LINUX.ORG.RU

тест процессора памяти и проч. после перегрева

 ,


1

1

<fat>Добрый вечер, эта ваша убунта чуть мне ноут не сожгла.</fat>

Ладно, господа, толи я сам виновать, толи действитеьно обновление убунты что-то сломало, но ноутбук мой в саспенд он диск до конца не ушел. В общем достал я ео из сумки очень горячим и слегка подванивающим.

После того как я его вырубил, ноут остыл и ожил.

ноут - ThinkPad x220

Вопрос: Какие есть тесты дабы посмотреть состояние подпаленного, да и вообще, что может подгореть? На первый взгляд все работает нормально

★★★★★

как то был такой баг в федорке 19, но решилось с апдейтами. сам выходил из спячки.

i_gnatenko_brain ★★★★
()

<petrosyan>Да у твоей убунты бугурт!</petrosyan>

А зачем что-то тестировать? Пользуйся в обычном режиме, пока не наткнёшься на глюки.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

А зачем что-то тестировать? Пользуйся в обычном режиме, пока не наткнёшься на глюки.

А вот не хочется внезапно наткнуться на глюки, хочется сразу знать что жопа и выделить денег на новый

RedPossum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

memtest86 для памяти, остальное - если жопа, то окончательная (помирает с концами и заметно сразу). Хотя да, термошок может вылезти несколько позже, особенно если видео - нвидия.

NiTr0 ★★★★★
()

Видел такую фигню только на ноутах с оффтопиком. Если все работает, можно забить и жить дальше.

Towelie
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

хочется сразу знать что жопа и выделить денег на новый

Была бы жопа, её бы искать не пришлось. Проверить под нагрузкой, что термоинтерфейс не отвалился и справляется и всё. На запах забить.

Он утвердительно бибикнул, перед тем как его в рюкзак отправили?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Пользуйся ... пока не наткнёшься на глюки.

Гентушники такие забавные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Он утвердительно бибикнул, перед тем как его в рюкзак отправили?

да, в том и дело. надо протетстить подробнее, но завтра защита=)

RedPossum ★★★★★
() автор топика

Вот поэтому при превышении температуры желательно перевести процессор и видео на пониженные частоты. Или принудительно выключить машину. Я так на T60 мост спалил.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

да, в том и дело.

Стремнота. Всегда воспринимал бибиканье как сигнал, что точно уснул. А биос какой?

P.S. Удачи с защитой.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)

Мой х201 пару раз не вырубался до конца и в таком состоянии отправлялся в рюкзак. По приходу домой он, конечно, был ощутимо горячий, но до сих пор работает без нареканий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

спасибо:-) отл.

я биос один раз обновлял, но уже давненько, надо проверить. до дома доберусь, отпишу

RedPossum ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.