LINUX.ORG.RU

Linux для старого компа с поддержкой 3G свистков

 , ,


0

3

Привет LOR. Есть старенький ноут, современные дистры не взлетят. Ищу что то старенькое но которое уже сносно держит USB модемы. В частности Huawei E352. Смотрел в сторону фряхи, но для меня она пока темный лес. Задачи от ноута - ICQ, Jabber, почта, немного инета в Links. Ноут IBM TP 380 - PII-266, 100Mb RAM, 30GB HDD.

★★★

Ответ на: комментарий от amorpher

Задачи от ноута - ICQ, Jabber, почта, немного инета в Links

Это, конечно всё игрушки. Я про свой десктоп уже писал, для понимающих прикольно, для остальных швах: фигня какая-то старая, как ЭЛТ-телевизор.

А вот ретро-ноут уже может играть роль детали интерьера намного весомее, особенно с открытым текстовым интерфейсом. И, в отличии от палароида, еще может выполнять практические задачи.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

у большинства людей «инет» это не текст лишь только, а как раз наоборот, я уже вообще говорил про инет, а не конкретно про ТС-вский Links

и да, я ставил мандрейк 10 с кедами на тошибу сателлит 98-го года (селерон 400МГц, 64Мб ОЗУ) и пользовались даже им на работе секретарши для полных необрезанных интернетов того времени и музычки с видео, но не айс это было даже в то время когда я это делал (году в 2010)

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)

альт 4x с ice-wm + opera v9 :)

а вообще usb модем с бубном можно и на более древних дистрах заводить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

LBA не бывает? емнип ограничение в 8 гб было до 96-97 года. данный ноут выпущен в сентябре 98. Ну и обновление биоса никто не отменял. Так что твои гарантии не обоснованы. Да не 100 мб, 97. Тебе легче?

liss21 ★★★
() автор топика

Можно попробовать запустить PuppyRus, начиная с версии PuppyRus Jeans 1.3.1b2.

Для такого устаревшего ноутбука самый лучший вариант — собрать с оптимизацией Gentoo на современном ПК.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от DenisPA

Вообще-то в генте образца 2010г это всё укладывалось в 40~80мб. Сегодняшние гента с арчем вполне могут уложиться в сотку.

Finch (консольный pidgin если кто забыл) для icq/jabber будет просто огонь, ещё можно OK/VK подключить.

Почта- там есть одна годная прога, название упамятовал, увы :(

Инет в links.

Музыка mocp

Видео mplayer

Торренты rtorrent

Файловый менеджер mc

ЗЫ надо в первую очередь искать сочетания видяшки в раритетном динозавре и ядре, которое эту видяшку хоть как-то заставит что-то ускорять. Совсем без 2D ускорения любой скроллинг будет полностью грузить проц.

ЗЫ2 если все проги - консольные... зачем тогда иксы?

ЗЫ3 у меня вышеописанная сборка летала на via c3 733mHz+256mb.

ЗЫ4 в арче есть консольная прога, при помощи которой можно смотреть youtube прямо в mplayer.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NaiLi

Паппик пробовал, но только не 1.3.1 а 1.30u2, она более продвинута. Работать худо бедно можно, но инет он поднять не смог ни в Wvdial ни в Roaring pinguin. Честно говоря побаиваюсь я эту генту. Как говорится, многабукаф, ниасилил.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

если заставить модем сразу прикидываться модемом, а не СД-ромом, то вообще никакой проблемы на любом дистрибутиве. Вот это и сделайте для начала с мопедом...

А с гентой извращаться смысла нет, все равно дистр до 2010 будет заметно веселее работать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если заставить модем сразу прикидываться модемом, а не СД-ромом, то вообще никакой проблемы на любом дистрибутиве. Вот это и сделайте для начала с мопедом...

Так эти модемы имеют свойство забывать на фиг настройки. Без конца minicom дергать и AT команды учить - сомнительное удовольствие.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Ну если я в убунте все сам пособираю то она тоже в 100 уложится да может и меньше. Вот только какой от этого толк там всего 100 Мб памяти и почти все пойдет под ос...

DenisPA ★★
()
Последнее исправление: DenisPA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Я просто не понимаю таких людей, с такими задачами справится что угодно, зачем парится с эти барахлом? Оно жрет больше чем дает...

DenisPA ★★
()
Ответ на: комментарий от DenisPA

Некоторые люди должны сами прийти к этой мысли.

Некоторые так и останутся экспериментаторами, некоторые деградируют в некрофилов. Так-то оно ничем не лучше всяких raspberry pi zero стоящих всего ничего денег.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

первый раз слышу. может какие-то корявые и забывают...

Только 3g, только modem

Вот пример свеженький. От железа еще наверное зависит, т.к. я встречал советы «настрой в винде, чтоб не красноглазить в онтопике».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Так-то оно ничем не лучше всяких raspberry pi zero стоящих всего ничего денег.

Согласен. Сюда можно записать и ардуинщиков-лампочкомигателей.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Аппарат пытаюсь оживить для интереса. Посмотреть для себя - как такие машины чувствуют себя в современном окружении. Не скажу что совсем некрофил, те обычно живут на таком железе вполне серьезно.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

Жаль, что PuppyRus не смог подключить. Подходящий повод попробовать установить Gentoo. :)

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

как такие машины чувствуют себя в современном окружении

Должны стабильно работать без излишеств и украшательств, с необходимым количеством памяти.
Относительно „свежий“ Gentoo на моём устаревшем ноутбуке: i3wm+urxvt, консоль.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

ну ищите старенький дистр с usb-modeswitch

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.