LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться в марках процессоров

 ,


1

1

Присматриваю ноутбук, для дома - смотреть фильмы, браузер, скайп и т.п.
Хочу выбрать хороший проц, так как потом его проапгрейдить будет сложнее всего.

Но из всего зоопарка названий, я на данный момент знаком лишь c Intel Core. i3 - самый простой, i5 - то, что надо, i7 - уже перебор для дома.

Так вот хотелось бы не ограничиваться ноутами с Intel Core, поэтому хочу разобраться в других марках/моделях.

Amd a4, a6, a8, a10 - какой из них достаточен для домашних задач? Подозреваю что 6 или 8.

Intel Pentium - лично у меня ассоциируется с древними компами, т.к. сам когда-то имел P4 2000 mhz. Стоит ли на него обращать внимание?

Celeron - насколько знаю, днище.

Потом AMD E-Series:
AMD E-Series E-240 - EME240GBB12GT
AMD E-Series E-300 - EME300GBB22GV
AMD E-Series E-350 - EME350GBB22GT
AMD E-Series E-450 - EME450GBB22GV

По одной частоте непонятно, что из них лучше. Посоветуете?

Ну и может я еще какие-то популярные процы упустил. В магазине названий уйма, а сейчас вспоминаются только AMD/Intel.

E-Series

это совсем, реально, очень слабые цп. a-серию смотри из амд

targitaj ★★★★★
()

AMD E-Series

Насколько я помню, это встройка для всяких медиацентров и ноутбуков.

AMD A-Series

Это десктопные процы, сразу с видео в комплекте. Есть ещё FX-, без видео, они мощнее, доступно больше ядер. Собственно вот перечень всех семейств и для чего они предназначены.

anonymous
()

AMD E

Даже не думай, очень слабенькие. Очень это прям совсем очень.

mbivanyuk ★★★★★
()

AMD E-Series

Заглушка вместо процессора для нетбуков на уровне атома. Да еще и впаянная наглухо. Из амуды бери А8. Но лучше бери Core i5. Амуда это все затычки.

Unicode4all ★★★★★
()

E-Series

Это смех, а не процессор.

anonymous
()
Ответ на: i7! от anonymous

Нищеброд зашёл понтануться, но обосрался со своим i7.

anonymous
()

У меня ноут на E-450, нагрузить его очень легко, как офисный отлично, но не более того ::)

Dron ★★★★★
()

Присматриваю ноутбук

эскобар.жпг
бери интел без дискретки.

devl547 ★★★★★
()

селероны/пентиумы - вполне ок, если под названием не прячется на деле убогий атом (как это сейчас водится - всякие N3xxx/Dxxxx).

AMD E-2xx/3xx/4xx - им уже лет 6, они и на момент выхода были неторопливыми (хоть и побыстрее тогдашних атомов, с которыми успешно конкурировали), брать не стоит.

для дома-скайпа-браузинга-видео - я бы взял какой-нить AMD A6/A8/A10 без дополнительной дискретки. нормальная видяшка (по сравнению с интелом), и достаточно мощный проц.

NiTr0 ★★★★★
()

Присматриваю ноутбук

Только интел.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Подразумевает будто в раскрывушке не набивается валенок из лобковых волос, от которого он перегревается ещё сильнее чем обычно

anonymous
()

смотреть фильмы, браузер, скайп

Проц любой Intel, желательно i3, но если денег нет, то можно и Celeron/Pentium проц нужен для обработки видео, если справляется хотя бы с потоковым 1080p@60fps в единственном экземпляре - можно брать, тесты смотри на ютубе; оперативу штатную (сколько там эти нищеброды ставят, 2 или 4 гига, чаще даже 2) выбрасываешь в мусорное ведро и покупаешь 2 плашки по 8gb, тогда можно будет комфортно пользоваться. Ноут смотри чтобы был НЕ Asus (это просто такое говнище невозможное, на них еще и систему не поставить нормально), и чтобы он был не заварен наглухо без возможности снять крышку чтобы RAM/HDD/SSD воткнуть. Смотри отверстия для вентиляции, если все наглухо заварено - не покупай это говно, просто выбросишь деньги и всё. Корпус и экран - чтобы были НЕ глянцевые. Смотри в сторону Lenovo/Dell от 30 т.р. Если столько нет - лучше купи нормальный стационарный ПК, иначе опять же, выбросишь деньги на ноут-расходник который развалится через 2 года. AMD не советую рисковать, в сервисных центрах они обычно пачками валяются горелые с гретыми паяльным феном чипами, чинить (реболлить кристалл) это естественно никто не будет, потому что такая работа стоит дороже. HP крайне не советую даже рассматривать, у них какая-то жесть с охлаждением и разобрать порой невозможно даже по сервис-мануалу.

Адекваты в треде подсказывают, что ноутбук дома не нужен и что если вдруг совершить такую ошибку и купить - то только Intel.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

Бери решение на intel xeon mobile E3-1575M V5, если финансы позволяют. Из АМД для mobile не рискну что-то советовать по причине отсутствия с ними опыта в использовании. Из современных intel есть смысл присмотреться к i3 (2 ядра, 4 потока, 2 GHz, TDP 15W). Если надо AMT, то смотри i5 и выше.

andrew667 ★★★★★
()

смотреть фильмы, браузер, скайп и т.п.

Купи планшет.

no-such-file ★★★★★
()

Линукс тут при чём?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

SjZ

Проц любой Intel, желательно i3, но если денег нет, то можно и Celeron/Pentium проц нужен для обработки видео,

Дальше высер читать не стал. Язабан.

Deleted
()

Действительно, на самом деле только i7.

anonymous
()

Бери AMD A10-7870K или A10-7890K — это одни из лучших десктопных процессоров с хорошим видео (даже для игр) за адекватный прайс.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

На них разве што яишницу жарить! Не слушай этово долбонафта: ни драйверов, ни игр ты на них не увидешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Омг. За что ты так ненавидишь АМД? Они грелись лет 10 назад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело твое. Хороший совет даю между прочим, основанный на своем опыте, а не услышанный по глухому телефону.

SjZ ★★★★★
()

Потом AMD E-Series:
AMD E-Series E-240 - EME240GBB12GT
AMD E-Series E-300 - EME300GBB22GV
AMD E-Series E-350 - EME350GBB22GT
AMD E-Series E-450 - EME450GBB22GV

чоты гонишь. ноуты с ними уже не выпускают. или ты бу берёшь?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На них разве што яишницу жарить!

Приятель, умоляю, не ешь понос по утрам, ну или хотя бы рот полоскай перед заходом в тред.

slon
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да, прошу прощения. Когда читал твой пост умудрился забыть что было написано в начале.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лично меня выморозило вот это

Смотри отверстия для вентиляции, если все наглухо заварено - не покупай это говно, просто выбросишь деньги и всё.

Человек, видимо, не в курсе, что существуют ноуты без вентиляции, с пассивным охлаждением.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Можно купить за теже деньги систему на целероне и 750ти и иметь больший ФПС в игорях. Да, мне самому, идейно, АПУ нравятся больше, но связка [А8/А10+дофига самой дорогой памяти+мать] в игорях против [целерон oem (с самым дешёвым дипкул-радиатором)+дешманская память+самая дешманская мать+750ти 2гб] не катит при паритете цен.

Но с точки зрения надёжности АПУ однозначно лучше... В своё время я мог взять ноут или Pentium 2020M+gt810 или i3-4005u без дискретки... взял второй вариант.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

на целероне

на каком именно целероне? и уточни, его надо гнать, чтобы мы сразу посчитали не дешевые дипкулы, а то, что будет его тянуть.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

G1820/G3900 которые в связке с 750ti гнать не нужно... А вот А10 прийдётся гнать (увеличивая стоимость материнки и радиатора), но даже в разгоне не догонит целерон+750ти. А10 в плане видяшки - конкурент 730 нвидии. Тоесть, чисто ради игоря выгодней брать связку с дискреткой.

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.