LINUX.ORG.RU

Только 3g, только modem

 ,


1

1

Внимание! Ниже странно сформулированный вопрос!

↓ ↓ ↓

Растолкуйте почему не получается завести модем в системе которая раньше никогда не использовала 3g подключение, хотя hyperterminal на окнах перевел его в режим «modem only»?

AT^SETPORT="A1,A2;1,2,3"

Вывод lsusb:

Bus 003 Device 030: ID 12d1:1505 Huawei Technologies Co...
Когда модем в режиме модема, (из старой системы):
Bus 003 Device 030: ID 12d1:1506 Huawei Technologies Co...

Не могу понять почему принудительное включение режима «только модем» не переводит 12d1:1505 в 12d1:1506?

P.S Не хочеться заморачиваться c usb_modeswitch и прочими бесполезными(!ИМХО) пакетами.

\\Huawei e306-2\\Arch



Последнее исправление: flappyright (всего исправлений: 2)

хотя hyperterminal на окнах перевел его в режим «modem only»?

Сбросилось? Используй minicom.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Сбросилось? Используй minicom

Глупый вопрос, как это можно проверить? На оффтопике все вроде бы работает, ничего лишнего кроме самого модема шиндовс не видит.

flappyright
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Да, воткнул модем в другой псшник и понял, что работает sdшка и dvd. Значит все таки minicom-ом нужно, очередной раз виндоус показывает свою «работоспособность».

Спасибо mandala, думаю проблема решиться.

Вот только бы установить minicom еще без интернета, в распоряжении только 3g)

flappyright
() автор топика
Ответ на: комментарий от flappyright

очередной раз виндоус показывает свою «работоспособность».

Емнип, он просто при определении дергает модем драйвером в нужный режим (который пользователь задал в вендорской проге). А без драйвера там только накопители видны.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да ты совершенно прав. Просто логичнее было бы ругаться на отсутсвие драйвера, чем откатывать настройки на «дефолт» что бы установить драйвер и эту самую вендорскую прогу. Не логично как-то) Но не суть.

Лучше подскажи как определить на каком com порту висит модем если ls /dev | grep ttyUSB и ls /dev | grep ttyACM возвращает пустую строку?

flappyright
() автор топика
Ответ на: комментарий от flappyright

Лучше подскажи как определить на каком com порту висит модем если ls /dev | grep ttyUSB и ls /dev | grep ttyACM возвращает пустую строку?

Был у меня какой-то свисток, который не появлялся в /dev. Я тогда решал кастомным правилом /etc/usb_modeswitch.conf. Вроде можно и через udev решить, но я не заморачивался.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Ясненько, буду ковырять) Спасибо еще раз за ответы!

flappyright
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Вообщем вообще что-то непонятное твориться.
Заставить в /dev появиться свисток мне все таки удалось, но простите уж «тупым» способом, hyperterminal + ребут в linux, без вытягивания модема. Дальше minicom-ом:

AT^SETPORT="A1,A2;1,2,3"
в ответ «OK».

Выхожу, отключаю модем, делаю ребут (ну что бы наверняка быть уверенным, что все заработало) и после перезагрузки все по старому.
В dmesg две строки про HUAWEI про инициализацию sd и dvd.
lsusb как и раньше — 1505 при неработающем модеме и 1506 когда все подключилось как надо.

Попытка старта wvdial тоже заканчиваеться крахом

~ ❯❯❯ sudo wvdial
--> WvDial: Internet dialer version 1.61
--> Initializing modem.
--> Sending: ATZ
ATZ
OK
--> Sending: ATQ0 V1 E1 S0=0 &C1 &D2 +FCLASS=0
ATQ0 V1 E1 S0=0 &C1 &D2 +FCLASS=0
OK
--> Modem initialized.
--> Sending: ATDT#777
--> Waiting for carrier.
ATDT#777
wvdial: utils/wvtask.cc:304: static int WvTaskMan::yield(int): Assertion `*current_task->stack_magic == WVTASK_MAGIC' failed.
[1]    2161 abort      sudo wvdial
P.S wvdial вообще поставил меня в неловкую ситуацию, никогда такого не было. Есть какие нибудь идеи?

flappyright
() автор топика
Ответ на: комментарий от flappyright

Не знаю чем тебе не нравиться usb-modeswitch, я бы поставил сразу и перестал экономить на спичках.

wvdial вообще поставил меня в неловкую ситуацию, никогда такого не было. Есть какие нибудь идеи?

Я не использую wvdial. Вот здесь я писал , как подключаюсь: Huawei e352 в Debian Lenny

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не знаю чем тебе не нравиться usb-modeswitch

Как я понял, там какая-то база устройств, которая мне не нужна. Лишний мусор, люблю порядок)

Я не использую wvdial

Почему если не секрет? Никогда с ним проблем не испытывал, разве что вечно открытый терминал, да и то всегда второй рабочий стол спасал ситуацию.

Вот здесь я писал , как подключаюсь

Спасибо попробую.

flappyright
() автор топика
Ответ на: комментарий от flappyright

Как я понял, там какая-то база устройств, которая мне не нужна. Лишний мусор, люблю порядок)

Ох ведь. А что за дистр? В debian за это, если не ошибаюсь, отвечает usb-modeswitch-data. Можно его не ставить и вручную настроить.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kilte

Тогда я не понимаю, почему нельзя было воспользоваться вики?

Я пытался)

Для переключения модема в нужный режим можно воспользоваться утилитой /lib/udev/modem-modeswitch. Кстати, в udev 157 modem-modeswitch была переименована в mobile-action-modeswitch и используется только для переключения Mobile Action Cables

Ничего подобного в системе не наблюдаеться.

Вы также можете воспользоваться утилитой usb_modeswitch для переключения режимов модема.

Использую hyperterminal или minicom.

Примечательно то, что usb_modeswtich при установке создаёт правила udev для ряда моделей устройств

Бяка

Например, для автоматического переключения Huawei E1220 в режим модема, нужно создать файл /etc/udev/rules.d/40-huawei-e1220.rules с правилом:

SUBSYSTEM=="usb", SYSFS{idProduct}=="1446", SYSFS{idVendor}=="12d1", RUN+="/lib/udev/[b]modem-modeswitch[/b] --vendor 0x12d1 --product 0x1446 --type option-zerocd"

/lib/udev/modem-modeswitch

Ничего подобного в системе не наблюдаеться.

Для использования модема через Network Manager необходимо, чтобы пользователь входил в группы network и networkmanager.

Использую wvdial и благодаря mandala пытаюсь завести через ppp, из-за проблемы описанной выше

Проблема даже не в подключении к сети, а с определением. Minicom отдает «OK», а деле ничего не работает. Именно с этим хочу разобраться.

flappyright
() автор топика
Ответ на: комментарий от flappyright

Ну тогда единственное, чем могу помочь, так это посоветовать попробовать выяснить куда подевался mobile-action-modeswitch или скрипя зубами поставить usbmodeswitch, а после самому запилить правило в случае с mobile-action-modeswitch или если в usbmodeswitch не оказалось нужного правила.

Kilte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.