LINUX.ORG.RU

Как жидинтел обманывает гоев на доллары

 


0

3

Что нынче по ноутбукам? Что приличного из железа по соотношению цены, производительности и качества можно взять? На что следует обращать внимание?

Открываю сайт DNS, смотрю, «НОВИНКА», так-так-так, что тут у нас, Pentium N3710 4 ядра, — ого!

http://ark.intel.com/ru/products/91830/Intel-Pentium-Processor-N3710-2M-Cache...

Дата выпуска Q1'16

мм свежачок!

Макс. объем памяти 8 GB

Графика Базовая частота 400 MHz

Рекомендуемая цена для покупателей $161.00

Ась? Что, простите?

Я в недоумении, ибо читаю это с ноутбука 2013 года выпуска, на котором установлен пусть и 2х ядерный Celeron 1005M, но:

http://ark.intel.com/ru/products/75193/Intel-Celeron-Processor-1005M-2M-Cache...

Дата выпуска Q3'13

Макс. объем памяти 32 GB

Графика Базовая частота 650 MHz

Рекомендуемая цена для покупателей $75.00

Так что же мы получили за 3 года нашего «светлого будующего»? Увеличение стоимости процессоров и уменьшение производительности, ухудшение технических характеристик?

Серьёзно. Почему на потребителей так открыто плюют? Что они продвигают? Новый тех. процесс 14нм? 4 ядра? Понижая при этом частоту графики и возможность доустановить кучу оперативной памяти! А может я Gentoo c KDE хочу в tmpfs собирать?

Зачем покупать новый ноутбук, если дешевле апгрейдить старый: поставить 16гб памяти, SSD и дать ему вторую жизнь, вместо покупки нового ноутбука с обрезанным процессором.

Не офигел ли Intel?

★★★★★

Ты на тепловыделение то посмотри, сравниваешь мобильные/планшетные/нетбучные процессоры на ядре Atom'a и обычные Celeron'ы.

mbivanyuk ★★★★★
()

Походу объявили неделю ноутохолопов, количество холопов с ноутами выросло вдвое.

anonymous
()

А может я Gentoo c KDE хочу в tmpfs собирать?

Покупай i7

mogwai ★★★★
()

Как нередко у тебя в подобных вопросах, написал фигню.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Lavos

skylake

У тебя какой-то нездоровый сдвиг на этой архитектуре.

anonymous
()

Еще один прозрел. Тенденция выпускать просрочку и неявный сговор производителей уже очевидны даже простому обывателю, выбирающему ноутбук «для школы», «для работы». Это надолго. В 2020-ом будет стоять на прилавке тот же самый ноутбук, только с «AtomXXX» и графоном c DirectX15, Valcun3.0 (для линукса дрова перестанут подвозить начиная с Valcun2.5).

trupanka
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Надо сразу skylake + nvidia.

Nvidia говно, там производительность графики никакая и тиринг и к тому же не работает реклокинг, нужно AMD брать. Кстати и как процессор тоже, главное чтобы PSP не было.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Сами виноваты когда воезде пихали интелы и любое школоло было уверенно что других процессоров просто не существует и все гнали на амд. Вот получите результат, если интел ваш любимый вас уже за баранов считает. Хотя это с производителя ноута надо спрашивать.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Кто пихали? У интела контракты напрямую с производителями компов, что ты там купишь или нет не уменьшит его долю. А всё потому, что более низкие цены не покрывают их большое техническое отставание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Когда блобо-прошивки из «свободного» и блобо-библиотеки из amdgpu драйверов откроете, тогда будете кукарекать про открытые дрова.

anonymous
()

Своего лоха этот проц найдёт имхо. Не все же так смотрят характеристики. Зато Интел, это почти идол уже.

anonymous
()

Потому что апгрейдом занимаются красноглазые гики только. Нормальный человек понимает, что проще новый ноутбук купить. А запихать ещё планку устаревшей памяти в устаревший ноутбук - это извращения.

fornlr ★★★★★
()

А поделу - новая модель мощнее и намного энергоэфективнее, что важно. В отличии от мифического максимального объема ОЗУ (для нищебука странно запихивать подзавязку 32 ГБ ОЗУ), и тактовый частоты граф процессора, которая не показатель производительности.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А в чем это отставание?

Техпроцесс? Соглашусь, АМД в роли догоняющего

Тепловыделение? Я вас умоляю, интелы те ещё печки, имел удовольствие искать холодильник для хасвела и5. Разве если только взять пентиумы с селеронами да затычки всякие типа атомов. Но с ними и работать невозможно, пробовал.

Цифры в синтетике? Мне работать надо, а не цифры в синтетике сравнивать и дрочить на опережение. В реальных приложениях разница неощутима от слова совсем. Один интелофаг у меня был, видел кучу запущенных приложений (в этот момент конвертил фильмы для планшета, происходила реструктуризация базы 1С, устанавливалась принесенная им GTA5 и лазили по инету фаерфоксом). И никак не мог поверить, что трудился проц 8320E за 8 тысяч с TDP 95Вт, ни единого лага, вентилятор крутился на средних оборотах и был почти не слышен. Как я понял, для его хасвела такие задачи уже не очень.

Вот в чем ещё их опережение? Встроенная графика мне не нужна, т.к. есть дискретка. Производительность в однопотоке может у интелов и получше, но я просто не смог ни разу ощутить недостатка этой производительности у меня.

ЧЯДНТ? Может у меня неправильный АМД?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пожалуй лучше этого момента больше не касаться, а то ветка снова превратится в срач Штеуд VS АМуДэ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YLoS

А в чём признак нормальности? Это ноутбуки, бейби

Вот купил я такой допустим кусок такого самого (с процессором о котором речь) http://www.dns-shop.ru/product/348989204e353330/156-noutbuk-lenovo-ideapad-11...

Апгрейдить его - это выкидывать только.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тепловыделение

Да. У интела лучше энергоэффективность за счёт техпроцесса и большего количества исполняемых инструкций за такт. Можно даунклокнуть и даунвольтнуть интел (или сразу взять энергоэффективную версию с буквой -t в названии) и он будет холоднее и одновременно быстрее чем амд.

Мне работать надо

Разумеется текст в либреофисе набирать можно и на компе с барахолки, а вот когда рабочий проект компилится/рендерится заметное время, то выбор один. Кроме того у амд очень устаревшая платформа, какие возможно новые интерфейсы отдеьными контроллерами, а вот 16гиг нерегистровые планки озу, pci-e v3 и тд никак не воткнуть.


Однопоточный кстати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Феном_2 Х4+Нуво работает отлично, собирается в тмпфс

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Пока zen не выпустят, сраться не о чем. Одни выставляют конские ценники как монополист, вторые выпускают затычки для сокета.

anonymous
()

А зачем надо было писать заголовок по-польски?

steemandlinux ★★★★★
()

жидинтел обманывает гоев на доллары

бери аймуде.

vvsdd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда блобо-прошивки из «свободного» и блобо-библиотеки из amdgpu драйверов откроете

В Nvidia с прошивками ситуация ещё хуже — они зашифрованные и подписанные и их заменить на свободные более нельзя без специального ключа.

Xenius ★★★★★
()

доллары за 3 года тоже подешевели малость, инфляция же :)

Harald ★★★★★
()

Твоей ссаной печкой всё равно в ноуте пользоваться невозможно, а для памяти там слотов полторы штуки, и 32 гига ты туда никаким хреном не засунешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Плюсую. Кеды на борту - это гемор. Ушёл на awesome, рад до жути.

Hertz ★★★★★
()

Зачем покупать новый ноутбук, если дешевле апгрейдить старый: поставить 16гб памяти, SSD и дать ему вторую жизнь, вместо покупки нового ноутбука с обрезанным процессором.

- тоже иногда посещают такие мысли ...

с каждым годом качество ноутов конечно меняется, но непонятно в какую сторону: появляются встроенные несъемные аккумуляторы (удобно конечно, но осадок остается), отсутствие индикатора caps-lock, что там еще ...не говоря уже о процессорах.

Кстати, наиболее объективную картину о процах могут дать benchmarks и компиляция тяжеловесных gentoo-пакетов типа chromium, firefox, libreoffice ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

главное чтобы PSP не было.

Назови хоть один ноут на AMD без PSP в процессоре, который можно купить прямо сейчас.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Назови хоть один ноут на AMD без PSP в процессоре, который можно купить прямо сейчас.

На любой вкус любой подержаный.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так лаги-то от загруженного IO, а не камня. Оно просто визуально медленней работать будет, ничего лагать не должно в принципе. Вот попробовал бы при всём этом в ту же гта поиграть, картинка залипала бы. Что, и кеш в браузере не тормозил? Небось SSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твоей ссаной печкой всё равно в ноуте пользоваться невозможно, а для памяти там слотов полторы штуки, и 32 гига ты туда никаким хреном не засунешь.

В ноутбуки стандартно ставится два слота под память. 2х канальная.

Планка SODIMM DDR4 памяти на 16гб в продаже уже прямщяс всего за 5299р, то есть всего за 10600р ты получишь ёбу с 32гб памяти если бы...

Если бы не сговор производителей железа. Если найти мамку, поддерживающую 32гб памяти ещё не проблема, ибо там здоровая конкуренция, то Intel всячески этому будет препятствовать.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Не загнётся, они уже перешли на производство soc для днищеприставок, кроме того американской оборонке нужны конкурирующие производители процев, они будут гальванизировать их тушку как эльбрус у нас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Сейчас все процы soc, тк контроллеры памяти, pcie, видео встроены в чип.

anonymous
()

Спуфя, Pentium и Celeron серий N**** и J**** - это атомы. Их переименовали в пеньки и целероны, чтоб замаскировать. У них теплопакет меньше.

А производительность достаточна для офисной машинки. Они не чета старым атомам по производительности, приблизились к целеронам обычным.

Например, мой N3540 вытягивал 4K видео. А с VA-API и вовсе не напрягался, Intel HD работал за него.

И ты сравнил 35W твой против 6W нового.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от targitaj

Связано напрямую. Чтобы обеспечить заданное время реакции, нужно иметь определённую производительность, чтобы собственно успеть выполнить участок кода обеспечивающий её.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Собственно типично для гсмов/верунов/ватанов/etc, не разбирающихся в вопросе, но придумывающиx миф о каких-то там преимуществах, призванный сбалансировать пошатнувшийся манямирок.

anonymous
()

Зачем покупать новый ноутбук, если дешевле апгрейдить старый

Нет ли в этом вопросе антисемитизма?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.