мозг прямо.

В цитаник!

Twissel ★★★★★
()

Сейчас у меня дома работает торрентокачалка. но жрёт дофига электричества со своим 300 вт БП. Есть ли возможность заменить её на какую малинку?

Я качаю торренты роутером «Asus RT-N16» на усбшную флэшку. А смотрю фильмы на телевизоре прямиком с роутера по DLNA, файлы забираю и кладу по «Самбе». Скорость закачки торрентов и раздачи файлов по сети очень зависит от скорости работы самой усбшной флэшки (от 2 МБ/с и выше). У меня на торрентах флэшки живут около года, после чего их я их просто меняю и шума от работы роутера совершенно нет. Я запускаю закачки на ночь и утром вижу, что всё уже скачано. «Малина-2» тоже имеется и подключена к роутеру витой парой, работает в режиме вэб-сервера. Авось, пригодится кому мой скромный опыт.

anonymous
()

Вот такое у меня прям сейчас трудится. БП на 350Вт его и тра харда питает. Оперативы под завязку 8 гиг пихнул. Вот этим еще два SATA3-порта добавил.

Еще один канал PCI-E3 свободен остался. Можно плату под miniPCIE найти, а в нажопный разъем сетевуху пихнуть.

Под дисковой нагрузкой не гонял, чтобы прям IO в пол, но на стабильном дебиане сеть и диски не отваливаются пока. Прогон тучи мелких файлов по NFS из сети на диск и с диска на диск систему раком не ставил.

Покупал по принципу «ARM достал уже» и «лишь бы оператива из ящика подошла».

Radjah ★★★★★
()

4 sata - не, дружище, на ARM ты такого пока не найдешь. Максимум 2. Можешь глянуть в сторону ODROID от Hardkernel. Правда цена у него будет поболее какой-нибудь задохлой x86 с впаянным процом. Если вопрос в шуме и размерах, то есть Mini-ITX x86 мамки с питанием 19 вольт от ноутбучного БП. Причем даже нетбучного 30 Вт БП хватает за глаза. А на алиэкспрессе видел такие мамки, только в форм-факторе вдвое меньше Mini-ITX с пассивным охлаждением за вполне подъемные деньги. Да еще и с LVDS на борту, чтоб можно было прицепить матрицу от нетбука, если видео нужно конечно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Если вопрос в шуме и размерах,

да не, ваще пофиг, в шкафу стоит

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Формально - dreamplug будет работать, по факту - хз, у меня таких нагрузок нет. Гигабит и сата там есть. Возможно есть более новое железо от того же броадкома. У меня работает качалкой и на раздаче по nfs. Но на твоих нагрузках не проверял, надо тестить.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Да, забыл сказать - у меня обеспечивает рабту корзине из 5 дисков, торренты, раздачу интернетов (5 компов 3 телевизора не считая планшетов и телефонов). Для раздачи самого TV другая железка. Загрузка проца около 5%, но я не слишком много торренов качаю, возможно на большом количестве оно не потянет.

slapin ★★★★★
()

Но вообще, если нужно ARM, надо смотреть в сторону Cavium'овских железок, за ними будущее.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не, не настолько проприетарщина. Просто взрослые железки, дорогие и фичастые. 10GE, много (порядка сотен) ядер, много памяти, куча портов. Серверный рынок.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Скорее даже рынок сетевых апплаянсов.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

там есть сата? если что, вторая строчка требований специально для тебя писана

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Я бы поостерегся советовать стартеркит: железо хорошее, а поддержки никакой. Или самому красноглазить и портировать свежее ядро на железяку, или сидеть на том, что было в поставке. В моем случае это 2.6.36 для ат91.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

Дохлая железка слишком. Ну совсем уж дохлая. И за много денег. У нашего производителя лучше покупать уникальные вещи, и адаптированное к нашим реалиям, а девкиты лучше китайские или если надо надёжнее и со всей документацией и поддержкой - olimex. А starterkit - проект одного человека, можно брать у него вещи если нужно что-то получить быстрее чем в китае и жаба спит, ну или для конторы, чтобы меньше заморочек, но для себя я бы не стал при наличии альтернатив. Но зная с какими проблемами сталкивается здесь производитель железа, отношусь к starterkit с большим уважением.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я тут вспомнил, что не так давно знакомым на скорую руку собирал такой сервачек. Так вот я тогда использовал мать ASUS AT4NM10T. в нем аж 6 SATA, причем есть аппаратный RAID. Питалось это от 12V 60W блока питания через переходник и тянуло в пике около 2А. При этом бесшумно и радиатор грелся максимум до 50 град. Честно говоря, я не уверен, что на рынке еще что лучшее было для таких задач. Посмотри в его сторону, его по всяким авитам можно эдак рублей за 600-800 нарыть.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Если поэкономичнее то вот Бесшумный мини-сервер

Лучше использовать 2.5 hdd т.к. они меньше жрут, 1Тб 2.5 hdd потребляет что-то около 3Вт. Мой конфиг = малина + один винт на 500Гб жрет 5Вт, экономичнее некуда.

one_quaker
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

мать ASUS AT4NM10T. в нем аж 6 SATA,

В каком месте 6 SATA?

Пока я вижу самая актуальная одноплата с 4 x SATA - GA-N3150N-D3V

SoC:
2 x SATA 6Gb/s connectors (SATA 3 0/1)
ASMedia® ASM1061 chip:
2 x SATA 6Gb/s connectors (SATA 3 2/3)Š

плюс: 2 x 1GbE LAN
минус: нет HDMI и PCI Express

surefire ★★★
()

Уже вовсю продают BeagleBoard-X15. Но если обязательно 4 SATA, то не вариант.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Да, с 6 я погорячился, ибо 2 добалял сам. ТС не ставил в ТЗ требование 2 LAN, да и про HDMI вроде ни слова. А вообще я удивлялся за потребление и действительно хороший эффективный радиатор. Разумеется свет клином не сошелся на той плате, но то, что ее сейчас можно подешевке найти - факт.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ТС не ставил в ТЗ требование 2 LAN

По тексту таки есть пожелание

Ну и шикаарно будет, если есть модельки со вторым езернет-портом.

А HDMI и PCIe это я так для себя пометил.

surefire ★★★
()
Последнее исправление: surefire (всего исправлений: 1)

Я лично не встречал одноплатников с 4-мя SATA-портами. Вообще странные у вас запросы, если честно. 4 SATA-диска будут потреблять 40-50 Ватт и с этого момента экономия электроэнергии уже выглядит сомнительно.

Лично я имел опыт установки transmission-daemon, plex и samba на Raspberry Pi 2 Model B, опыт грустный, тормозило оно безбожно из-за того, что Ethernet распаян на USB.

Для ваших задач оптимален, на мой взгляд, HPE ProLiant MicroServer с минимально горячим CPU.

ravdinve
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.