LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

посоветуйте тесты для процессора / процессор

 , ,


0

1

Думаю обновить процессор. Сейчас пользуюсь AMD Phenom(tm) II X6 1075T. Последнее время приходится писать много скриптов (тактики Coq) и притормаживает всё это жутко. Раньше такие задачи были редкими, поэтому всё устраивало. Но видно пришло время.

Основная задача соответственно это компиляция (один поток).

Я так понимаю тут важна целочисленная арифметика в первую очередь. Вопрос. Посоветуйте, какой тест поглядеть чтобы сравнить процессоры? Я имею ввиду что то вроде PassMark/Cinebench... И сайт где поглядеть результаты разных процессоров (я знаю только cpuboss, но там не нашёл i5 11600 к примеру.. может плохо искал..).

Ориентируюсь на упомянутый i5 11600KF. АМД тоже ок. Единственное, хотелось бы тестов поглядеть. Может есть что то вроде «сколько компилялась гента»?

★★★★★

Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

Учитывая, что X6 1075T даже в лучшие времена 11-летней давности был не самым быстрым в однопотоке - не морочь себе голову и бери любой приличный современный камень по своему бюджету: хоть интел, хоть амд. Чтобы ты не взял выигрыш по скорости будет скорее всего не менее, чем 2-3-х кратным.

Может есть что то вроде «сколько компилялась гента»?

На форониксе и не только были тесты скорости компиляции ядра.

praseodim ★★★★★
()

Я сюда смотрю, когда клиентам подбираю процы под их нужды. Новые добавляются. Предоложительно там тесты passmark. Проверял, различие в 20/50 попугаев. Сравни со своим и выбирай нужный.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

прикольно, спасибо. жаль что мультикор только.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Учитывая, что X6 1075T даже в лучшие времена 11-летней давности был не самым быстрым в однопотоке - не морочь себе голову и бери любой приличный современный камень по своему бюджету:

Это я в курсе. Ещё я понимаю что процессоры одной ценовой категории будут примерно одного уровня. Но всё таки любопытно поглядеть бенчмарки относительно задачи (и может быть взять немного получше добавив немного денег или подешевле, если те же попугаи за меньшую цену).

В целом я понимаю что это игрушки.. но какая то ответственность что ли.. рыночек ведь это не только игры монополистов, воровство и обдираловка.. но и честная борьба лучших продуктов. Т.е. это всё вместе, и борьба тут не на первом месте далеко. Но для нас важна именно честная борьба, а она возможна только тогда когда покупатели делают осознанный выбор.

На форониксе и не только были тесты скорости компиляции ядра.

погляжу, спс.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

любопытная ссылка, спасибо. Правда видеокарта мне не актуальна, я не играю (разве что раз в год..) и не майню.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

https://www.anandtech.com/bench/product/185?vs=1543 сравниваешься с i7 6700K, в малом количестве тестов видишь, что рвет как тузик грелку.

Сравниваешься i7 6700K с i5 11600 https://www.anandtech.com/bench/product/2652?vs=2611 в большом количестве тестов, убеждаешься что еще больше рвёт.

Так просто по современным тестам в последней ссылке одну и ту же конфигурацию по нужной цене смотришь.

One ★★★★★
()

Бери i5 12-го поколения на 660 или 610 материнке. Оно слегка быстрее аналогичного из 11 поколения но при етом холоднее. Конечно же на DDR4 памяти :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

они по 30 тыр.. что то кажется дороговато. Погляжу сколько кэша на ядро приходится, выберу по максимальной частоте и количеству кэша на ядро в пределах какой то цены. Вероятно это будет лучшее решение.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

Один поток это 12{6,7,9}00k, Apple M1, amd 5xx0. А для компиляции ядра Линус купил себе threadripper

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Один поток это 12{6,7,9}00k, Apple M1, amd 5xx0.

Благодарю.

А для компиляции ядра Линус купил себе threadripper

Ну, ядро можно компилировать в многопотоке, а у меня проблема с однопотоком. я ядро упомянул как максимально приближенный тест, но я не нашёл данных о компиляции ядра в однопоточном режиме, на опенбенчмарк выборка по однопоточным тестам не очень большая и ядра среди этих тестов к сожалению нет.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Плюсую. Если это не продакшн сервер, который молотит кучу запросов, где каждая наносекунда на счету, а обычный HEDT, разница даже между i5 и i7 может быть несущественна, во всяком случае, психологически.

seiken ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.